Культурная оборона 2016

28 Май 2015
32
0
6
#1
«Дело художника — рождать радость»
С 25 августа по 3 сентября 2016 года, в Салехарде пройдет Открытый фестиваль граффити – «Культурная оборона». Начнется он с пресс-конференции с участниками фестиваля 25 августа в 11:00 в муниципальном автономном учреждении «Салехардский центр молодежи» (Маяковского, 36).
Уже в четвертый раз фестиваль примет художников из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, а также команду райтеров(уличных художников) из окружной столицы.
«Культурная оборона» из года в год заваевывет и облагораживает фасады различных строений нашего города: Гаражный комплекс; по ул. З. Космодемьянской; Бетонное ограждение по ул. Б. Кнунянца; 3D-водопад на площади МРК «Полярис»; Гаражный комплекс по ул. Губкина; Гаражный комплекс «Лагуна»; «Читающий город» на здании ЦБС и прошлогодняя гордость фестивля Ледокол «Ямал» (жилой фасад по ул. Чубынина,21).
В этот раз в рамках фестиваля, художники будут покорять не только жителей и гостей окружной столицы, а так же членов жюри, которым предстоит оценить работу райтеров, а так же распределить призовые места и денежные выигрыши среди команд-участниц.
В завершении фестиваля несколько домов в Салехарде станут арт-объектами. Окружная столица превратится в музей граффити под открытым небом. Арт-объекты появятся сразу в пяти районах города. В центре города будет создана настоящая арт-галерея из трёх масштабных полотен – уже ставший легендой – Ледокол «Ямал» и две новые картины на торцах жилых домов (Чубынина, д,19 и д.23). Рисунки граффити украсят жилой дом по адресу – Матросова, 36; гаражный комплекс по ул. Подшибякина; насосную станцию в районе объездного моста р. Шайтанка; библиотеку «Дружбы народов».
История современного граффити началась в 1970-е годы, тогда такое самовыражение было не законно и преследовалось наказанием. Со временем рисунки на стенах перестали приравнивать к хулиганству и уж конечно, вандализмом.
Граффити – самое свободное из средств самовыражения, это искусство, а искусство никогда не умирает.