О выплате пенсии и иных социальных выплатах

12 Июл 2013
55
0
6
#1
Почему последнее время задерживают пенсию неработающему пенсионеру? Раньше всегда пенсия была день в день 20числа. Кто подскажет какого числа ждать в этом месяце?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#2
Re: Задерживают пенсию

Почему последнее время задерживают пенсию неработающему пенсионеру? Раньше всегда пенсия была день в день 20числа. Кто подскажет какого числа ждать в этом месяце?
Для города Салехард и Новый Уренгой для выплаты пенсии установлена 3я декада месяца, т.е. с 21 числа. Соответственно с этой даты и ждать перечисление пенсии

Sent from my SM-T555 using Drahelas App mobile app
 
#3
Выплата пенсии

Здравствуйте! Вы написали о досрочной выплате январской пенсии. Если я ее обычно получаю 9 числа, то могу надеяться на досрочность и, соответственно тортик на Новогоднем столе (улыбаюсь).
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#4

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#5
О досрочной выплате пенсий в декабре 2018 года за январь 2019 года»

В связи с предстоящими новогодними выходными Правлением Пенсионного фонда Российской Федерации вынесено Распоряжение от 3 декабря 2018 года №620р «О досрочной выплате и доставке пенсий, пособий, ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан и других социальных выплат в декабре 2018 года за январь 2019 года».

В городах и районах Ямало-Ненецкого автономного округа, в которых доставка пенсий через кредитные организации, обычно, осуществляется в первой половине месяца, выплата пенсий будет осуществлена досрочно, в декабре 2018 года за январь 2019 года, 27-28 декабря, путем зачисления на расчетный счет в кредитной организации. В остальных муниципальных образованиях округа, доставка пенсии в которых осуществляется во второй половине месяца, ее выплата будет произведена в январе, в установленные графиком сроки.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу обеспечит доставочные организации средствами на выплату пенсий и иных социальных выплат в полном объеме.

Доставка пенсий, пособий и иных социальных выплат посредством организаций почтовой связи будет осуществляться в январе 2019 года в установленный графиком выплаты период с 3 по 19 число месяца.

Все причитающиеся выплаты будут произведены в привычном для граждан порядке: пенсии доставят почтальоны на дом, либо сам пенсионер придет за ними на почту.
 
#6
Здравствуйте! Не могу разобраться в новом дизайне, возможно вопрос размещаю не в том разделе, извините. Спор помогите разрешить!
Когда работающий пенсионер решит наконец прекратить трудовую деятельность, будет ли пересмотрена его пенсия с учетом тех надбавок для не работающих пенсионеров произошедших за годы в период его работы после выхода на пенсию, за все 7 и более лет?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#7
Когда работающий пенсионер решит наконец прекратить трудовую деятельность, будет ли пересмотрена его пенсия с учетом тех надбавок для не работающих пенсионеров произошедших за годы в период его работы после выхода на пенсию, за все 7 и более лет?
Здравствуйте! да, будут осуществлены все индексации, только не за 7 лет, а с 2015 года, с введением нормы в законодательство. Ранее 2015 года индексация была положена всем пенсионерам, в том числе и работающим
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#8
Россиянам без прописки социальная пенсия назначается по месту фактического проживания

Гражданам России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте. Отныне подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.​

Напомним, одним из обязательных условий для назначения социальной пенсии является постоянное проживание на территории России. До вступления в силу поправок постоянное проживание подтверждалось только паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства. Чтобы реализовать право на пенсионное обеспечение для граждан, не имеющих регистрации, Пенсионный фонд ранее выносил решения о назначении социальной пенсии, в случае если человек был зарегистрирован по месту пребывания в социальных, медицинских и исправительных учреждениях.

Теперь пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в ПФР. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации. Аналогично заявление не понадобится, если пенсионер находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации, что, например, актуально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в России:

– инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды с детства – получают социальную пенсию по инвалидности;
– потерявшие одного или обоих родителей дети до 18 лет или дети от 18 лет, обучающиеся очно, а также дети умершей одинокой матери – получают социальную пенсию по случаю потери кормильца;
– дети, оба родителя которых неизвестны – получают социальную пенсию;
– представители коренных малочисленных народов Севера, достигшие 55 или 50 лет (мужчины и женщины соответственно) – получают социальную пенсию по старости;
– мужчины 65,5 лет и женщины 60,5 лет *, не заработавшие права на страховую пенсию по старости, – получают социальную пенсию по старости;
– иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России не менее 15 лет и достигшие возраста 65,5 лет (мужчины) или 60,5 лет (женщины) *, – получают социальную пенсию по старости.

* Возраст назначения пенсии в 2019 году ежегодно увеличивается в соответствии с переходным периодом.

