День коренных народов мира в пос.Горнокнязевск

22 Фев 2011
173
0
16
#1
10 августа т.г. в 12.00 часов на территории природно-этнографического комплекса посёлка Горнокнязевск расположенном в 12 км. от Салехарда состоится праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню коренных народов мира.
Место проведения мероприятия выбрано неслучайно, поскольку этот посёлок считается одним из уникальных населённых пунктов региона, где сплелись культуры ненцев, ханты и коми.

Старт этому знаменательному событию будет дан на площади у здания Администрации города, где планируется организация бесплатного трансфера всех желающих принять участие в праздничном мероприятии.

Отправной точкой торжественного открытия станет церемония чествования деятелей, внесших значительный вклад в сохранение и развитие культуры, традиций, образа жизни и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера от имени Главы Администрации города.
Культурная программа мероприятия обусловлена его колоритной местностью - хранилище самобытной истории и традиций малочисленных народов, где расположились семь чумов, покрытых шкурами, пасутся олени. Посетители смогут увидеть более 400 экспонатов – предметов обихода, которыми пользуются в повседневной жизни рыбаки, охотники и оленеводы. Даже их названия звучат сказочно – ягушка, малица. Гостей праздника ждёт реконструкция древнего обряда очищения дымом, завязывание лент на священном дереве и подкладывание монетки под его корень, что считается доброй традицией.

Также для всех желающих предоставляется возможность посетить красочную выставку-ярмарку изделий из кожи и меха, сувениров, изготовленных ямальскими мастерами, посмотреть творческие номера фольклорных коллективов и отведать изысканные блюда национальной кухни.
В рамках праздника пройдёт игровая программа с различными тематическими конкурсами и викторинами, спортивными соревнованиями.

Организаторы приглашают всех жителей и гостей окружной столицы и близлежащих территорий принять участие в праздновании Дня коренных народов мира, провести время в тёплой и дружественной атмосфере и окунуться в самобытную культуру коренных народов Севера.

Отправление автобусов от здания Администрации города Салехарда (ул. Свердлова, 48.) по маршруту «г. Салехард – п. Горнокнязевск»:

первый рейс – 11.00 часов

второй рейс – 11.30 часов.

Отправление автобусов по маршруту «п. Горнокнязевск – г. Салехард»:

первый рейс – 15.30 часов

второй рейс – 16.00 часов.
 
22 Фев 2011
173
0
16
#3
alexstorm, в целях посещения горожанами праздника, мероприятия перенесли на субботу 10 августа 2013 года, которые прошли в п. Горнокнязевск на территории природно-этнографического комплекса.
В торжественной части праздника, заместитель Главы Администрации города по социальной политике Е.В. Семихин поздравил участников и гостей с праздником и вручил Благодарственные письма Главы Администрации города и подарки представителям коренных народов Севера, внёсшим значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие коренных народов г. Салехарда и автономного округа. Также прозвучали выступления Первого вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Павла Суляндзика, Президента Ассоциации КМНС ЯНАО «Ямал-потомкам!» Эдмана Неркаги, Президента Союза оленеводов Ямала Леонида Худи, представителя Приуральского района Юрия Лаптандера, советника по правам ребёнка в ЯНАО Александра Волкова.
В культурной части программы, были проведены конкурсы: национальные песни коренных народов Ямала; лучшая разделка свежей рыбы; на специально организованной площадке для детей, были проведены конкурсы по изготовлению национальных детских кукол и игрушек. Женщины из числа коренных народов Севера демонстрировали мастер-класс по изготовлению данных игрушек и кукол.
В спортивной части программы были проведены различные игры народов Севера: прыжок с колен, перетягивание палки, перетягивание ремнем через шею, прыжки через нарты. Ветеранам и старейшинам был предоставлен чум для чаепития.
По итогам конкурсов и состязаний, призёрам и участникам были вручены призы и подарки. В мероприятиях также приняли участие представители славянских и тюркских народов, самодеятельные исполнители фольклорных национальных песен из числа коренных народов Севера из Приуральского района, Шурышкарского района, г. Салехарда.