История названия города Салехард

Bulat balagur

Заблокирован
16 Май 2012
99
0
6
#1
Интересен факт отчуждения Русской нации от своих земель через изменение названия своих городов.

Например, Салехард – столица Ямало-Ненецкого автономного округа. До 1935 года это Славянское поселение имело Славянское, Русское название – Обдорск (Обьдорск). Это означало дорога на Оби, или дорога через Обь. Название определяло географическую точку, северную развязку торговых и военных путей в западную Сибирь. Такие названия, имеющие практический смысл и понятное содержание для Русского человека, были общепринятой практикой и базировались на знании Русского языка. Такое правило определения мест обитания было и у других народов. Например, Норвегия – северный путь. http://www.norge.ru/wayinnord/ (Noregr "Норвегия" от *Norvegr, букв. "Северный путь" (Хольтхаузен, Awn. Wb. 211))

После образования Ямало-Ненецкого национального округа Обдорск стал его столицей и в 1933 году получил новое имя – Салехард (от ненецкого «Сале-Харн» - селение на мысу). В 1938 году окружной центр обрел статус города.

В 1933 году было великое переименование Русских названий. Это подкреплялось строительством новых городов, которые называли по новому, не привязываясь к традиции. Это было сделано намеренно, чтобы убрать пресловутый национальный вопрос – уравнять неравные части населения, где большинство было Русских. Были созданы национальные округа(в интернационале!). Таким образом, Русские лишились своей земли. Для Русских определили РСФСР, для нац. меньшинств – национальные территории. С тех пор Русский Народ потерял свои завоевания, добытые отцами и дедами, оказался изгоем. Русской национальной территории на земном шаре не существует.

Между тем раздел слабых земель продолжал осуществляться. И в первую очередь в определении названий территорий. Название является важнейшей функцией завоевания. Например, был Царь град, потом Константинополь, теперь Стамбул. Константинополь, откуда взялся ещё помнят, а что такое Царь град? Рухнула Византия, и Константинополь стал исконной территорией Турции. Сначала слово, потом дело.

Вернёмся к родному городу. Слово Салехард имеет арабское происхождение. Салех – основополагающее мусульманское, арабское имя, Ард –« Земля» по-арабски.

араб.) “справедливый” Салех – (араб.) вариант имени Салах Салим* – (араб.) “безопасный” Салима – (араб.) женская форма имени Салим...арабское имя Салах означает 1. Добро, благо, благодеяние. … Диалектальный. (араб.) "справедливый". вариант: Салях. Фамилия Салех ведет свое начало от мусульманского мужского имени Салих, которое в переводе с арабского означает «благочестивый, добрый, справедливый».
Ard (Арабское «Земля») Слово «аль-ард» – это земля, «ас-самауат» – это небеса


Нам с детства прививают ложь по поводу происхождения этого названия, якобы это от ненцев Сале-Харн «город на мысу» или Сале-Хард — «селение на мысу». В разных источниках по-разному. На деле же в Ненецком Народе пока нет, к сожалению учёных, способных сказать СВОЁ слово об этом. Поэтому используют учёных других народов, которые могут сказать СВОЁ слово о языке местных аборигенов. И приписать, подогнать(как будет угодно) к своему видению дела.

Большой вклад в формировании местных языков внесли Мусульмане, точно также как и Славяне. Не секрет, что в местных языках много заимствованных слов, пришедших к ним по факту вымирания. Но по генетике местные аборигены созвучны Славянам, а не тюркам и арабам. Это мы можем наблюдать на смешении и деторождении. Как говориться «по плодам их узнаете их». От Славян у местного населения рождаются здоровые жизнеспособные дети. А вот с татарами и тюрками смешения не происходит...

Тюрки и арабы пытаются смешиваться с татарами, но они тоже имеют много Славянской крови и некогда выделились в отдельный этнос, способный развиваться самостоятельно. Поэтому и здесь не происходит массового смешения. Борьба за территории идёт другим путём, путём религии , миграции и искажения фактов. А миграция держится крепко там, где есть соответствующее словообразование. Таким образом, можно моделировать будущее обострение межнациональных отношений в округе, более того непримиримую вражду.

Судя по названию столицы ЯНАО это явно не русский город и не город местного населения, это подготовка к переходу в новый халифат...=@

Посмотрите по ссылке как определяется в российском государстве понятие Обдорск;
Значение слова - http://http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-46840.htm
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#2
Бред

---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:07 ----------

Кстати, Обдорск - зырянское слово.
 
