Донорские органы

16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#1
Нужно ли потенциальному донору давать согласие на использование своих органов после смерти? Если нужно, то как его можно сделать?
Делают ли вообще в Салехарде операции по трансплантации органов?
 
20 Янв 2013
1,624
0
36
#3
21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Статья 68. Использование тела, органов и тканей умершего человека

1. Тело, органы и ткани умершего человека могут использоваться в медицинских, научных и учебных целях в следующих случаях:
1) при наличии письменного волеизъявления лица, сделанного им при жизни и нотариально удостоверенного в установленном порядке, о возможности такого использования;
2) если тело не востребовано после смерти человека по причине отсутствия его супруга, близких родственников (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), иных родственников, законных представителей или других лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, в порядке и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации о погребении и похоронном деле.
2. Порядок и условия передачи невостребованного тела, органов и тканей умершего человека для использования в медицинских, научных и учебных целях, порядок использования невостребованного тела, органов и тканей умершего человека в указанных целях, в том числе максимальный срок их использования, устанавливаются Правительством Российской Федерации. После истечения максимального срока невостребованное тело, органы и ткани умершего человека подлежат погребению в соответствии с законодательством Российской Федерации о погребении и похоронном деле.
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#4
Karamba, вот ты нас сча пугаиш... (че Игорь накосячил сильна??? )
Ну правда, они мне не будут нужны, зато могут кого-то спасти :smile:

Есть хороший фильм на эту тему "Наркоз"

---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:28 ----------

А вот еще трогательная история о том, как арабу пересадили сердце еврея.
Нарочно не придумаешь )

http://www.rg.ru/2012/12/13/a710952.html
В Тель-Авиве показали фильм, который никого не оставил равнодушным. Эстер Лондон, французская журналистка и режиссер с израильскими корнями, представила на суд зрителей часовую ленту "Братья по сердцу", в которой рассказывается о 30-летнем израильском арабе-христианине Луайе Салиме, "живущим с русским сердцем".

Пять лет назад Салиму пересадили сердце погибшего 19-летнего израильского танкиста Янива Пожарика, сына репатриантов из СССР Ларисы и Ефима Пожарик, переселившихся в еврейское государство в 70-х годах прошлого века.

Луай Салим свободно говорит по-русски. Да иначе и быть не могло - ведь он несколько лет изучал в московском вузе геодезию и программирование. Так случилось, что именно в Белокаменной Салиму, оказавшемуся в больнице, врачи поставили тяжелый кардиологический диагноз. Без нового сердца он смог бы прожить всего лишь несколько месяцев. В Израиле диагноз подтвердили. Ввиду того, что молодой человек нуждался в срочной трансплантации, ему долго ждать сердце не пришлось.

Янив Пожарик погиб по нелепой случайности - от пули соседа по казарме, решившего позабавить себя "русской рулеткой". Со смертью сына Ефим и Лариса не могут смириться до сих пор.

"Но в тот день и час, когда мы узнали от врачей, что мозг сына умер, - вспоминает самый трагический момент в своей жизни Ефим, - нам очень захотелось, чтобы хотя бы часть организма нашего сына продолжила жить и дала жизнь другим людям".

Сын русских евреев Янив Пожарик умер 27 марта 2008 года. А на следующий день заново родился израильский араб Луай Салим. Операцию по трансплантации сердца Салиму провел профессор Яаков Лави, директор отдела по пересадке сердца больницы "Шива".

"Фактически "Братья по сердцу", - сказала режиссер Эстер Лондон на импровизированной пресс-конференции после показа фильма, - реальная притча о гуманизме, о человечности, о том, что люди остаются людьми независимо от своей религиозной принадлежности или идеологии".

Выступивший после Лондон профессор-кардиохирург Яаков Лави, по сути, выразил главный человеческий смысл того, что было показано на экране. "После операции меня спросили, - сказал Лави, - каково это, пересадить сердце еврея в тело араба? Ответить на этот вопрос нетрудно. У меня был момент, когда я держал в левой руке сердце еврея, а в правой сердце араба. Я посмотрел на эти сердца и понял, что между ними нет никакой разницы".

Между тем главная проблема трансплантации заключается в том, что пересаживаемые органы должны соответствовать определенным характеристикам организма, в который они пересаживаются.

По словам Яакова Лави, эти характеристики обычно никак не связаны ни с расовой, ни тем более с национальной принадлежностью донора и реципиента. Так, только печень погибшего гражданина Республики Беларусь подошла по своим характеристикам Меиру Дагану, бывшему директору "Моссада" (Израильской службы внешней разведки). Даган вместе с женой, детьми и охранниками летом нынешнего года прибыл в Минск, и в белорусском Центре трансплантации ему и была пересажена печень.

Примечательно, что операцию бывшему главному израильскому разведчику проводила международная бригада белорусских, израильских и французских врачей во главе с известным хирургом Даниэлем Азулаем из Парижского центра трансплантации.
Кстати

"Ефим и Лариса Пожарик отдали мне самое главное, - сказал Салим корреспонденту "РГ", - сердце своего погибшего сына". Он называет Ларису мамой, а Ефима - папой. Своей бабушкой Салим считает и Фаину, родную бабушку Янива, долгие годы проработавшую в Израиле медсестрой. К Ариэлю и Алене, детям Ларисы и Ефима, брату и сестре Янива, он относится как к родным.

"А как же можно относиться иначе, - убежден Салим, - ведь Янив - "мой брат по сердцу". Два года назад Луай женился. Как и полагается, на этом важнейшем торжестве в жизни любого человека присутствовали много родственников. Рядом с женихом и невестой присутствовали не только их родители, но и родственники со стороны "брата по сердцу".
 
Последнее редактирование: