Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно

30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#1
Да, вы не ошиблись, это про льготный проезд.

Чуть ли не каждый год, а в "отпускной" период каждый день, всплывают на форуме вопросы о порядке компенсации таких расходов. Задумалось мне свести все в одну кучу.

Итак, прежде чем задать вопрос, уясните следующий момент. Порядок компенсации зависит прежде всего от того, где вы работаете. К сожалению, с утратой силы некоторых положений древнегреческого закона "О гарантиях и компенсациях..." многие работники организаций РКС (районов крайнего севера) утратили возможность пользоваться оплатой стоимости проезда.

В настоящий момент мы имеем следующую нормативную базу.

ТК РФ
Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Все что там написано касается ТОЛЬКО работников организаций, финансируемых из федерального бюджета (так называемые "федеральщики")
В развитие этой статьи ТК Правительство Утвердило Правила компенсации расходов на оплату проезда.... и т.д. по тексту
Это тоже касается ТОЛЬКО "федеральщиков"

Так как ТК в 325 статье дал право региональным и местным органам власти устанавливать свои порядки компенсации таких расходов, то на уровне нашего субъекта действует Закон 89- ЗАО https://www.lawmix.ru/zakonodatelstvo/1921444 (ред. 2015 года)
(по ссылке закон представлен в предыдущей редакции, интресующий нас пункт был изменен весной этого года и to4ka приводила новую редакцию этого пункта закона тут https://www.drahelas.ru/showthread.php?t=23203
Этот нормативный акт касается ТОЛЬКО работников организаций, финансируемых из окружного бюджета

Городская Дума Салехарда, тоже приняла соответствующий документ.
Спасибо Хрюшане за него :) (вложение)

Ну вот. С бюджетниками разобрались. Теперь перейдем к кормильцам и поильцам многочисленной армии бюджетных работников. Все ниже изложенное касается работников организаций и индивидуальных предпринимателей, ведущих предпринимательскую деятельность, т.е. осуществляющих работу на свой страх и риск ))
Тот же ТК РФ, ст. 325
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих .....(устанавливаются) .... у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
То есть, вопрос о том, оплатят вам проезд в отпуск или нет - останется открытым до тех пор, пока вы не прочтете эти самые локальные правовые акты, в том числе свой трудовой договор. И задавать этот вопрос на форуме смысла нет, потому как с вашими локальными НПА мы не знакомы и в свободном доступе для ознакомления они не появляются.

Удачи!

ПыСы: тому кто научит красиво вставлять ссылки почет и уважуха от меня))
 

Вложения

Последнее редактирование:
#2
Мда... на работу пора Вам :)

По теме, спасибо, что разъяснили...

Тепеерь красиво так же про отпускные периоды и как они образуются, потом о льготном периоде и как он считается, можно ли брать отпуск взаймы... а то сами знаете кто, тут у нас, тупит...
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#3
начинаю думать, что ты скучаешь по мну))


Тепеерь красиво так же про отпускные периоды и как они образуются
это что за периоды?


о льготном периоде и как он считается
Миша, ты меня убиваешь)))


можно ли брать отпуск взаймы
ну так-то это я должна у тебя консультироваться по этому поводу. У кого из нас высшее юридическое? ;)
 
#4
начинаю думать, что ты скучаешь по мну))
ну... не без ентого... всегда рад Вас видеть и пообщаться :)

а это периоды, которые лучше соблюдать, ибо есть такая профессия - кадровик, профессия довольно непростая, если судить о том, как с ними ятжело находить общий язык, когда речь идет об отпуске и начислении стажа (ну стаж щас программа ведет, но бывает косячат)...

это ещё что... вот Вы на работу выходите... меня как раз сократят... будете торгами заниматсА ;)

ну так-то это я должна у тебя консультироваться по этому поводу. У кого из нас высшее юридическое? ;)
Дык я и не спорю... юрист это самый умный, самый хороший и самый-самый фельдиперстовый человечище... если бы не мы... все бы умерли... наши советы, консультации и просто мнение расхватываются простыми бухгалтерами, экономистами, инженерами и т.д. всеми профессиями, мотаются на "ус" и вообще бесценны... но, ******, почему-то всегда делается наоборот (тут наверное нас поймут тИльки повелители "клавиш", да простят меня эта не менее великая каста сверхчеловеков за то, что я не перечисляю всех их регалий)...
 

Philadelfia

Заблокирован
27 Окт 2012
126
0
16
#6
Господа юристы, подскажите - если я сама не еду в отпуск, хотя у меня льготный в этом году, оплатят ли проезд ребенку (поедет с мужем). Заранее спасибо.
 
8 Фев 2011
3,032
14
38
40
САЛЕХАРД
#7
Господа юристы, подскажите - если я сама не еду в отпуск, хотя у меня льготный в этом году, оплатят ли проезд ребенку (поедет с мужем). Заранее спасибо.
не юрист, но не оплатят. в законе четко сказано только с родителем по одному маршруту
 

Philadelfia

Заблокирован
27 Окт 2012
126
0
16
#8
masa, да, вот сижу тоже читаю правила.... Как то расплывчато написано.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в отпуске.


---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:29 ----------

как вместе, так и отдельно...... :%)
 

Philadelfia

Заблокирован
27 Окт 2012
126
0
16
#12
Слушайте, СУПЕР!!! Я то, честно говоря, и не надеялась особо.....

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:48 ----------

Даже если ребенок поедет отдельно от вас-оплатят! (Вам оплатят проезд ребенка а не мужу)
Ха-ха, муж то безработный! Может обнаглеть и мужнены билеты им еще предоставить)))
 
7 Апр 2012
85
0
6
#13
Подскажите мне тоже, пожалуйста, я не работаю, у мужа льготный отпуск - мне тоже оплатят проезд? Читала что вроде должны.
 

Тавр

Заблокирован
7 Ноя 2010
5,139
0
36
тут
#15
Мне оплатили.

---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:10 ----------

Philadelfia, надо справку что он не работает ,то есть на иждевении.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#17
Lava, нигде такую справку не дадут ))) ну или как вариант обойти стопитсот юр. и физ. лиц в нашем городе и у каждого попросить справку что Ваш муж у них не работает))))
А Вы не хотите спросить у Вашего бухгалтера какие документы его удовлетворят для оплаты билетов Вашего мужа?
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
#20
У меня жена не работает. В бухгалтерии сказали сделать копию трудовой и заверить в кадрах. Так и сделал. Жду выплат.