Куклы с русской душой

24 Мар 2014
323
2
18
#1
22 марта, 17.00 в Культурно-досуговом центре «Наследие» состоится открытие персональной выставки мастера декоративно-прикладного творчества из Приуральского района Светланы Колесниковой под названием «Русский стиль». Предметы декоративно-прикладного творчества, которые представит автор, объединены славянской темой.

В наши дни куклы-обереги вновь обретают популярность, и интерес к ним постоянно растёт. Для наших предков это была неотъемлемая составляющая повседневной жизни. К куклам относились как к членам семьи, их сажали на почётное место, с ними разговаривали, просили у них помощь, наряжали в красивые платья и дарили подарки. Куклу-оберег передавали по наследству и она, переходя от матери к дочери, впитывала в себя всю силу и энергетику рода.

Видов кукол у древних славян было великое множество, буквально на все возможные жизненные случаи и ситуации. На выставке «Русский стиль» будут представлены самые известные славянские куклы-обереги – «Мамушка», «Желанница», «Куколка на удачное замужество», а также цветы – обереги и композиции из полимерной глины, которые раскроют все тонкости древнего мастерства.

В рамках открытия выставки Светлана Колесникова проведет авторский мастер – класс по изготовлению куколки-желанницы, поделится секретами своего мастерства и особенностями работы.

Вход свободный, 0+​