Журналу «Военные знания» – 95 ЛЕТ

#1
«Военные знания» ежемесячный научно-популярный массовый журнал, учредителем которого являются Центральный совет Российской оборонной спортивно-технической организации (ДОСААФ), Центральный совет Союза оборонных спортивно-технических организаций (обществ) России и Содружества Независимых Государств, редакция журнала «Военные знания». Издаётся с марта 1925 года. За свою долгую историю издание сменило пять названий, современное имя журнал «Военные знания» получил в 1948 году. Учредителями журнала являются Советы оборонных и спортивно-технических организаций России.

«Военные знания» для людей, интересующихся историей Российской армии, любящих свое Отечество, готовых защищать и оборонять его, а также увлекающихся военным делом и техникой. Для сотрудников организаций оборонного, спортивно-технического направления, учащиеся военных училищ и высших учебных заведений, солдат и офицеров, проходящие службу в подразделениях и частях вооруженных сил Российской Федерации, силовых ведомствах.

За многолетнюю историю журнал не раз удостаивался различных наград и премий за пропаганду военных знаний среди широких масс населения и воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к родине. Издательство тесно сотрудничает с организациями и учебными заведениями в области оформления разнообразных стендов по технике безопасности, выпускает брошюры по первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, организации эвакуационных мероприятий, по сигналам оповещения населения.

На своих страницах журнал «Военные знания» собирает информацию по новинкам и новостям в сфере военной техники и технологий, законодательной базы, прав и обязанностей военнообязанных и рядовых граждан страны, тактики и стратегии боевых формирований, способов подготовки специалистов, особенностей форменной одежды. Постоянные рубрики журнала «Военные знания»: «Армия», «Флот», «Гражданская оборона», «Люди чести и доблести», «Арсенал», «Спорт», «Мир увлечений», «Оборонные организации», «Военная история». ·

В рубрике «Арсенал» специалисты дают оценку современной военной технике, оружию, боевым приспособлениям, как отечественного производства, так и зарубежного. В частности, издательство журнала «Военные знания» в свое время осветило особенности китайского танка «Тип 99» (усовершенствованная модель массового применения), установки «Смерч БМ-30» (реактивная установка из семейства «Катюш», разработанная тульским оружейным предприятием «Сплав»), британского бомбардировщика «Avro Vulcan». Эти статьи представлены в журнале «Военные знания» с красочными иллюстрациями, схемами, фотографиями.В рубрике «Военная история» поднимаются различные факты времен первой и второй мировой войны, боевых действий в Афганистане. Моделируются сражения, военные историки комментируют решения начальников.

Раздел «Люди чести и доблести» публикует истории героев, офицеров, отличившихся на службе, биографии выдающихся полководцев и знаменитых людей.

В разделе «Мир увлечений» представлены статьи об охоте, рыбалке, истории из жизни, советы любителей и профессионалов. Собаководы найдут в журнале полезную информацию о тренировке и воспитании собак, рекомендации по питанию и профилактике некоторых заболеваний. В разделе «Гражданская оборона» представлены материалы по основам безопасности в мирное время, о действиях в чрезвычайных ситуациях, освещаются аспекты первой медицинской помощи.

«Военные знания» – журнал для патриотов.
 

Вложения