Старое компьютерное железо, да и не только

#1
Приветствую Всех у кого есть интерес к "старому железу".

Я просто один из немногих, кто собирает и по мере сил восстанавливает старое компьютерное железо.
У меня есть музей старой техники это единственный частный такой музей в Прибалтике. В нём много разного что связано с компьютерами, видеокарты,
сетевые карты, контроллеры дисков, да и не только это. Есть экспонаты радио-теле-эектроники и телефонии, да и ещё многое другое. Если есть интерес
мой музей можно посмотреть на моём сайте: http://www.pc-history.com . Это же история развития компьютеров и происходило это на наших глазах.
И хочется что-то оставить внукам, чтобы они могли руками пощупать то, на чём мы в своё время работали и самим поработать на этой старой технике.
В музее сейчас более 300 старых компьютеров из них более 250 восстановленных, это где то от 50 разных фирм и 80% экспонатов моего музея в рабочем состоянии,
остальные в меру моих возможностей восстанавливаются, но проблема с восстановлением, так как это железо попадает ко мне в руки в плачевном состоянии.
Всё что есть в моём небольшом музее подарено людьми которые приезжают посмотреть на старую технику или найдено в контейнерах утилизации.


С уважением
MaiklsBlack


Texsas Instrument TI-99/4A







Commodore 386SX-16






 

Вложения

Последнее редактирование:
25 Мар 2010
3,566
0
36
38
г.Салехард
#2
У меня есть видюха ати радеон х850 256 мб. она была рабочей пока на ней доставая со шкафа нужную вещь, отломали какой-то серый бочонок, которого к сожалению я так и не нашел, возможно его пропылесосили и выхлопали вместе с пылью. могу отдать за банку пива, может и восстановишь. (а видюха крутая даже в наше время некоторым не уступит) :cool:
 
8 Июн 2009
2,032
1
38
Салехард
#3
У меня есть видюха ати радеон х850 256 мб. она была рабочей пока на ней доставая со шкафа нужную вещь, отломали какой-то серый бочонок, которого к сожалению я так и не нашел, возможно его пропылесосили и выхлопали вместе с пылью. могу отдать за банку пива, может и восстановишь. (а видюха крутая даже в наше время некоторым не уступит) :cool:
блин, ты такой глупый :khhbggg
 
Последнее редактирование:
#4
Ну а это действительно раритет, который подарил мне знакомый, это раритет приехал из Швеции, там знакомый сейчас работает. IBM 10 SR Mod 2 358 MB. Исключительно мейнфреймовский, тяжелый и исключительно надежный жёсткий диск, размер (21 x 16 x 15 дюймов, или около 55 x 40 x 38 см, у диска имеется два мотора, один использовался для вращения пластин (3450 об/мин, размер его - стандартные 14"), второй - приводил в действие считывающие головки.






Большое спасибо Мареку
 
#8
Снова подарок DEC PDP-11/04-DC 1978 г.





Вариант из стойки от какого то оборудования для работы с полимерами.
Внутри системного блока платы: М7856-2 шт., М7847-2 шт., М7846, М7263, М9312
Отдельно ящик с двумя дисководами для 8" дискет
Всё вроде бы выглядит нормально, нет терминала и клавы. Есть специалисты по PDP, можно ли оживить его.

Больше на сайте
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#9
MaiklsBlack, есть почти рабочий IBP 701c тот что бабочка, с раздвигающейся клавиатурой. Хочу восстановить, есть ли возможность помочь запчастями?
 
#10
Увы, это сложно, да и граница и тамажня

Compaq iPAQ Pocket PC (H3900)





Highscreen BlueNote "Colani"





Это ноутбук BlueNote Немецкой фирмы «HighScreen». Дизайн ноутбука разработан Итальянской фирмой «Colani».
Выпущен в 1993 году. Процессор Intel 80486 33MHz, 4 MB RAM с возможностью расширения, 60 MB жёсткий диск и 1.44 флоппик.
К сожалению попал ко мне в плачевном состоянии, что то с материнской платой, сломано было крепление экрана.
Так что запустить не удалось.

Набор механических кнопок для самодельной клавиатуры





Тоже историческая вещь, набор кнопок и надписей на них для самодельной клавиатуры спектрума-подобным самодельным компьютерам.
В своё время многие хотели бы приобрести этот набор,но увы, это было не всегда возможным, так как мало кто их выпускал.
 
#13
могу предложить за шоколадку такой аппарат
Могу предложить в замен "Рижский бальзам" , а если серьёзно, с удовольствием взял бы, но как это сделать, я и мой музей находимся в Латвии. Очень хотелось бы получить , такого у меня ещё нет.
 
Последнее редактирование:
1 Июн 2009
4,139
2
38
52
#14
MaiklsBlack, ну если есть кто поблизости к границе в России к кому наведываетесь, то могу посылкой отправить, в личке можно обговорить детали.
Воообще толи Новосибирский, толи Томский спектрум, блок питания ушел куда-то в небытиё :(
 
Последнее редактирование:
#17
БПК "Север"
Огромное спасибо Андрею из Салехарда за этот компьютер.







БПК "Север" - это отечественный бытовой компьютер, клон ZX Spectrum 48K. Производился он на ПО "Север" в городе Новосибирск в начале 1990-х годов.
Существовало минимум две модификации — БПК Север и Север-48/002, отличавшиеся надписью на корпусе. ПО "Север" впоследствии производило другие модели компьютеров под тем же именем.
Клавиатура состоит из 40 кнопок, все разъёмы расположены на задней стенке корпуса и под этими разъёмами находится системный разъём.
В этом экземпляре добавлены две дополнительные самтрест платки. Пока не выяснено их назначение.
Заводской № 0418, выпущен в 1992 году.
 
Последнее редактирование:
#18
Вот ещё одно "старое железо" комп 486 Legend LX E4/33
Компьютер сделан то ли в Китае, то ли в ещё где то, корпус довольно прочный из доброго железа, информации по фирме ноль. Стояли несколько таких в одной школе.
К сожалению потекла батарея биоса и разъела под собой несколько дорожек на плате. Может со временем удастся восстановить эти дорожки.

Спасибо Янису








 
#20
Новое пополнение

Tandy 1100 FD Laptop Computer Model No. 25-3530






CPU: 8/8bit NEC V20 @ 10 Mhz.
RAM: 640K
ROM: 32K for Bios
Ports: One serial ports, One parallel port
Display: LCD super-twisted nematic,
green Chip Set MN5504 LCD CGA emulation
Storage: 720K 3.5" Floppy,
Hard Drive: 20MB IDE
Weight: 6.6 Lbs
Battery: Lead-acid rechargeable, 3.5 Hrs.
Operating System: DeskMate Interface, MS-DOS 3.32 in ROM

Спасибо Бруно