Будьте внимательны, новый троян-шифровальщик

#21
ЧТо непонятного то? В системе браузер сам обновиться (или предупредит об наличии обновления)! А если приходит письмо с просьбой обновить браузер (Типо: "ваш браузер устарел - обновите по ссылке") - то такое письма сразу в топку с нажатым шифтом!!!
У меня последние дни всплывает окошко с тем,что мне нужно обновить браузер ( нод и адблок стоят) - как мне понять вирус это или реальное обновление? Все что автоматом обновляется у меня отключено.
 
#23
Чрез меню браузера и обновить , если хотите.

---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:08 ----------

Подскажите, как обновляется нокиа 3310? Или на х надо? Ему.
Там нужно шнурок специальный и пк на селерон 556 , только вроде им можно.)))
 
9 Фев 2010
4,313
7
38
Салехард
#28
У меня последние дни всплывает окошко
Когда всплывает? При запуске браузера? Попробуйте ручками: настройка (или справка) - о программе - проверить наличие обновлений! И оттуда обновить вручную! Но не кликайте по баннеру с предложением обновиться!
Вот, кстати, решил свой Хром проверить на наличие обновлений!
2015-03-12_005252.png
Оказывается, есть для него обновления! Баннеров никаких (предупреждающих об наличии обновления) не было
 
#29
Так от спецов я и не услышал. Подвластен шпионам ч/б телефон? Или телефон такой сложный для спецов, что ответа нет? Пора спецы брать в кавычки?
 
9 Фев 2010
4,313
7
38
Салехард
#30
Визави, я не спец, но осмелюсь предположить: если у телефона есть СОФТовая начинка - для него можно написать вирус :) Только для старых моделей вряд ли.... От них то толку мало! :) ИМХО

---------- Добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:09 ----------

Визави, ты, кстати, где такой раритет то достал? :)
 
#31
Визави, я не спец, но осмелюсь предположить: если у телефона есть СОФТовая начинка - для него можно написать вирус :) Только для старых моделей вряд ли.... От них то толку мало! :) ИМХО

---------- Добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:09 ----------

Визави, ты, кстати, где такой раритет то достал? :)
Уронил, между ног. Достал, просушил. Работает. Больше 10 лет ему.
 
25 Дек 2009
3,074
0
36
#32
Визави, подвластен. Как выявить - проверять счет пополнения и списания. Возможно установить программу для слежения за хозяином, прослушку, чтение смс. Одна из первых моделей на которой устанавливался данный софт. Потом преподносился как подарок женам или любовницам. :)
 
4 Фев 2010
504
0
16
#33
Визави, я не спец, но осмелюсь предположить: если у телефона есть СОФТовая начинка - для него можно написать вирус Только для старых моделей вряд ли.... От них то толку мало! ИМХО
Ну я впринципе тоже самое и имел ввиду) лень разжёвывать было. У самого как доп телефон 3410 и ему пофиг на все вирусы( и связь берет лучше всех современных телефонов), их туда еще умудрится загнать надо)

---------- Добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:25 ----------

Возможно установить программу
В наше время это немножко проблематично, да и у злоумышленника должен быть прямой доступ к телефону на энное время. + взяв этот раретет в руки некоторое подумют что это от чего то пульт))
 
Последнее редактирование:
25 Дек 2009
3,074
0
36
#34
прямой доступ к телефону на энное время
обычно новыми (подготовленными) дарились озабоченными особями. В более поздних версиях на установку софта требовалось 3 минуты. А это да! Могикан! Лежит такой в коробочке. Выкинуть жалко, думаю реанимировать.

По первому посту. А чего бэкап автоматом не настроен?
 
4 Фев 2010
504
0
16
#35
Одна из мер предосторжностей, можно настроить теневое копирование (правда отъедает место) и при форс мажорных обстоятельсвах выдернуть оттуда файло (так все фаилы в свое время восстановили у человека,тоже подцепил такую дрянь, благо все настроено было)
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#36
По поводу обновлений браузера поясню. Тут уже отписался кто-то. Не надо кликать на баннеры, якобы предупреждающие о том, что ваш браузер устарел, обновления, если автоапдейт отключен надо устанавливать только из меню браузера (настройки). Это почти стопудово троян. Encoder 858 (его разновидности) по классификации drWeb и судя по воплям на форумах может дремать на компе жертвы несколько дней, а может подняться сразу. Как именно переносится, тоже пока не известно. Комп коллеги торчал в локалке, был подключен сетевой диск (NAS)...но на нем пока вроде все нормально. На всякий случай срочно делаются бекапы второй день. По словам коллеги, внешний хард, который он давал кому-то, чтобы слить фильмы, тоже был заражен...на другом компе поднялся троян. Именно эта модификация, имхо, поражает только локальные диски, в т.ч. по USB. Если он начнет ползать по сети...то можно тушить свет. :wall:
 
10 Ноя 2009
6,033
319
83
Салехард
#37
Насчет писем дополню.
Вполне вероятно, что письмо вам придет от вполне знакомого абонента, который уже заражен.
(так было в прошлом году в Тюмени у знакомого). Поэтому в данном случае вы бессильны.

Бессильны также от действий юзеров по установке, хождению по инету (сволочных реклам от Яндекса о супер пупер браузерах и другой ихней хрени), закачке чего либо и притаскиванию собственных флэшек.

(если конечно не слишком серьезная организация где есть собственный админ и на ПК только права юзеров. С приходящими админами делать права юзеров сложнее, иначе будешь там дневать и ночевать, ну и т.д.)

Удивляюсь как вообще все вирусописаки не перешли на подобные вирусы. Ведь это золотая жила. И похоже наши правоохранительные органы ничего сделать не смогут.....
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#38
Laz, У Шойгу денег не хватает на перевооружение армии :pist:. Где-то прошла инфа, что это военный шифровальщик, применяется в secutity-war кодах
 
10 Ноя 2009
6,033
319
83
Салехард
#39
Я кстати уверен и не однократно подтверждалось, что многие свежие вирусы выходят от Касперыча...(ибо была возможность неоднократно убедиться при появлении свежака (не шифровальщика) Касперыч его убивает через несколько часов, а остальные через пару дней....).