"Сухой закон" что дальше???

4 Июн 2009
17,551
3
38
Пустуют арестные помещения и тюрьмы, пустуют камеры мировых судей и судебных следователей. Хулиганство местами как рукой сняло. В один момент на пространстве громадной империи была остановлена вся сеть спиртоносной системы со всеми её артериями и венами. Глубоко укрепившемуся бытовому пороку сразу были оборваны корни. Уже через две недели закрытия винных лавок Россия почувствовала себя как бы воскресшей. Все увидели, что полная трезвость возможна, что она легко достижима, что, кроме лишь совершенно больных делириков, водка ни для кого не составляет потребности и что единственно лишь общедоступность водки питает безобразное явление пьянства народного. Итоги принудительной трезвости. М., 1916 г
Внешним поводом к устранению Коковцова стала борьба с пьянством. Вопрос этот действительно стоял в России остро. Пили все больше, доход от казенной продажи водки быстро рос, достигнув 700 млн рублей. На лечебницы для алкоголиков выделялись от этих сумм сотые доли процента, между тем только в Европейской России ежегодно опивались до смерти более 5000 человек. Еще около 1000 человек сгорали и умирали от ожогов, более 3200 умирали от отравления умышленного или по неосторожности, 7300 тонули — большой процент среди них составляли лица в состоянии опьянения. На почве пьянства совершались 42% всех преступлений, а среди воинских проступков — 93%.

Все громче раздавались голоса, что правительство спаивает народ и что от казенной торговли водкой надо отказаться. Распутин говорил, что «негоже царю торговать водкой и спаивать честной народ», что пора «прикрыть царские кабаки». Критики правительства утверждали, что потребление алкоголя неумеренно растет. Коковцов доказывал, что рост этот вполне соответствует росту населения, душевое же потребление не растет, а падает и вообще Россия занимает по этому показателю среди развитых стран чуть ли не последнее место.

В 1913 году в Думе был разработан законопроект о борьбе с пьянством. Предлагалось, в частности, расширить полномочия земств и городов, которые бы, исходя из местных условий, могли бы разрешать либо не разрешать открывать заведения, торгующие крепкими напитками. Многие, правда, считали, что такая мера приведет лишь к росту взяток и к развитию тайной торговли. Однако «парламентская тактика» не позволяла депутатам вслух усомниться в честности и благоразумии местных органов самоуправления. При обсуждении законопроекта в Государственном совете, Витте обвинил правительство в спаивании народа — он-де в бытность министром финансов стремился всеми способами ограничить потребление водки, а после него все пошло прахом: «Широко раскрылись двери нового кабака, каким стали покровительствуемые министерством трактиры, акцизный надзор стал получать невероятные наставления, направленные к одному — во что бы то ни стало увеличить доходы казны. Я говорю, я кричу об этом направо и налево, но все глухи кругом, и мне остается только теперь закричать на весь мир "караул"!».

И хотя большинство членов верхней палаты не поддержали Витте, он сильно тормозил обсуждение. Государь сказал Коковцову, что Витте сам десять лет применял винную монополию, однако по существу вопроса он разделял мнение Витте, предлагавшего установить лимит на доходы от продажи водки, а излишек передавать земствам и городам на борьбу с пьянством. Коковцов доказывал, что казна недосчитается значительных сумм, а земства потратят деньги без всякого толку, если заранее не определить, как именно они должны бороться с пьянством, и не установить контроль за расходованием средств. Доводы премьера Николай слушал безучастно.
___________________________________________
Сухой закон 1914 года

