Чистая суббота DF

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#1
Собираем экологический десант форума


Планируемая дата: 3 августа 2013 года
Время: 13:00 (ориентировочно)

Место: Корчаги - пляж и близлежайший лес

Список:
1.Aleks_g свободных мест 2-3
2.ilya
3.Madel'ka
4.Yrikus
5.Mr.Zlo
6.7.masya+1 свободных мест 2
8.9.Lev@+1 свободных 3
10.Zetta
11.AD свободных мест 0
12.Леший
13.Malinka
14.15.16.17. УМВ+3
18. foks Свободных мест 3
19.Лёличка
20.Лето
21.SS_Ksenya свободных мест 4
22.23.24.Alexus+2
25.26. Гомер С.+1 свободных мест 3
27. pozar
28. BEERMAN
29. Пискарь свободных мест 3
30. XoMbl4 свободных мест 5-6
31. Иволга
32. Слепой свободных мест 3-4
33.34. cdznfzz+Джин
35. Бусинка?
36.37. XMypblй XMblpb, annalunnaya
38.Naomi
39.Светюся
40. Настена свободных мест 3
41. Дядя с Севера
42. Ульга
43.44. Компас+1
45. Касякися
46. Servis
47.48. Lex851+1

Доставка: eastside свободных мест 3

Ниже записываемся, предлагаем место, время...



!!!УЧАСТИЕ В АКЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ(ПАРТИЙ) СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!!!


Для участников будут выданы перчатки и мешки для мусора... Обеспечу прохладной питьевой водой. Мусор увозим на своем транспорте.... Если у кого есть вместительный транспорт, предлагаем безвозмездную помощь!

Для тех у кого свой транспорт и свободные места, предлагаю встретиться на стоянке справа от Геолога и забрать всех безлошадных в 12.30 в субботу.

Все у кого нет транспорта приходим к 12.30 к стоянке справа от Геолога...

Для тех кто на своем транспорте встречаемся сразу за поворотом на Корчаги в 13.00 (съезд направо на грунтовку не доезжая до Переправы.

Все кто опаздывает также приезжайте на Корчаги и ищите ориентир я думаю в зависимости от количества человек время уборки составит 2-3 часа или пока не кончатся мешки ))) так что как минимум до 15.00 вы еще можете подъезжать.


Ориентир: Оранжевый КИА Спортадж сзади наклейка DF и ромашка

Мои контакты для всех 89224651013 Саша





**** ---- ****

СМИ об акции:



В субботний день, прежде чем пойти на день рождения к дедушке, Денис Симахин вместе с папой участвовал в субботнике на пляже Корчаги. Мальчику всего 8 лет, но он уже знает, что мир вокруг надо беречь.
В это утро более 30 горожан встретились около спортивного центра “Геолог” и отправились на очистку побережья Оби по соседству с паромной переправой. Самое удивительное - их никто об этом не просил. Жители Салехарда сами договорились между собой и вместе вышли на первую по-настоящему гражданскую акцию.
«Идея возникла на городском форуме Drahelas.ruиз темы по поводу того, что люди у нас не очень любят за собой убирать. Раз кто-то не может убраться за собой, тогда форум, активные горожане соберутся и пойдут убирать то, что не убрали за собой другие»,- рассказал участник городского форума Александр Гудков.
Александр Гудков называет себя просто активным участником. Однако все организаторские функции выполнял именно он. «Все, что я сделал- это создал тему и собрал список. Ну и провел какие-то встречи с городской администрацией, с центром развития гражданских инициатив, в принципе, я такой же участник, как и все - сейчас тоже пойду убираться»,- объясняет Александр Гудков.
Бутылки, пластик, пенопласт, резина – стандартный набор отходов цивилизации. Все это оставляют после себя, отдохнув, наши с вами земляки, сограждане и соседи.
Последний раз мусор убирали здесь в прошлом году. Однако жителей это не останавливает – у них в запасе две сотни мешков.
Несмотря на “инициативу снизу” администрация города в стороне не осталась. Активистам выделили инструменты, мусорные мешки, перчатки. Весь собранный мусор вывозят приданные людям грузовики. Время работы техники не ограничено - будут под рукой столько, сколько понадобится.
«За 4 года, пока я работаю в администрации города, впервые к нам обратились с просьбой оказать содействие в организации такого мероприятия. Обычно инициатором была администрация»,- говорит начальник управления городского хозяйства Алексей Нога.
Но самое главное - на эту уборку горожане собрались целыми семьями, вместе с детьми. «Детей с самого рождения нужно приучать к тому, что если намусорил, то за собой нужно убрать, оставить за собой порядок,- убеждена Ольга Уженцева.- Конечно, неприятно, что люди так относятся к природе, хотелось бы, чтобы они больше уважали то, что есть, и чистоту за собой всегда оставляли. Можно сказать, как дома, так и здесь. Должен быть порядок везде».
Волонтеры надеются, что такие акции станут городской традицией. Нужно, чтобы люди посмотрели вокруг и сами решили, хотят ли они жить в современном, удобном и чистом городе. Добиться этого совсем нетрудно, если относиться к миру вокруг, как к собственному дому.
Источник: http://www.vesti-yamal.ru/ru/vjesti_jamal/iz_intjernjeta_v_rjealnost_saljekhardskije_volontjery_na_subbotnikje_v_zonje_otdykha36128