ПРЕСС-СЛУЖБА Отделения ПФР по ЯНАО 8 (349-22) 3-69-21
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#9
ОПФР по ЯНАО информирует о переводе пенсионеров, использующих банковские карты, на платежную систему «МИР» с 1 июля 2020 года

Выплата пенсий и пособий, которые находятся в компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации, производится ежемесячно. Выплатной период в Ямало – Ненецком автономном округе продолжается с 3 по 21 число. Средства на выплату из Пенсионного фонда в Ямало – Ненецком автономном округе поступают в банки 5, 13, 21 числа каждого месяца.​

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке).

Почта России – пенсионер может получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода.

Банк – пенсионер может получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

В Ямало – Ненецком автономном округе услуги по доставке предоставляют 13 банков – их перечень размещен на сайте ПФР.

В случае если пенсионер изъявил желание получать пенсионные выплаты через кредитное учреждение, с которым у ПФР не заключен договор, рассмотрение его заявления приостанавливается на 3 месяца для проведения мероприятий по заключению договора. По истечении 3-х месяцев, в случае если договор с кредитной организацией не заключен, пенсионер вправе выбрать другого доставщика.

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», пенсионерам, пенсия которым назначается после 1 июля 2017 года, и которые изъявили желание получать ее через кредитные учреждения (независимо от того, в каком конкретно банке открывается счет), выдается карта национальной платежной системы «Мир».

Пенсионеры, которые используют карты иных платежных систем, будут переведены на национальную платежную систему «МИР» по мере истечения срока действия текущих банковских карт. Установлен максимальный период перехода на «Мир» - до 1 июля 2020 года.

В тоже время, по своему желанию пенсионер может получить карту «Мир» и перевести на нее выплату пенсии и сегодня, не дожидаясь окончания срока действия прежней карты. При этом не обязательно лично извещать ПФР об изменении реквизитов карты: сведения об этом в Управление ПФР поступят из кредитного учреждения.

Для изменения способа доставки получателю пенсии необходимо обратиться в ПФР любым удобным способом:

письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР, который назначил пенсию (бланк заявления на выбор способа доставки пенсии);

в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#10
Выплаты к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны и инвалиды ВОВ дополнительно к ежегодной выплате 10 тыс. рублей, предусмотренной Указом Президента РФ от 24 апреля 2019 г. № 186, получат единовременную выплату 75 или 50 тысяч рублей. Единовременную выплату получат и другие категории граждан.

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Указ № 100 от 7 февраля 2020 года, согласно которому некоторым категориям граждан Российской Федерации будет осуществлена единовременная выплата.

Выплату в размере 75 тысяч рублей получат:
- инвалиды ВОВ,
- ветераны ВОВ из числа лиц, указанных в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 2 федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»,
- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период ВОВ,
- вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период ВОВ, войны с Финляндией, войны с Японией,
- вдовы и вдовцы умерших инвалидов и участников ВОВ.

Единовременную выплату в сумме 50 тыс. рублей получат:
- ветераны ВОВ из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (труженики тыла),
- бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Согласно базам данных ПФР, в Ямало-Ненецком автономном округе на 1 марта 2020 года право на выплату имеют:
- 75 тысяч руб. – 109 человек;
- 50 тысяч руб. – 250 человек.

Единовременная выплата будет доставлена получателям вместе с пенсией и другими социальными выплатами в апреле – мае 2020 года. Специально обращаться в Пенсионный фонд не надо, средства будут выплачены в беззаявительном порядке на основании документов выплатных дел, имеющихся в распоряжении ПФР.

В целом по стране данные выплаты получат более 1,1 миллиона человек на общую сумму 67,8 млрд. рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА Отделения ПФР по ЯНАО 8 (349-22) 3-69-21
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#11
Отделение ПФР по ЯНАО сообщает о доставке и выплате пенсий через отделения почтовой связи и кредитные организации в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Доставка основной массы пенсий за апрель 2020 года в Ямало-Ненецком автономном округе через организации почтовой связи будет производиться сотрудниками почтовых отделений на дом в период с 03.04.2020 по 12.04.2020.

Тем пенсионерам, которых почтальоны не застанут дома, в почтовых ящиках будет оставлено уведомление с просьбой позвонить в отделение почтовой связи для уточнения срока повторной доставки пенсии.

Доставка пенсий через кредитные организации в апреле 2020 года также будет произведена ранее установленного графика выплаты. Так, Управлением ПФР в Надымском районе, Управлением ПФР в г. Тарко-Сале и Тазовском районе и Управлением ПФР в г. Губкинский 27 марта 2020 года произведена досрочная доставка пенсий за апрель 2020 года. Все остальные территориальные органы ПФР Ямало-Ненецкого автономного округа зачисление пенсий гражданам за апрель 2020 года на счета в кредитных организациях произведут 9 апреля 2020 года.