"Уровень самогоноварения возрастал в десятки раз в год (хотя, к началу 20 века в России оно практически исчезло, после реформ государственной водочной торговли в 1890е, продавать зерно и покупать водку стало дешевле чем гнать самогон самому), уже в 1916м примерно 1/5 всего производимого в стране зерна шла на изготовление самогона, невозможность закупить зерно у крестьян привела к созданию продовольственных отрядов (повторяю, в 1916м, за год до большевиков пришлось уже вводить насильственные реквизиции зерна у крестьян). Контрабанда спиртных напитков из Великого княжества финляндского (забавно, но в Финляндии как раз и был сухой закон, но хитрый - нельзя было употреблять кроме определенных мест и времени, но торговать оптом спиртными напитками - сколько угодно) привела к разгулу бандитизма, преступности да еще дико облегчила возможности революционерам (собственно Ленин в 1917м из Разлива в Финляндию был вывезен на паровозе "спиртоношей" :smile:. При этом в городах спиртное подавалось в виде "холодного чая" - в чайник разлитое и подкрашенное - то же коррупция и черный рынок. Молчу про резкий взрыв наркомании - кокаин, свободно продающийся в аптеках (хрустальная мечта гражданина Позднера сегодня) стал прекрасным "спиртозаменителем" для представителей богемы и матросов Балтийского флота.
В общем проведение революций 1917 "сухой закон" 1914 года здорово облегчил"
 
2 Ноя 2009
1,284
0
36
К каким итогам все таки стремится наше законовластье, полусухой закон уже принят на федеральном уровне, а реальной борьбы с алкоголизмом мы не видим, ведь если посмотреть на опыт ранее проведенных сухих законов, не так уж было и плохо, но тогда это было все глобально, проводились лекции с детьми, велась работа по выявлению продаж алкоголя из подполы, На деле в нынешнее время, я прихожу к выводу что полусухой закон всего лишь популистская мера перед выборами, которая была с начало опробована в регионах, а потом уже выведена на Федеральный уровень. Я разочарован ))
То что у нас делается это вообще фигня , потому что проблемой считается сверх высокий уровень потребления, а то что есть проблемы при высоком , среднем и низком это обсуждать то практически не хотят. У нас признали что при 8 литрах на душу небратимое угасание этноса, уровень потребления 15-18 литров на душу и приняли программу снижения в 2 раза до 2020 года, то есть до того уровня когда народ перестает вымирать и спиваться более быстрыми темпами чем молодое поколение подрастать и втягиваться в алкопотребление посредством культуры пития. По русски говоря, государство ставит задачу контролируемого снижения уровня потребления алкоголя до оптимального уровня при котором популяция потребителя не будет вымирать, принося максимальный доход алкобизнесу.
 
28 Сен 2009
974
0
16
государство ставит задачу контролируемого снижения уровня потребления алкоголя до оптимального уровня при котором популяция потребителя не будет вымирать, принося максимальный доход алкобизнесу.
В итоге принятие полумер с прогнозированием уменьшения потребления алкоголя на душу населения, может привести к катастрофическому результатам. Население уже получила порцию поколения бедующих алкоголиков. Старшее спившееся поколение отомрет само собой, это уже практический отработанный материал, которому способствовало политическое блядство 90 х. годов. Но растущее поколение нужно выдергивать тисками из «Алкогольного геноцида».
Надеюсь, только что реформа и повальное сокращение наших силовиков к чему-то приведет и они в конце концов начнут работать продуктивно.
А так же у правительства есть глубоко продуманный план, расписанный на 50 лет вперед, как спасти Россию и я как простой обыватель не должен об этом знать так как НЕПОЛОЖЕННО. Иначе все печально и мне становится страшно за будущее моего ребенка. Недалекое будующее конечно же раставит все по местам... и все станет очивидно.
 
31 Май 2009
13,731
0
36
86
В итоге принятие полумер с прогнозированием уменьшения потребления алкоголя на душу населения, может привести к катастрофическому результатам. Население уже получила порцию поколения бедующих алкоголиков. Старшее спившееся поколение отомрет само собой, это уже практический отработанный материал, которому способствовало политическое блядство 90 х. годов. Но растущее поколение нужно выдергивать тисками из «Алкогольного геноцида».
Надеюсь, только что реформа и повальное сокращение наших силовиков к чему-то приведет и они в конце концов начнут работать продуктивно.
А так же у правительства есть глубоко продуманный план, расписанный на 50 лет вперед, как спасти Россию и я как простой обыватель не должен об этом знать так как НЕПОЛОЖЕННО. Иначе все печально и мне становится страшно за будущее моего ребенка. Недалекое будующее конечно же раставит все по местам... и все станет очивидно.
А надо просто больше библиотек строить......
 
