Для тех у кого есть полис ОМС

#1
Всем доброго здравия! имею возможность (как работник мед. страховой компании) и желание (просто по человечески) проконсультировать всех желающих у кого есть полис обязательного медицинского страхования: ваши права, ваши жалобы, ваши предложения и т.д. Подскажу всё, что будет в моей компетенции. :\"\":
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#2
Anasteisha, имею полис Государственной Медицинской страховой компании, плюсом на работе выдали полис добровольного медицинского страхования Росгосстрах.

Как эти два полиса стыкуются между собой?
 
#3
Anasteisha, имею полис Государственной Медицинской страховой компании, плюсом на работе выдали полис добровольного медицинского страхования Росгосстрах.

Как эти два полиса стыкуются между собой?
Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) - это гарантированное предоставление мед. помощи в рамках программ ОМС. Существуют 2 программы ОМС: Базовая и Территориальная. В рамках Территориальной программы предоставляется мед. помощь по полису ОМС в регионе, где получен полис ОМС, эта программа чуть полнее нежели чем Базовая. В рамках Базовой - предоставляется мед. помощь при вашем нахождении в другом регионе РФ.
Полис добровольного мед. страхования (ДМС) - очень замечательная штука, по нему можно получить мед.услуги, которые не предоставляются по полису ОМС (могут быть предоставлены также и услуги которые предоставляются по полису ОМС, в зависимости от перечня мед.услуг согласно договору). Для того, чтобы выдать Вам полис ДМС Ваш работодатель заключает договор со страховой компанией, а вот в этом договоре как раз прописано какие именно услуги и где Вы можете их получить по Вашему полису ДМС.
У Вас прекрасный работодатель, если так заботится о здоровье своих сотрудников :good:

---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:46 ----------

И ещё одно: не думайте, что полис ДМС - платный, а полис ОМС - бесплатный, не заблуждайтесь. И за тот и другой полисы работодатель платит деньги!
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#4
Anasteisha, добрый день. Подскажите, по нашим полисам "Заполярья" в каких больницах Тюмени можно получить бесплатную медицинскую помощь?..
В частности, меня интересует вопрос где можно встать на учет по беременности, оформить декрет?
 
#5
В дополнение по вопросу разницы полиса ОМС и ДМС. Полис ОМС позволяет обращаться за мед. помощью в большинство медицинских учреждений РФ, тогда как перечень мед. учреждений для обращения по полису ДМС, как правило, ограничен. Советую ознакомиться с перечнем учреждений для использования полиса ДМС.

---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:02 ----------

Anasteisha, добрый день. Подскажите, по нашим полисам "Заполярья" в каких больницах Тюмени можно получить бесплатную медицинскую помощь?..
В частности, меня интересует вопрос где можно встать на учет по беременности, оформить декрет?
Здравствуйте! по полису ОМС можно получить мед.помощь в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) в любой медицинской организации, участвующей в программе ОМС. Перечень таких медицинских организаций любого региона нашей великой и могучей страны Вы можете найти на сайте Территориального фонда ОМС того региона, где находитесь. В Вашем случае это Территориальный фонд ОМС Тюменской области, вот ссылочка http://www.tfoms.ru/, посмотрите там реестр медицинских организаций, вот ссылочка http://www.tfoms.ru/other/reestrmo/
На сайте Территориальных фондов ОМС только лишь реестр медицинских организаций, работающих в системе ОМС, а не всех медицинских организаций на территории региона.
И, конечно же, Вы можете встать на учет по беременности в г. Тюмень.
 
#6
Anasteisha, скажите пожайлуста - нужно ли сейчас менять полис ОМС на полис нового образца, если срок действия до 2017 года?
 