По следам отдыхающих на Корчагах добровольцам было стыдно идти…
– У меня полбутылки кетчупа! – громко объявляет парень, демонстрируя находку. – Кому надо?
Песчаный берег на мысе Корчаги выглядит словно огромная столешница, заваленная остатками праздника. Можно без труда составить продовольственную корзину среднестатистического жителя окружной столицы, отдыхающего на Корчагах, – спиртные напитки и сопутствующая закуска. Всё это хорошо на столе в свежем виде, но никак не на берегу в загнивающем... Некоторые находки тех, кто субботним днем, отложив домашние дела, вышел на уборку берега, поверьте, просто стыдно объявлять...

И ДОСАДНО, И НЕПРИЯТНО

Экодесант собрался на берег Оби по зову активистов городского интернет-форума drahelas.ru (драхелас). Откликнулось около шестидесяти человек, вполне серьезный отряд для первого раза самоорганизации.
Признаюсь, сновать между добровольцев, занятых тяжелой работой, с фотоаппаратом было неловко. А когда до вопросов дошло – ну, работа у нас такая, показалось, что они становятся неуместными еще на лету: «А вам не обидно собирать чужой мусор?» или «Что вас вынудило оставить домашние дела и присоединиться к уборке?». Вроде, само собой разумеется, что ликвидировать чужую грязь и досадно, и неприятно. Ответы получились однообразными, правильными, но искренними: «Кто-то же должен это делать. Пусть тем, кто оставляет мусор, станет стыдно. Тогда, может, в следующий раз они задумаются, перед тем как кинуть бутылку в кусты».

УКОРИЗНА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Многие приехали семьями. Самому младшему «десантнику», кажется, не больше двух. Малыш быстро понял, в чем дело, и под руководством старших опускал в мешок мусор, подаваемый старшими. Ребятня постарше таскала по берегу огромные пакеты, наполняя их хламом, который помощник-ветер уже сбил в кучи. С нескрываемым удовольствием подростки подчеркивали свои маленькие подвиги и корили взрослых за неряшество.
– Мы никогда мусор так не бросаем, – перебивая друг друга, рапортуют мальчишки.

«ДОБРО»

Чем дальше по берегу уходит десант, тем неразговорчивее становятся его участники. Дело не в тяжести ноши – а выковыривать из песка приходилось не только бутылки, но и старые колеса, и колтуны из толстых веревок. С каждым шагом в сторону уединенных местечек они всё чаще натыкались на неприглядные «артефакты», оставленные теми, кто на улицах города, скорее всего, выглядит вполне прилично.
Рейд охватил около полутора километров побережья. Прикинуть расстояние помог водитель погрузчика. Он признался: за пять лет работы такого количества мусора с одного объекта ему забирать еще не доводилось.
«КамАЗ» загрузили с горкой. Кузова, вмещающего 23 тонны, не хватило, чтобы зараз увезти «добро», собранное форумчанами за несколько часов. Поэтому каждый из них, уезжая с Корчаг, посчитал своим долгом забрать с собой хотя бы еще один мешок чужого мусора…
Теперь на Корчагах можно гулять, не спотыкаясь о чужие «выходные». Надолго ли?..