31 Май 2009
13,731
0
36
86
Diz ты сдаешь позиции, сократил все до библиотек, надо стоять на своем!!!и вернуть нам театры, а то через год ты будешь говорить, "надо...." )))
Какие позиции !?!?!?!? Все что могли форумчане сказать по данной теме уже давно сказали!
этот пост
https://www.drahelas.ru/showpost.php?p=497841&postcount=1303
ничего кроме знакомых завываний в событие не вносит!

Тихо троллим тему!
 
2 Ноя 2009
1,284
0
36
Чесно говоря меня смущает фраза
В общем проведение революций 1917 "сухой закон" 1914 года здорово облегчил"
Это так же можно сказать что "В общем развал СССР в 1991 отмена "сухого закона" 1989 года здорово облегчила":ROFL:
 
Последнее редактирование:
короче говоря я тут посмотрел репортаж местного телевидения и в конце ещё девушка что то говорит и ногой пинает пустую банку. и типа ай я яй. как нехорошо пить и сорить.
я скажу вам так. в некоторых странах пиво я вляется частью культуры. и там нет такого алкоголизма ил валяющихся банок. у нас просто люди невоспитанные. еслиб например у сияния севера поставили автомат с кофе или мороженым, то в фантане бы валялись пустые бумажные стаканчики. дело не в пиве а в культуре. у нас мало специальных заведений, где можно зайти после работы и выпить пару кружек пива. вернее их вообще нет. есть бирлайн, который не по карману рядовому труженику. вот и приходится людям пить ссаку типа мочаковского по подъездам. а родителям стоит принять к сведению, что пивас для молодёжи ещё хуже водяры. еслиб открыли нормальную пивную, где кружка пива стоила например 50 рублей. играла бы музыка или телек работал. то людям бы приятно было после работы посидеть там. а так дома жена мозг вынесет, да и детям лишний раз не стоит пример показывать

---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:13 ----------

ну и кнечно как запретят пиво , то люди начнут ставить брагу
 
2 Ноя 2009
1,284
0
36
короче говоря я тут посмотрел репортаж местного телевидения и в конце ещё девушка что то говорит и ногой пинает пустую банку. и типа ай я яй. как нехорошо пить и сорить.
я скажу вам так. в некоторых странах пиво я вляется частью культуры. и там нет такого алкоголизма ил валяющихся банок.
У нас тоже пиво неотемлемая часть культуры и что ? Уровень алкоголизма напрямую зависит от уровня потребления, А про культуру это вобще для лохов придумано. Умным термином культура объясняют все при этом не обясняя ничего. Мол блин культура такая, ну вот если мол культура низкая то чего вы хотите? Надо её поднимать. А куда поднимать , а насколько? А вобще как её померять, в чём?
Вот если в России потребляют 15 литров на душу, а в Китае всего 50 грамм на душу в год, то чтоб у нас 50 гр. стало, нам что китайскую культуру принять надо? Это ж бред.
 
Последнее редактирование:
У нас тоже пиво тоже неотемлемая часть культуры и что ? Уровень алкоголизма напрямую зависит от уровня потребленияю А про культуру это вобще для лохов придумано. Умным териеном культура объясняют все при этом необясняя ничего. Мол блин культура такая, ну вот если мол культура низкая то чего вы хотите? Надо её поднимать. А куда поднимать , а насколько? А вобще как её пемерять, в чём?
Вот если в России потребляют 15литров на душу, а в Китае всего 50 грамм на душу в год, то чтоб у нас 50 гр. стало, нам что китайскую культуру принять надо? Это ж бред.
в китае народу то сколько? это как у нас средний заработок считают на севере. мне родители объясняли, что бухать на улице-это тоже самое, как справлять нужду при всех. мне лично неприятно когда молодёжь глушит пивас из горла на улице. и если для вас культура является значением для лохов, то мне вообще неочем с вами разговаривать.
я люблю выпить. но знаю меру. и веду себя культурно. это и есть воспитание.
 
2 Ноя 2009
1,284
0
36
в китае народу то сколько? это как у нас средний заработок считают на севере.
На душу населения, какая разница сколько их?