#8
Anasteisha, скажите пожайлуста - нужно ли сейчас менять полис ОМС на полис нового образца, если срок действия до 2017 года?
Ваш полис ОМС со сроком действия до 2017 г. является действительным до момента замены его на полис ОМС единого образца. Фактически если Вы не утеряли полис старого образца, не поменяли Ф.И.О. и не захотели выбрать другую страховую компанию, то Ваш полис ОМС останется действительным, для это даже не нужно его продлевать.
Менять ли Ваш полис ОМС на новый в данный момент - это конечно по Вашему желанию, но хотелось бы отметить, что поскольку система замены еще плохо налажена, то Вы только лишний раз понервничаете. И вот почему: сейчас таков порядок, что Вы приходите в страховую компанию, пишете заявление, Вам сначало выдают временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС (свидетельство действительно 30 дней), потом когда в страховую компанию поступают готовые полисы ОМС (раньше их изготавливала страховая компания, а сейчас Федеральный фонд ОМС на всю Россию) страховая компания уведомляет Вас об этом либо Вы сами звоните и спрашиваете.
Но все дело в том, что народ сейчас услышал о новом полисе ОМС и сразу "мчит" в страховую компанию получать его, совершенно не обращая внимание на многочисленные объявления о действии старого. Как следствие: огромное колличество заявок на изготовление полисов ОМС, которые Федеральный фонд ОМС не успевает изготавливать своевременно либо приходит много испорченных полисов, а соответственно не подлежащих выдаче застрахованному. В конечном счете, все это на данный момент приводит к тому, что человек ходит с просроченным временным свидетельством и копией письма Территориального фонда ОМС ЯНАО о том, чтобы медицинские организации считали это свидетельство действительным при обращении застрахованного за мед. помощью. Посему и нервничают люди с такими документами на руках, а ведь многие уезжают в отпуск.
Рекомендую подумать менять ли старый полис на новый сейчас или подождать хоть годик пока система наладится.
Лично у меня старый полис и я не собираюсь менять его на новый ближайшие 1,5 года )))

---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:41 ----------

Anasteisha,что нужно для того что бы получить полис нового образца?
Rodger, вот по этой ссылочке если перейдете http://polarstrahovka.ru/polis-oms.html, то там найдете всю нужную для Вас информацию от порядка получения до необходимых для получения документов. Если Вы проживаете в городе Салехард, то можете ознакомиться и с режимом работы страховой по приёму клиентов на этой же страничке в самом её низу.
 
Последнее редактирование:
#9
Anasteisha, спасибо большое. Я в принципе тоже думала, что торопиться не стоит, но у меня приятельница хотела уже бежать - сейчас я ей отсоветую.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#10
Anasteisha, при подаче заявления на полис ОМС нового образца кроме временного свидетельства отдают и старый полис
 
#11
Anasteisha, при подаче заявления на полис ОМС нового образца кроме временного свидетельства отдают и старый полис
При выдаче Вам на руки временного свидетельства, подтверждающего оформление нового полиса ОМС, полис ОМС старого образца при этом у Вас изымается.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#13
При выдаче Вам на руки временного свидетельства, подтверждающего оформление нового полиса ОМС, полис ОМС старого образца при этом у Вас изымается
Мне выдали и временное свидетельство, и старый полис не изъяли, а продлили.
 
#14
Rodger, документы те же, что и при получении полиса ОМС впервые, с их перечнем Вы можете ознакомиться вот по этой ссылочке http://polarstrahovka.ru/dokumenty-neobhodimye-dlya-vydachi-polisa-oms.html. Ко всем документам необходимы также их копии, которые прикладываются к заявлению (п. 9 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 г.).

---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:29 ----------

Большая БУ,
Хрюшана, буквально недавно страховые медицинские организации были оповещены окружным фондом ОМС ЯНАО о том, что при выдаче временного свидетельства старые полисы ОМС не изымать. Тем не менее при выдачи временного свидетельства Ваш старый полис ОМС аннулируется в базе страховой компании. Поэтому при обращении за мед. помощью рекомендую Вам предоставлять временное свидетельство. Честно говоря, не вижу смысла оставлять старые полисы ОМС на руках у человека, которому выдано временное свидетельство.

---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:33 ----------

Большая БУ, у меня старый полис ОМС и ближайшие 1,5 года не собираюсь его менять. Поменяю когда система нормально наладится.
 
#15
А меня интересует вопрос: какие траты компенсирует полис ОМС (Заполярье), например, медикаменты, медприборы, которые прописывает врач? Если, конечно, таковые имеются:)
 
19 Янв 2018
18
0
1
#17
никакие. По полису ОМС вы имеете право только на бесплатную медицинскую помощь
А если отказали в бесплатной медицинской помощи, а оказали за деньги. Можно счет за оказанные платно медицинские услуги предъявить для оплаты страховой компании?