Город-призрак

10 Авг 2009
713
0
16
#1
Город-призрак Припять полностью опустел 27 апреля 1986 года после аварии на Чернобыльской Атомной станции с выбросом радиоактивных отходов в окружающую среду.
Припять — место действия компьютерных игр Call of Duty 4 и S.T.A.L.K.E.R.
Припять была городом-гордостью СССР, а люди называли его городом будущего.
Решение об эвакуации населения было принято только через 36 часов после аварии.
Блокада с информации о реальных последствиях чернобыльской аварии была снята только в феврале 1989 года.

Очень трогает эта тема... Должно быть, настолько необычное место. Хотела бы посетить его. А вы?
средняя школа.jpg Посмотреть вложение 15238 балкон.jpg Посмотреть вложение 15241 дворец культуры.jpg Посмотреть вложение 15233 плавательный бассейн.jpg гостиница Полесье.jpg гостиница.jpg Посмотреть вложение 15248 Посмотреть вложение 15243 магазин.jpg Посмотреть вложение 15239 Посмотреть вложение 15232 Посмотреть вложение 15250 Посмотреть вложение 15249 Посмотреть вложение 15247 Посмотреть вложение 15245 Кинотеатр.jpg
 
Последнее редактирование:

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#4
http://dead-cities.ru/

После сталкера обычно начинают читать "Пикник на обочине"

А еще есть такая забавный опус соверменной молодежи (встретил в интернете):

Вообще, на тему Сталкера...
Я ничего не имею против игры - она великолепна! Но этот фильм просто дерьмо. Сюжета (нормального) нет, актеры отстойные, качество напоминает 50е года СССР, даже звуки какието неестественные. По игре можно было ТАКОЙ фильм снять, а сняли эту лажу. Короче не надо тратить свое время на просмотр этой тягомотины.

***орфография и грамматика автора сохранены

---
Лирическое отступление: любителям к/ф "Чародеи" советую почитать "Понедельник начинается в субботу" :)
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#5
фильм это одно. как и последующие короткометражки в наше время, снятые фанатами. но есть в этом всем какая-то своя красота. хотя, понятно, кому-то нравится сосновый бор в осеннюю пору, а кому-то ржавый лес в разгаре лета. хотя, чтая на форумах, в жж истории о том, что леса действительно порыжели, (мутанты тем более - сказачге)), мало верится. уделяю лишь внимание описаниям того, как эвакуировали, как тушили пожар... вот там да, хорошее дополнение к сталкеру.
 
23 Ноя 2009
294
0
16
40
Салехард
#6
Очень хочу побывать там, полазить в одиночку по городу и окрестностям ! ! ! Только я туда без оружия не сунусь :kill: ! ! !
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#7
qwerty, речь идет о фильме Тарковского...)

Самое интересное, что природа в таких местах, после того как ее покинули люди, - первобытная) Настоящая и страшная...)

К слову о туризме: туристическая путевка на день стоит в пределах 100-150 у.е. (могу ошибаться, эту информацию я искал год назад, потмоу что собирался в прошлом году быть в той стороне, не получилось)
 
#8
Очень трогает эта тема... Должно быть, настолько необычное место. Хотела бы посетить его. А вы?
был я там с родителями
Когда ехали туда - все активно снимали всё, вплоть до дорожных указателей, упоминающих Чернобыль. А по дороге назад, побывав в 500 метрах от 4 энергоблока и в ныне дебрях некогда почти 50-тысячного мёртвого города Припять - это всё казалось уже таким мелким и ничего-не-значащим.
По дороге пересекали 3 КПП - на въезде в 30-км зону, в 10-км зону и в сам город Припять.
Одно из первых сёл на территории Зоны - Копани. Название оказалось символическим. На месте домов теперь холмики и таблички зо значком "радиактивно". Уровень радиации был настолько высок, что было принято решение о захоронении всех строений под землёй.
Зомби с двухголовыми головами в Зоне нет. Зато есть лошади Пржевальского - завезенные лет 5 назад из заповедника Аскания-Нова, а ныне расплодившиеся и активно потравляющие посевы местных жителей.
Растительность, кстати, здесь обычная. Не более буйная, чем в других местах Украины. Единственная разница - здесь на неё более не воздействует человек.

О самом городе. Время в нём остановилось, о чём красноречиво свидетельствуют гербы СССР на крышах домов, газеты, которые можно найти в домах, и ценники на селёдку по 76 копеек.
От Чернобыльской станции путь к городу идёт через мост над железной дорогой - "мост смерти". Во время эвакуации с обоих сторон моста стояли посты ГАИ. Радиационный фон отличался во много раз - и тех ребят, кто стоял со стороны станции уже никого нет в живых.
На месте некогда широких бульваров и дворов - заросли деревьев, местами с пятнами радиактивности. Особо часто растущие деревья говорят о том, что в этом месте снимали грунт - а значит место было особо "грязным". Особо опасен как хранитель радиактивности мох - которого здесь во множестве.
Некоторые дома издалека всё ещё производят впечатление жилых - хотя хозяева не заходили в двери квартир уже 20 лет. К сожалению, в большинстве квартир и строений всё разграблено. Выносятся окна, двери, даже водопроводные краны... Не хочу даже думать, где это потом всплывает.
В школах разбросаны тетради учеников, классные журналы... И дневник, открытый на странице с записью "не выходил из класса"
Самое жуткое место - больница. У каждого, кто заходил в неё, было ощущение что "здесь кто-то есть". Именно туда привозили и пытались спасать тем, кто был в числе первых ликвидаторов.

Ехал туда - хотелось особых ощущений, сделать много жанровой фотосъёмки. Фотосъёмка получилась более репортажная. А ощущения... они были разными. Почему- то хотелось молиться за жителей города как за покойных, хотя большинство их живы, а некоторые даже были в этот день с нами. А как молиться за живых, видя всё это - ты просто не знаешь...
Припять - это не то место, где стоит бывать всем. Но если вдруг вы там окажетесь - вы не останетесь прежним человеком. Это я вам обещаю.
 
#10
Andegraund, ссылку скопировал? ниче не путаешь?

---------- Добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:52 ----------

ну есть правда уточнение, предыдущий пост писал не я, а батя а. а вон он скопипастил свой рассказ на другом источнике где сам и писал на сайте :) , а я т.к писать не умею так, в силу возраста:)
кстати ездили в 2006
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
3,260
0
36
Салехард
#13
представится возможность - поеду!

Очень хочу побывать там, полазить в одиночку по городу и окрестностям ! ! ! Только я туда без оружия не сунусь
ага и без противорадиационного костюма... хы-хы
а московское метро не представляется Убежищем? (Глуховский Д. - Метро)
...если Мы все полезем в Припять (Зону) с оружием - Мы получим ту самую фантазию в чистом виде (имеется в виду серия игр "S.T.A.L.K.E.R." и рассказы из книг под тем же названием)

P.S. не хочу никого переубеждать тем более насаждать свое мнение
 
Последнее редактирование:
7 Янв 2006
15,427
4
38
36
Драхелас!
#14
Побывал бы с удовольствием. Именно в Припяти, в радиоактивной зоне. Но и там есть минус - она испорчена "туристами". Пример на этой фотке