мне родители объясняли, что бухать на улице-это тоже самое, как справлять нужду при всех.
Совершенно с вами согласен, а бухать дома это тоже что мочится дома:ROFL: Кто ж спорит то?


мне лично неприятно когда молодёжь глушит пивас из горла на улице. и если для вас культура является значением для лохов, то мне вообще неочем с вами разговаривать.
я люблю выпить. но знаю меру. и веду себя культурно. это и есть воспитание.
Культура то не ограждает от пьянства, и даже не спаивает, а просто вовлекает а алкопотребление ту самую молодежь, всего лишь. И от неё алкоголизм не зависит.
А пить в меру или невмеру вы можете все что имеет меру и находится в жидкой фазе:ROFL: Дарю афоризм.

Я вам еще мысль подумать подкину. Вот вы пишите что проблема в алкаголизме, а почему что такого в нем чтоб её решать надо , вот пили пили , а тут бац об алкашах вспомнили? Ну есть они ну и что? В чем проблема то? Они что всему обществу жить не дают и секреты врагам выдать могут?
 
Последнее редактирование:
от культуры напрямую зависит употребление алкоголя. особенно молодёжью. есть такое понятие как культура вождения. она не подразумевает соблюдения правил дорожного движения, а именно культуру вождения. то есть пропустить выезжающего из двора, или просто пропустить машины прижавшись к обочине. так же и культура употребления алкоголя. можно спокойно посидеть в баре и попить пива. можно в летнем кафе. ведь алкоголь дает возможность расслабиться после трудовой недели например. или просто посидеть с другом или подругой, женой. а ваш мега-юмор по поводу мочиться дома меня вообще не затронул. я люблю, когда приходит например друг и мы можем выпить водочки вечером. поговорить о футболе. и т д.. а если кто то нажирается у сияния севера и потом орёт благим матом, то это и есть бескультурие и невоспитанность. а не алкоголизм. алкоголизм это уже зависимость, а то что творится у сияния севера-это бескультурие.

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:13 ----------

а то что вы написали я вообще не понял. полная бессмыслица
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
Чесно говоря меня смущает фраза

Это так же можно сказать что "В общем развал СССР в 1991 отмена "сухого закона" 1989 года здорово облегчила":ROFL:
Не надо смущаться. Ибо в первом случае речь идет о действующем "сухом законе", а Вы подсовываете отмену "сухого закона". Разницу ощущаете?:\"\":
 
2 Ноя 2009
1,284
0
36
Не надо смущаться. Ибо в первом случае речь идет о действующем "сухом законе", а Вы подсовываете отмену "сухого закона". Разницу ощущаете?:\"\":
Просто непонятно почему сухой закон должен был значительно облегцить, революцию а не осложнить наприер? Ведь Временное правительстово не отменяло и большевики тоже. Наоборот была усилена борьба выпивкой вплоть до расстрелов в КА. И собственно закон был приостановлен 1924 при уровне потребления 0,17 литра на душу, а 1914 4,7 литра на душу т.е. сокрашкние в 28 потребления чистого алкаголя на душу, ну вырос самогон в 10 раз , и что? И ежли тот сухой закон стоял поперек горла народу где массовые алкагольные бунты, с криками дайте водку. Хотя как повод алкоголь использовалися.
И почему отмена 1989 не могла повлиять причем понятно что не сам факт отмены, а последущая алкаголизация, как кстати и наркотизация , потому как уголовную ответственность за потребление наркоты сняли в 1988 , да вобще морано-нравственный уровень граждан пошел вниз. И алкоголизация и наркотизация это падение нравственности не снижали а наоборот, что влияло на социально-политичекую ситуацию в обществе не лучшим образом.

Хотя я не склонен расматривать оба случая как значительно влияющих на политическую ситуацию. В сухих законах были и положительные и отрицательные моменты трудно говорить как они повлияли на смену политического строя.

