Легализация ПАВ в Португалии - положительные итоги.

#1
Хотя Голландию больше всего ассоциируют с либеральными законами в отношении психоактивных веществ, прошло вот уже 10 лет, как Португалия стала первой европейской страной, предпринявший решительные шаги по декриминализации зависимости от всех психоактивных веществ в пределах своих границ, начиная с марихуаны и заканчивая героином. Это спорное решение вступило в силу в июне 2001 года в ответ на статистический пик заболеваний СПИДом. Несмотря на множество нападок со стороны критиков, опасавшихся, что это решение приведёт к валу наркотического туризма, и одновременно ещё больше увеличит и без того шокирующе высокий уровень наркомании, опубликованный в 2009 году отчёт института Като говорит об обратном. Адвокат и писатель Гленн Гринвальд, проводивший исследования, рассказывает Time: «Судя по всему, декриминализация (наркомании) имела в Португалии оглушительный успех. Она дала возможность правительству управлять и контролировать проблему наркотиков гораздо эффективнее, чем практически в любой другой западной стране».
В 2001 году Португалия имела самый высокий уровень ВИЧ-инфицированных среди потребителей инъекционных наркотиков в Евросоюзе – невероятные 2 тысячи случаев в год в стране с населением всего 10 миллионов человек. Несмотря на ожидаемые протесты, которые это решение вызвало как внутри страны, так и за рубежом, правительство Португалии считало, что нет другого способа справиться с этой всё более разрастающейся проблемой.

Автор исследования Гленн Гринвальд в заключение пишет: «Освободив своих граждан от страха преследования и тюремного заключения за употребление наркотиков, Португалия резко повысила мотивацию наркозависимых граждан к лечению своей зависимости. Ресурсы, прежде тратившиеся на преследование и наказание наркоманов, сейчас высвободились, и могут быть направлены в программы по избавлению от наркозависимости». При совершенной системе лечение также должно быть добровольным, а принудительное лечение в качестве альтернативы тюрьме могло бы экономить деньги. Уровни стран ЕС сейчас вдвое, и даже втрое превышают уровень Португалии после декриминализации (уровень чего именно в тексте не указан; прим. mixednews).

После декриминализации уровень употребления марихуаны среди людей старше 15 лет в Португалии является самым низким в ЕС: около 10 процентов. В Португалии сократилось употребление всех видов наркотиков: обычное употребление среди учащихся 7-9 классов упало с 14.01 до 10.6 процентов. Уровень ВИЧ-инфицированных среди наркоманов упал на целых 17 процентов, а уровень связанных с наркотиками смертей сократился более чем в два раза. «Нет сомнений, что наркомания как явление в Португалии идёт на спад», заявил на праздновании, посвящённом 10-летию закона президент Института по изучению проблемы наркотиков и наркомании Жуао Гуальо.
http://www.legaliz.info/node/469
 
2 Ноя 2009
1,284
0
36
#2
В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается наказывать лишением свободы на срок до 3 лет за рекламу наркотиков в Интернете. Автором инициативы выступил сенатор Евгений Тарло, входящий в комитет Совета Федерации по конституционному законодательству.
В частности, он считает необходимым "криминализировать пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, культивирования растений, содержащих наркотические средства", которая сейчас является административным правонарушением. Для этого планируется дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей, устанавливающей санкции в виде штрафов от 100 тыс до 300 тыс рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления. Альтернативное наказание - арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.
Если реклама наркотиков размещалась в Интернете, за это будут грозить штрафы до 500 тыс рублей или тюремный срок до 3 лет. Автор оговаривает, что действие новой статьи, в случае ее появления в УК, не будет распространяться "на случаи распространения в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах".
Одновременно сенатор предлагает изложить в новой редакции соответствующую статью Кодекса об административных правонарушениях в новой редакции, устанавливающей ответственность за изготовление, рекламирование и публичное демонстрирование "материалов или предметов, содержащих изображения наркотических средств либо атрибутику или символику их потребления". Тарло аргументирует необходимость введения этой меры тем, что "сегодня неограниченное распространение наркотической атрибутики и символики является действенным фактором привлечения интереса детей и подростков к наркотикам". Если проект будет одобрен, за указанное правонарушение придется заплатить штраф до 1 млн рублей /для юрлиц/ с конфискацией.
Разработчик ссылается на социологические исследования, согласно которым каждый второй подросток узнает о наркотиках из СМИ, Интернета или определенных телепрограмм и телефильмов, "которые сегодня являются главными источниками информации о наркотиках". Это, в том числе, сведения о свойствах разных видов наркотиков, эйфорических ощущениях после их приема, местах их приобретения и сбыта, способах их домашнего изготовления, наконец, ценах на них.

:ROFL::ROFL::ROFL:
 
2 Ноя 2009
1,284
0
36
#3
easy rider , как любит говорить Uksus, вы пытаетесть "натянуть сову на глобус" как сторонику легализации наркоты я вам объсняю:
"www.scientificamerican.com/article.cfm?id=portugal-drug-decriminalization"
"Легализация наркотиков снимает все наказания за производство, продажу и употребление наркотиков: ни одна страна мира пока не пробовала это. В отличие от легализации, декриминализация, такая как была проведена в Португалии, отменяет тюремные сроки для наркоманов, но оставляет уголовную ответственность для распространителей. Испания и Италия также декриминализировали личное употребление наркотиков, а президент Мексики предложил сделать то же самое.
Петер Рейтер (Peter Reuter), криминологист университета Мэрилэнд, Колледж Парк, сказал что он сомневается в том, что декриминализация была единственной причиной снижения употребления наркотиков в Португалии, указав, что другим фактором было глобальное снижение уровня употребления марихуаны, особенно в среде подростков". Кроме того, он заметил, что критики ошиблись, когда предрекали превращение Лиссабона после декриминализации в наркотическую Мекку."

У нас эта декриминализация прошла в 1989 и имеем мы то что имеем. Португалия впринципе активно участвует в антинаркотических программах ВОЗ , в том числе активно ведется пропаганда против употребления накротиков. Программы социально-воспитательного характера для подросковой молодежи, активная социальная реклама направленная против употребления наркотиков.
А легализаци наркотиков заключается по сути в том что употребление их в обществе становится общественной нормой , и потребление их обществом регламентируется возникшей социальной культурой, культурой потребления наркотиков. Это когда общество призывают потреблять наркотики культурно и умерено, что приводит в вовлечению в потребление все большие слои населения , закреплению социально-психологических установок на их потребление как следствие росту злоупотреблений наркотиками и в конечном итоге, необратимому угасанию этноса т.е. физической, психической, нравственной, интелектуальной деградации общества, после чего общество обращает на эту проблему внимание и как то пытается ее решать. Причем понятно что если в обществе стало от марихуаны торчать нормой , то репресивно-запретительные меры не эффективны.
 
Последнее редактирование:
#5
к чему эта тема?! знаю многих курят всякое г...но... сам один раз пробовал, теперь даже в "стаде" "реальных" людей не собираюсь употреблять ибо херня все это, сильному духом ничего подобного не надо, хватит пары рюмок воТки...

лично я против как легализации, так и дикриминализации, я ЗА криминализацию, но с рядом оговорок, а то недобросовестные люди будут сажать нивчемнеповинных...