#3
Бред

---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:07 ----------
Бред бреду рознь, а вот здесь надо внимательно посмотреть, кому выгодно написать подобное, типа, исследование, а потом продвигать. Я не сторонник международного заговора против Рассеи, но иногда кажется, что не всё так просто.
Мне кажется, что если что-то рушиться, то дело в не названии (как "титаник" назовёшь, так он и потонет), а в головах. И в первую очередь политиков, а потом местной интеллигенции.
Кстати, объяснений названия города, масса. Некоторые взаимоисключащие друг друга.
 
Последнее редактирование:
1 Июн 2009
4,139
2
38
52
#4
из книжки подаренной Екатерине 2 и Павлу.
 
Последнее редактирование:

Bulat balagur

Заблокирован
16 Май 2012
99
0
6
#6
Да..., судя по постам и просмотрам немного сдрефили при открытии правды. Что ж, кому нравятся розовые очки и красива ложь, отрывайтесь от реальности дальше.
Кстати, данные из книжки, якобы подаренной Екатерине 2 и Павлу, подтверждают мной изложенное.
Обьдория - дорога посредством Оби(реки). Но вообще я больше рассматривал слово Салехард. Есть ещё салемал, тарко-сале и другие. Есть Памятник Ленину и Курбанову(Магомедовичу), а вот Ермаку и его сподвижникам нет.
 
Последнее редактирование:

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#7
Bulat balagur, получается всё, нам (северный пушистый зверёк отряда собачьих), мы в осаде: Сюнай-Сале, Салемал, Яр-Сале? А Тарко-Сале вообще скрытый халифат, откуда сейчас идёт активная экспансия на земли русские?

---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:32 ----------

а вот Ермаку и его сподвижникам нет.
о, так вот всё к чему ведётся Магомедовичу есть памятник, а Ермаку нету... все надо срочно поставить... у нас тут так мало памятников...
Кстати, а какому Ермаку ставить будем? С данной территорией двух Ермаков связать можно...
 

Bulat balagur

Заблокирован
16 Май 2012
99
0
6
#8
Получается так, что в истории города заложены фундаментальные камни для экспансии. Но это вовсе не значит, что она произойдет. Тем более глупо думать, что север будет принадлежать кому-то отдельно, это объективно нереально.
Я против лжи, которой пичкают в нашем образовании. Совершенно очевидные факты утаивают, искажают... Зачем??? Ведь именно ложь даёт повод глупцам начать действовать.
По большому счёту нет разницы как назван город, главное правда о происхождении его названия. Правда убирает домыслы. Найдите в наших словарях(я дал ссылку выше) расшифровку слова Обдорск. При явном значении это словосочетания, нет ни едного толкования.
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#10
Получается так, что в истории города заложены фундаментальные камни для экспансии.
Если так смотреть, такой камень заложен на всей территорией России, даже в названии той же Москвы и других городов, рек и т.д...
смысл возмущаться преподаванием искаженной истории, если нет нормальной альтернативны, а домыслы типа происхождения слов "сале" в виду их созвучия, ещё не факт, что заимствование не было обратным...
 
10 Дек 2009
3,428
0
36
#11
Bulat balagur, Зачет :) Хорошая интерпритация :) Ну тогда судя по этому алгоритму - Москва, с зырянского переводится что то связанное с кормящей (доющейся) коровой.
Даешь
истории города заложены фундаментальные камни для экспансии
Зыряне, Коми, Ижемцы (все изьватас) - объеденимся для экспанции города героя Москва.
 

Bulat balagur

Заблокирован
16 Май 2012
99
0
6
#12
Умные видят и слышат. Этого достаточно. А с других спроса нет. Кому интересны темы по реальной летописи Славян, Русского Народа и наших соседей. Пишите мне на эл. почту. На форуме она открыта.

Цитата - "где они?". В статистике посещений темы. Их намного больше чем графоманов.
 
Последнее редактирование:
27 Ноя 2009
925
5
18
#16
Вот так потом и оказываются каратели из дивизий СС борцами за свободу Отечества. :cool:
Осторожно, Bulat! Ваша придуманная теория способствует разжиганию национальной и религиозной розни! Берегитесь - я иду искать!
 
Последнее редактирование:

Bulat balagur

Заблокирован
16 Май 2012
99
0
6
#20
по этому алгоритму - Москва, ... переводится
Мо - сокращённое мор, мора(по современному - отравленное, гнилое)
ква - от слова аква - вода по современному
с - соединение слов
Получается что Москва переводится дословно как гнилая вода, или болото.

Причём тут инглинизм? Не сходите с ума!

Вот так потом и оказываются каратели из дивизий СС борцами за свободу Отечества.
Это вы наверное про себя говорите? Ух какой фошист нашёлся.

Кстати, знаете как звучит "Единая Россия" на итальянском языке?.... Руссо фашисто..