Договор уступки прав требования и право собственности

13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#1
Что выгоднее: уступить право требования по договору долевого участия в строительстве до сдачи дома и получения свидетельства о праве собственности, либо уже после сдачи дома и получения свидетельства? Цена продажи, естественно дороже, чем первоначальная.
 
24 Ноя 2010
140
0
16
#2
Обычно стоимость квартиры после сдачи дома в эксплуатацию возрастает, но и возникает право собственности, а при продаже (менее 3-х лет) это облагается налогом. Тут вам решать.... Хотя если очень повезет, можно найти покупателя, который согласится на меньшую сумму в договоре купли-продажи.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#3
Обычно стоимость квартиры после сдачи дома в эксплуатацию возрастает, но и возникает право собственности, а при продаже (менее 3-х лет) это облагается налогом
Если при переуступке цена возрастает, то налог платится в любом случае. Отсюда я и не пойму, какие плюсы/минусы. Если право на имущественный налоговый вычет не было использовано, то в случае при продаже уже готового объекта-квартиры можно им воспользоваться, чего нельзя сделать при переуступке.
 
24 Ноя 2010
140
0
16
#4
Если при переуступке цена возрастает, то налог платится в любом случае. Отсюда я и не пойму, какие плюсы/минусы. Если право на имущественный налоговый вычет не было использовано, то в случае при продаже уже готового объекта-квартиры можно им воспользоваться, чего нельзя сделать при переуступке.
При переуступке налог платится с разницы (продажа минус покупка), опять же можно договорится с покупателем-дольщиком, чтобы указать цену как в Вашем договоре. А вот после оформления права собственности - налог с суммы свыше 1млн. и можно использовать налоговый вычет.
Я думаю вам нужно просчитать все варианты и выбрать что выгодней.