---------- Добавлено в 02:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:48 ----------

от культуры напрямую зависит употребление алкоголя. особенно молодёжью.
В каком то смысле да, и прямой связи нет. Вопрос в каком?
Классически потребление с луны не падает а формируется напрямую спросом и предложением.
Ваше потребление это продукт непроттвления вашего желания выпить вашим возможностя осуществить это.
Для общества это результат соответствия спроса населения на алкаголь и его доступности.
А вот спрос и формируется под воздействием социальной культуры направленной на потребление.
Если у вас в холодилнике бутылка водки то доступность у вас целый пузырь , а вы хотите выпить рюмку, ваш спрос равен рюмке и потребление будет равно спросу т.е. рюмке.
А если к вам друг приехал и вы решили эту бутылку выпить , залезли в холож\дилник а там только пол бутылки , а взять негде действует запрет на ночную продажу то и потребление составит полбутылки тюе вашей доступности.
На потребление можно воздействовать двумя способами
1. Разрушать спрос , т.е убирать социально-психологические установки на потребление формируемые культурой
2, Ограничивать доступность, вводить комплекс ограничительно-запретительных мер. Поднимать акцизы, водить запреты на продажу по времени и возрасту, ораничивать число торглвых точек, удалять торговые точки от населения и.т.д.
Вам что по душе?



есть такое понятие как культура вождения. она не подразумевает соблюдения правил дорожного движения, а именно культуру вождения. то есть пропустить выезжающего из двора, или просто пропустить машины прижавшись к обочине. так же и культура употребления алкоголя. можно спокойно посидеть в баре и попить пива. можно в летнем кафе. ведь алкоголь дает возможность расслабиться после трудовой недели например. или просто посидеть с другом или подругой, женой. а ваш мега-юмор по поводу мочиться дома меня вообще не затронул. я люблю, когда приходит например друг и мы можем выпить водочки вечером. поговорить о футболе. и т д.. бессмыслица
Вот вы говорите о культуре вождения , имея ввиду определенную общепринятую модель поведения в обществе на дороге, как некий набор манер поведения. И сами же говорите что проблему у «Сияния севера» в наличии или отсутствии культуры . Правильно алкаголь то не причем, и алкоголиз не причем и сухой закон не причем. Культура в смысле манер поведения не имеет отношения к данной теме вообще. От манер алкоголизм и потребление алкоголя не зависит, высокий процент алкаголиков и пьяниц как раз таки среди работников культуры , артистов, художников, и музыкантов. Спиваются даже президенты например Ельцин. И те же бомжи на помойках зачастую это бывшие профессора культуры, этики и эстетики. Потому что вашему организму принявшему бутылку водки по фиг как вы это сделали, соблюли манеры и традиции или нет, ему важно сколько алкоголя попало в кровеносную систему , и плевать пили ли вы его или через клизму себе вели.
А вот социальная культура в смысле ваших потребительских предпочтений и социально-психологических установок направленных на потребление т.е. что пить, сколько пить, с кем пить, где пить, чем закусывать это влияет на потребление это ваш спрос на алкоголь.


Культура это широкий термин и в подавляющем большинстве случаев используется в положительном смысле. Но реально может быть использован для любых целей. Например Европейцы окультуривали индейцев прививали им свою правильную культуру, в том числе и алкогольную. Выжили только те что не окультурились , сохранили свою культуру в рамках резеваций. Японцы манджурам и Англичане вобще китайцам прививали культуру курения опиума, а как вам культура нетрадиционных сексуальных отношений?
Но это все сугубо отрицательные образы(пока для нас). А вот в той же Англии гомосексуализм это социальная норма.
А есть термин "Культура потребления" например в США убийцей №1 является не алкоголь и не табак и даже не наркотики, а неповерите ХОЛЕСТЕРИН. И проблема не в том что холестерин или алкоголь зло. А втом что там привита культура потребления например фастфуд, кока-колы и.т.д.
Более 50% америкосов страдают ожирением, и повсему миру эта проблему увеличивается и алкагольная, и наркотическая, придумываются милионы диет, способов лечения алкоголизма и наркомании, а толку нет. Потому что проблема социально-культурная, культура напрвлена на потребление.
При этом попробуйте вспомнить рекламу пива где открыто призывают пить. Вам рассказывают про мужской характер, о том что нужно чаще встречаться, о том какое оно качественой и состоит из натуральных злаков и.т.д но пить открыто нико не призывает.
 
