Громкие чтения

#1
9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. Праздник установлен 23 декабря 1994 года генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Дата 9 августа была выбрана не случайно – именно в этот день в далеком 1982 году состоялось первое заседание ООН по вопросам проблем коренного населения.

На сегодняшний день ООН относит к этой категории 370 миллионов человек. Они живут почти в 90 странах мира, на их долю приходится около 5 % населения Земли. И Россия не исключение. Коренные народы проживают в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке. Они бережно сохраняют свои традиции и культуру, передавая их из поколения в поколение.

В нашей стране данное событие не является праздником и отмечается на неофициальном уровне. В этот день открываются тематические выставки, проводят фестивали и конференции.

Наша библиотека тоже принимает участие в праздновании этой даты. Сегодня мы читаем стихи современных ямальских поэтов: Альберта Окотэтто, Нины Парфеновой, Кирилла Кирпатовского, Софьи Няч, Натальи Рыбаковой и Натальи Шамрай.

Ссылка на видео