КОММЕНТАРИЙ
Безкультурье измеряется в сотнях кубометров
Корчаги интересны не только потрясающей перспективой, которая открывается с берега. Если заглянуть в «паспорт» территории, то выяснится, что у нее двойное «гражданство».
Подробности раскрыл Алексей НОГА, начальник управления городского хозяйства:
– Участок находится в городской черте, но имеет нескольких хозяев. Здесь и федеральная собственность и окружная. Например, река и лес – федеральная, а земля наша. Но даже контейнеры установить здесь проблематично. Не позволяет Бюджетный кодекс. Тратить деньги можно только на то, на что есть документы, подтверждающие право собственности.
Поэтому вся надежда пока на добровольцев и сознательных граждан, которые не мусорят на берегу и принимают участие в уборке.
В моей практике это первый случай, когда салехардцы сами организовались. Поэтому мы не остались в стороне. Предоставили «КамАЗ» и погрузчик. А еще мешки и перчатки.
Есть похожие акции. Например, сентябрьское наведение чистоты приурочено ко Дню леса. Застрельщиками мероприятия выступают сотрудники ведомств, отвечающих за охрану окружающей среды, а присоединяются и муниципальные службы, и горожане. В прошлом году мы вывезли с этих мест 500 кубов мусора. Точно знаю, что и в этот раз соберут немало. У нас ведь какая проблема – все хотят отдыхать в красивом месте, а соблюдают порядок и поддерживают его единицы.

Екатерина ЗОЛОТАРЁВА
zolotareva_ks@bk.ru
07.08.2013
 

Вложения

Последнее редактирование:
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#6
на соседние полянки)))

---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:40 ----------

Aleks_g, ты конечно извини, но пост твой с выбрасываемым ребенком в урну - это сильно даааа.....хорошие манеры))
:grin:
 
22 Апр 2010
39,463
0
36
#8
Aleks_g, вот честно! тут на ДР форума (пьянку) за 1,5 месяца собирались, а ты решил на благо дело за неделю собрать. дело конечно хорошее, но..... думаю ты будешь один.

ПС - в лесу не гажу и рядом сидящим (отдыхающим) тоже не позваляю
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#11
ilya, на ДР форума собирали деньги, обсуждали меню и просто флудили...

Здесь же нужно желание, руки, 2 часа свободного времени и автомобиль один на четырех человек....

---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:49 ----------

ilya, в город... каждый в свой контейнер около дома...
 
22 Апр 2010
39,463
0
36
#12
Aleks_g, повторю вопрос
мусор?

---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:49 ----------

в город... каждый в свой контейнер около дома...
спасибо за ответ

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:50 ----------

собирали деньги, обсуждали меню
не аргумент!

---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:51 ----------

каждый в свой контейнер около дома...
а может в один? и наклейку форума зафигачить (ну типа чтоб знали кто нагадил)
Aleks_g, пардон, но тема - лажа
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#15
Согласна на субботу 3 августа в 13.00-14.00... Собраться можно рядом со стройкой Ямалкана и там же оставить машины и начать уборку... в основном оттуда начинает народ отдыхать... Или например возле бесеток в сторону горного...
 
22 Апр 2010
39,463
0
36
#17
например возле бесеток в сторону горного...
зайдите за "Паровоз" (черта города) там срача............мамадорогая, от колючей проволоки до шприцов

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:17 ----------

по теме Я за! в любое время буду
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#20
Yrikus, я думаю это не проблема... Следи за темой... Информацию о месте и времени сбора сообщу дополнительно...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.