Мат Изучаем троллинг. Часть первая: Типы троллей

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#1
Определение троллинга

В указанном выше посте один пользователь с отрицательным рейтингом заявил: «Троллинга не существует, так как нет четкого определения». Ну что же, например, в статье о троллинге в википедии определение есть. Вот оно:

Троллинг — размещение в Интернете (на форумах, в группах новостей Usenet, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, оскорбления и тому пподобное (версия октября 2009 года).

Я бы предложил свой вариант:

Троллинг — это действия по блокированию конструктивного развития темы на сайтах, которые предлагают пользователям свободно высказываться (форумы, блоги с комментариями, гостевые и прочее). Цель троллинга — создать на таких сайтах нетерпимую обстановку, фактическое закрытие темы.

Оба определения не противоречат друг другу, а являются дополнением.

Типов сайтов, которые позволяют троллить довольно много: блоги, комментарии, конференции, гостевые, форумы. В дальнейшем, чтобы не перечислять все, я буду писать просто «форум».

Типы троллей

Очень часто во время обсуждения троллинга происходит некая путаница, кто же является троллем, а кто нет. Например, в том же посте, с которого я начал статью, были предложены свои версии: просто провокатор, партизан, новичок, школьник. Как будто эти названия отменяют понятие троллинга.

На самом деле тролли развиваются, меняют методы борьбы, ведут себя по разному, поэтому на первый взгляд может показаться, что единого определения троллей нет. Но давайте будем исходит из понятной цели: администраторы вебдванольных сайтов хотят общения на заданную тему. Цель троллей: блокировать это общение. Поэтому, будь тролль хоть школьником, хоть партизаном, хоть шпионом или провокатором, он все равно тролль.

Я поделил троллей на типы по степени продвинутости:

Тролль эмоциональный

Это самая ранняя версия тролля. Обычно это просто пользователь, который хочет выглядеть авторитетным, но у него это не получается. Тогда он пытается оскорблять других пользователей, пробует приводить некие доказательства, что другие пользователи ничего не понимают.

Тролль эмоциональный плохо контролирует свое поведение, он просто понимает, что его не уважают. Вместо того, чтобы попытаться сменить свою манеру поведения на позитивную, он пытается доказать негатив других пользователей.

Цель такого тролля — привлечь внимание к собственной персоне. Ему даже не важно, чтобы его признали авторитетным пользователем. Важно, чтобы ему отвечали, вступали в спор.

Таких троллей называют школьниками и новичками, их манера поведения слишком очевидна. Самый эффективный метод борьбы с троллями эмоциональными — игнорировать их. Это правило всем известно: «Не кормите троллей».

Тролль продвинутый

Тролль эмоциональный слишком отличим, и поэтому обычно его выгоняют с форумов быстро. Если троллингующий пользователь умен, он начинает развиваться и совершенствоваться. Он не меняет свою позицию с деструктивной на конструктивную. Он начинает просто применять более сложные и эффективные приемы.

Сказать, что продвинутые тролли, это совершенно новое изобретение было бы не правильно. Яркий пример троллинговых ходов: политика Андрея Вышинского. Уход от доказательство в некоторые псевдо-метафоры, завуалированные оскорбления, запутывание хода мысли, провоцирование оппонентов на эмоциональные негативные высказывания.

В отличие от тролля эмоционального, тролль продвинутый прекрасно контролирует свои эмоции, но стремиться вывести из равновесия своих оппонентов. Продвинутые тролли выстраивают многоходовые комбинации, начинают из далека. Поначалу чаще всего они создают видимость заинтересованности в развитии темы, находят людей, с которым завязывают якобы дружественные отношения.

Наиболее изощренным и многоходовым методом является достаточно долгая имитация позитива, с целью получения прав модератора. После получения прав тролль фактически закрывает форум, так как там уже ни кто ничего полезного писать не сможет.

Цель продвинутого тролля более глобальна. Ему мало привлечения внимания. Цель: разрушить общение, в идеале — закрыть форум.

Тролль профессионал

Тролль профессионал не многим отличается от тролля продвинутого. Но если продвинутый тролль «борется» из спортивного интереса или ради совершенствования, то профессиональный уже получает из своего дела реальную выгоду.

Прибыли от троллинга не очевидны, не лежат на поверхности, но они есть. Об этих возможных прибылях и доходах я напишу в отдельной статье, если хабра-пользователям будет интересно.

Заключение

Тролли были и есть, они разнообразны, но цель их одна — не допустить конструктивное развитие темы.

Автор: http://vadimus.habrahabr.ru/
Источник: http://habrahabr.ru/blogs/arbeit/73481/
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#2
Тролль эмоциональный

Это самая ранняя версия тролля. Обычно это просто пользователь, который хочет выглядеть авторитетным, но у него это не получается. Тогда он пытается оскорблять других пользователей, пробует приводить некие доказательства, что другие пользователи ничего не понимают.

Тролль эмоциональный плохо контролирует свое поведение, он просто понимает, что его не уважают. Вместо того, чтобы попытаться сменить свою манеру поведения на позитивную, он пытается доказать негатив других пользователей.

Цель такого тролля — привлечь внимание к собственной персоне. Ему даже не важно, чтобы его признали авторитетным пользователем. Важно, чтобы ему отвечали, вступали в спор.

Таких троллей называют школьниками и новичками, их манера поведения слишком очевидна. Самый эффективный метод борьбы с троллями эмоциональными — игнорировать их. Это правило всем известно: «Не кормите троллей».

...я бы добавил и один "учитель", профессоро :D
 
30 Май 2009
2,458
0
36
46
г.Салехард
#3
Интересно, что основных участников форума "наш салехард"
можно причислить к троллям...Они там и тусуются :)

П.С. К обоим форумам отношусь с уважением.
Дело в персоналиях.
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#4
OwnUrich, я надеюсь что тролли останутся там. Тут пока что наблюдается классический Драхелас :)
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#6
lehis, если обратить внимание то статья была скопипастена ;)
 

lehis

Заблокирован
31 Май 2009
555
0
16
#7
Z@Zmaster, теперь вкурил ! уработался я :)

---------- Добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:01 ----------

Прибыли от троллинга не очевидны, не лежат на поверхности, но они есть. Об этих возможных прибылях и доходах я напишу в отдельной статье, если хабра-пользователям будет интересно.
значит будем ждать дальнейших интересных копий ;)

---------- Добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:03 ----------

а комменты там интересные ) и картинка в комменте, хоть баян, но прикольная!
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#9
Наиболее изощренным и многоходовым методом является достаточно долгая имитация позитива, с целью получения прав модератора. После получения прав тролль фактически закрывает форум, так как там уже ни кто ничего полезного писать не сможет.
Прям списано с одного форумчанина. :hz: