Новые поступления МБУК "ЦБС" - пятёрка книг-лауреатов

#1
Друзья! Предлагаем вашему вниманию пятёрку книг из нового поступления в фонды МБУК «ЦБС», лауреатов Нобелевской премии по литературе и Национальной литературной премии «БОЛЬШАЯ КНИГА».

1) Орхан Памук Дом тишины: роман, 2017.
Лауреат Нобелевской премии по литературе 2006 года

Во втором по счету романе, «Дом тишины» (1983), знаменитый писатель, нобелевский лауреат Орхан Памук использует литературный прием, когда об одном и том же событии рассказывают несколько человек. Сюжет книги строится вокруг посещения пятью внуками своей престарелой бабушки, которая живет на популярном морском курорте. В стране царит неспокойная обстановка: в 1980-х годах Турция находилась на грани гражданской войны. Внуки дискутируют о политике, и родственные чувства подвергаются испытанию: хаос, царящий в обществе, где различные экстремистские группировки рвутся к власти, отражается на взаимоотношениях в семье.

2) Залотуха В.А. Свечка: роман в четырёх частях, 2016.
Национальная литературная премия «БОЛЬШАЯ КНИГА» лауреат 2015 года

Герой романа "Свечка" Евгений Золоторотов - ветеринарный врач, московский интеллигент, прекрасный сын, муж и отец - однажды случайно зашел в храм, в котором венчался Пушкин. И поставил свечку. Просто так. И полетела его жизнь кувырком, да столь стремительно и жестоко, будто кто пальцем ткнул: а ну-ка испытаем вот этого, глянем, чего стоит он и его ценности.

3) Кадзуо Исигуро Когда мы были сиротами: интеллектуальный бестселлер, 2017.
Нобелевская премия по литературе 2017 года

«Когда мы были сиротами» - изысканный роман, в котором парадоксально сочетаются традиции «черного детектива» 1930-х годов и «культурологической прозы» конца ХХ - начала XXI века. Известнейший детектив, интеллектуал Кристофер Бэнкс с детства мечтает раскрыть тайну исчезновения своих родителей - и наконец ему представляется возможность сделать это, в очень неспокойное время отправившись по маршруту Лондон-Шанхай. Однако расследование Кристофера и его экзотическое путешествие постепенно превращаются в странствие из Настоящего в Прошлое, из мира иллюзий - в мир жестокой реальности.

4) Евгений Водолазкин Лавр: роман, 2019.
ПРЕМИЯ «БОЛЬШАЯ КНИГА», ПОБЕДИТЕЛЬ

Евгений Водолазкин - филолог, специалист по древнерусской литературе, автор книг «Авиатор», «Брисбен», «Совсем другое время» и «Дом и остров, или Инструмент языка». Герой нового романа «Лавр» - средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь ее земной оболочки?

5) Роман Сенчин Зона затопления: роман, повесть, 2019.
Премия БОЛЬШАЯ КНИГА
В новом романе Р. Сенчина "Зона затопления" жителей старинных сибирских деревень в спешном порядке переселяют в город - на этом месте будет Богучанская ГЭС. Автор не боится параллели с "Прощанием с Матерой", посвящение Валентину Распутину открывает роман. Люди "зоны" - среди них и потомственные крестьяне, и высланные в сталинские времена, обретшие здесь малую родину, - не верят, протестуют, смиряются, бунтуют. Два мира: уходящая под воду Атлантида народной жизни и бездушная машина новой бюрократии…
 

Вложения

  • 160.3 KB Просмотры: 1
  • 74 KB Просмотры: 1
  • 25.1 KB Просмотры: 0
  • 77.9 KB Просмотры: 0
  • 176.2 KB Просмотры: 0