Последнее редактирование:
29 Дек 2010
664
0
16
ЛБТ
Не надо никакого сухого закона. Надо качественные спиртные напитки и пиво. Чтоб у пива срок годности был неделя, чтоб оно было живое а не из порошка. Водка чтоб была водкой, а не стеклоочистителем в красивой бутылке. Запретить все джинтоники и прочую дрянь алкоголь содержащую в любом обличии. Вино чтоб было из винограда а не из дерьма куринного. Ну и запретить продавать ВСЁ спиртное с 9-00 вечера до 14-00 дня. Ибо Россия.... Качество нам если и дадут, то пить мы меньше не будем, просто будем меньше травиться. Я сам употребляю старательно в меру, но ограничения по времени продажи спиртного мненя бы еще больше оградили от выпивки, чему я буду только рад. Ну вот как-то так :)
 
2 Ноя 2009
1,284
0
36
Не надо никакого сухого закона. Надо качественные спиртные напитки и пиво. Чтоб у пива срок годности был неделя, чтоб оно было живое а не из порошка. Водка чтоб была водкой, а не стеклоочистителем в красивой бутылке. Запретить все джинтоники и прочую дрянь алкоголь содержащую в любом обличии. Вино чтоб было из винограда а не из дерьма куринного. Ну и запретить продавать ВСЁ спиртное с 9-00 вечера до 14-00 дня. Ибо Россия.... Качество нам если и дадут, то пить мы меньше не будем, просто будем меньше травиться. Я сам употребляю старательно в меру, но ограничения по времени продажи спиртного мненя бы еще больше оградили от выпивки, чему я буду только рад. Ну вот как-то так :)
Ну да у Ельцина то было порошковое вино м сурагатная водка вот он и спился:ROFL:

http://alkogolunet.ru/load/sovremen...odejstvija_obshhestvennaja_palata_rf/6-1-0-65
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
Доклад утвержден Советом Общественной палаты Российской Федерации 13 мая 2009 года

"Миф о качестве алкогольных напитков. Многие россияне уверены, что вред здоровью наносит только прием нелегального или суррогатного алкоголя, «некачественной», «палёной» водки. Токсикологические и токсикобиологические исследования потребляемых в России алкогольных суррогатов, самогона, «паленой» водки, в том числе из технического этилового спирта показали, что это – заблуждение. Главное токсичное вещество во всех этих жидкостях – обыкновенный этиловый спирт, а другие токсичные примеси в российских нелегальных и суррогатных алкогольных напитках присутствуют в незначительных дозах. Продвигаемый алкогольным лобби тезис о разделении алкоголя на «плохой», некачественный, с которым надо бороться, и «хороший», качественный, который следует дать населению, не выдерживает критики."

AlexPerety, направление мысли то в принципе верное если убрать из алкаголя этиловый спирт это спасет страну:ROFL:


 
Последнее редактирование:
да что к Ельцину цепляться? что разве Путин спился или Медведев? или Неёлов? что везде Ельцина вставлять то? Ну пил президент. сейчас другой презтдент не пьёт. а что изменилось? бензин дорожает. продукты дорожают, зарплата застряла на уровне 1999 года. то есть ничего не изменилось, а только ухудшилось. алкоголь не причём. пьющих людей не убавится. и у нас не многим больше пьющих, чем в дурацкой америке. Я льблю выпить водочки и закусить шашлычком. при запрете алкоголя пропадёт смысл праздников, дней рождений, нового года, отпуска .
и вобще у нас правительство любит заниматься очковтирательством. вместо того чтобы например проверить систему жкх или цены на топливо, у нас будут заниматься лёгкими законами. которые не требуют никаких умственных усилий.
 
Костяныч, причем принято рассказывать так что можно подумать с Ельциным на бруденшафт пили... эт прием такой старый: ЕБН - бухарь а ВВП крут и мочит в сортире...
 
2 Ноя 2009
1,284
0
36
Ulbasar, ну ,да. это старый приём. как анекдот с бородой. уже давно не актуально
Ну блин вы даете с какого перепугу не актуально, у нас что как то сильно поменялось в лучшую сторону? Чем доводы с Ельциным менее актуальный сейчас чем 5 лет назад или 10? :ROFL: