Грибочки :)

30 Авг 2009
3,956
7
38
#1
:) Давайте тут выкладывать ретцепты приготовления грибов - кто как готовит?
Кто как жарит ? с картошкой? или с чем еще? в пирожках? супы? кто как маринует? и т д
Как раз сейчпс пойдут грибы :) думаю всем пригодится :)
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#2
грибной суп с перловой крупой самое-то :hz:
грибы жареные с луком :hz:
грибное рагу с помидорами :hz:
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#4
Atlantias, Ну-ка что за грибное рагу с помидорами? Рассказывай :) в 1 раз слышу

---------- Добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:53 ----------

как то еще их в сметане жарят? или в духовке запекают?
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#5
Ингредиенты:
- шампиньоны свежие 1 кг,
- помидоры 200 г,
- ветчина вареная 250 г,
- лук репчатый 150 г,
- масло сливочное или маргарин 50 г,
- тимьян 1 ч. л.,
- мука пшеничная 4 ч. л.,
- перец черный молотый, зелень петрушки, соль по вкусу.

Приготовление:
Грибы очистить и промыть, крупные разрезать пополам или на четыре части.
Помидоры разрезать на четыре части, петрушку порубить.
Ветчину нарезать крупными кубиками.
Лук нарезать мелкими кубиками и обжарить на масле в течение 5 минут до золотистого цвета. Добавить подготовленные грибы, помидоры и петрушку, приправить тимьяном, солью, перцем и тушить 5 минут на среднем огне.
Затем всыпать муку, положить ветчину, перемешать, прогреть и довести до вкуса солью и перцем.



Это классический рецепт, но я вместо ветчины (не люблю я ее) использую обыкновенное мясо...) Ну и тимьяна нету...)
В обще мне нравится французская кухня...)
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#7
Kassandra, да да да, легко...шампиньоны для меня как соя...фигня, но когда нету натурального - сойдет...)
 
#8
Маринад для грибов: на 1 литр воды 1 ч.л. соли, несколько гвоздичин, душистых горошков, 1 лавровый лист, кипятить 5 минут. По желанию можно добавить корицы чуть и кардамона.
Грибы промытые (крупные порезать), мелкие целиком отварить 40 минут. Причем бросать надо в кипящую подсоленную воду, добавив чуть уксуса, чтобы они не темнели. После варки отбросить на дуршлаг, чтоб жидкость стекла. Затем раскладываем по стерилизованным банкам ( я их обжариваю в духовке). В банке должно остаться места на 2 пальца, затем заливаем маринадом (можно остывшим), добавляем 5 капель уксуса, чистой ложкой перемешиваем и закрываем банку крышкой (Ни в коем случае не закатывать!!!!). Лучше использовать банки с закручивающими крышками или плотные политиленовые крышки. Банки с грибами переворачиваем вниз крышками, накрываем плотной тканью до полного остывания, затем убираем в прохладное место. Такие грибы через неделю можно кушать.
Соленые грибы.
Сюда идут все пластинчатые грибы. Холодный способ.
Грибы вымачиваем в течении 3-4 дней, дважды в день меняя воду. Затем тщательно их промываем и начинаем солить. Посуду желательно использовать эмалированную, без отбитостей. Для соления соль лучше крупная, ни в коем случае не иодированная. Мелко режем укроп, чеснок. На самый низ посуды равномерно сыпем соль (горсть). И начинаем укладывать грибы вверх пластинками слоем примерно в 1 см. Посыпаем солью (не густо), сыпем чеснок, укроп, пару-тройку смородинового листа, 3-4 горошинки перца и 1 лавровый лист, укладываем следующий пласт грибов. Сверху нужно закрыть чем-нибудь, чуть меньшего диаметра и положить груз. На ведро грибов необходимо 3 кг груза. Грибы солим 45 дней. Периодично проверяем на предмет плесени (ее надо убирать). После просолки перекладываем в чистые банки. сверху нпливаем чуть растительного масла и храним в холодном месте.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#9
я мариную часто, просто если нет нормальных беру покупные шампиньоны или опята.
В кастрюлю наливаю на дне воды, на глаз уксуса туда, соли, сахара, приправ, и туда же помытые грибы, они воду сок выделят и полностью покроются, кипичу минут 15-20 и все, остывают ем. (можно по банкам, но этих (покупных) грибов смысла не вижу, оно в продаже круглый год).
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#10
:angel: теме быть! :) скоро грибной сезон :) кто как волнушки-сыроежки солит? Недавно поела соленых сыроежек со сметаной - обалденно! Обязательно в этом году насолю :) делитесь рецептами :)
 
24 Ноя 2010
140
0
16
#11
Солю горячим способом, поэтому сыроеги можно есть дня через три, волнушки через дней десять.
Волнушки предварительно вымачиваю в в воде дня два, периодически меняя воду.
Собсно сам процесс:
Грибы отварить в чуть подсоленной воде (сыроежки минут 10, волнушки -минут 20), горячими складываю в эмалированную кастрюлю - слой грибов, посыпать крупной солью (не йодированной!), укроп с зонтикми, листья хрена, можно добавить и сам хрен кусочком,и т.д, сверху листья хрена. Сверху тарелку и груз (типа банки с водой), чтобы выступил рассол. Поэтому не выливаю сразу содержимое кастрюли, добавляю при необходимости.
При комнатной температуре выдержать дня дав-три - потом по банкам и в холодильник.
Еще сортирую гртбы по видам и размерам)))) Но это в прошлый год-как было не повыёживаться)))
В том году засолила 30! литров -все ушло))))))
А вот маринованные и замороженные до сих пор есть(((((