Как выбрать арбалет?

20 Янв 2013
1,624
0
36
#1
Кто сталкивался? Подскажите пожалуйста, как выбрать арбалет. Где можно найти (Салехард, Лабытнанги)? Примерная стоимость.
 
#2
Lisichka, щупать надо по-любому...
Я тут щупал недавно один шнеппер... он даже мне показалсо тяжеловат... при том, что калибр шариков всего 6мм...
Тебе на сайты специфические для начала...
ЗЫ
В Схд не видел...
 
#7
Если пистолетного типа - то от 5.000 до 12.000 в среднем. Соответственно более веселые девайсы доходят до 35.000 - 50.000. Эт в Салехарде. За Лабытки не в курсе.
 
20 Июл 2013
21
0
1
#8
Кто сталкивался? Подскажите пожалуйста, как выбрать арбалет. Где можно найти (Салехард, Лабытнанги)? Примерная стоимость.
Первое, на что стоит обратить внимание, при выборе арбалета, это его технические характеристики, но не в коем случае не стоит ставить на первое место привлекательность его внешнего вида. Что касается материала применяемого для изготовления арбалетов: это пластик, кевлар, карбон, нержавеющая сталь, но из чего бы он ни был сделан, главное, чтобы этот материал был качественным. Однако при выборе тетивы, если Вы конечно хотите, чтобы ей никакая влажность и колебания температуры были не страшны,
необходим особый подход: нужно выбрирать тетиву изготовленную с применением дакрона или кеврана.

Все арбалеты по определенным критериям подразделяются на различные группы. В качестве критериев могут выступать такие понятия, как конструкция, класс, по назначение для возрастной группы и проч. Исходя из критерия назначения, выделяют такие группы, как арбалеты для развлечений, спортивные, охотничьи и исторические. А по конструкции выделяют на два типа арбалетов: винтовочные и пистолетные.

Однако какой бы арбалет Вам ни приглянулся, не стоит забывать о том, что свободно приобрести сможете только тот, сила натяжения которого не превышает 95 lbs.

Сначала рассмотрим более подробно группы арбалетов, разделенных по особенностям конструкции:
Арбалеты пистолетного типа. Главным преимуществом арбалетов пистолетного типа является простота их использования, а также удобная транспортировка. Кроме того, они имеют приклад, схожий с прикладом пистолета - удобный и надежный. Эти арбалеты стреляют с одинаковым успехом, и шариками, и дротиками, и гарпунами для рыбной ловли.

Арбалеты винтовочного типа. Они отличаются удобством и безопасностью, и названы так из-за схожести приклада с винтовочным.

Далее перейдем к рассмотрению групп, разделенных по такому критерию, как «класс» (обычные и элитные).

Элитные арбалеты предназначены для тех, кто стремиться подчеркнуть свою индивидуальность и высоту статуса, выделиться из толпы. Для изготовления таких арбалетов используются более редкие и высококачественные материалы и более ценные породы дерева. Чаще всего, это карпатский орех или мербау, на которых иногда даже выполняют объемную резьбу.

И последняя группа, разделенная по критерию «назначение для возрастной группы». (Взрослые и детские арбалеты).

Главная и очень важная особенность детского арбалета - это, безусловно, безопасность это главное, на что стоит обратить внимание при выборе детского арбалета. Именно с этой целью в них предусмотрена замена стрел на специальные мягкие присоски, которые при выстреле прилипают к гладким поверхностям. Этот тип арбалета вы без проблем можете купить в комплекте со стрелами и мишенью.

В нашей стране свободно продают только Арбалеты для развлечения, к ним относятся модели с силой натяжения до 19,5 кг. В связи тем, что они обладают малой мощностью, являются низшим классом арбалетов. Чаще всего такие арбалеты применяются в тирах или при отдыхе на природе. К великому сожалению, арбалеты с большей силой натяжения у нас приобрести не так просто, это связано с тем, что закон относит их к группе метательного оружия.

Спортивных арбалетов в свободной продаже Вы не найдете. Это оружие превосходит другие типы по весу и, как правило, применяется только в специализированных помещениях.

Самыми ходовыми, считаются охотничьи арбалеты. Сила их натяжения до 80 кг. На государственных охотничьих угодьях охота с ними запрещена. Однако если использовать его в частных владениях, то никаких ограничений нет.

Исторические арбалеты представляют собой действующие копии арбалетов средних веков. Их тетива сделана из современных синтетических материалов, это единственное различие от их прототипов.

Цена оружия при выборе играет совсем не последе значение. В случае если вы никогда не держали его в руках, мы рекомендуем приобрести для пробы арбалет-пистолет, цена которого составляет на сегодняшний день от 3500 до 6000 рублей. В случае Вашей заинтересованности в приобретении как спортивного, так и развлекательного арбалета, придется выложить от 7000 до 18000 рублей. Охотничий арбалет с усиленной дугой обойдется Вам от 25000 рублей и более.

И помните: у хороших моделей арбалетов гарантия на определенные детали является пожизненной. Таким образом, при выборе арбалета стоит также обратить внимание на продолжительность гарантийного срока.
 
20 Янв 2013
1,624
0
36
#10
На мотоциклистов штоле на охоту?
Ага, расплодились, пора уменьшить их популяцию))))

---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:33 ----------

chepeshd,спасибо, но это я уже читала. Желательно что-нибудь из личного опыта)))

---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:35 ----------

Скорее всего для развлечения. Возможно для самообороны (убивать зомби), мало ли че, вдруг апокалипсис.
 
20 Янв 2013
1,624
0
36
#14
Ку! Не знаю как магазин называется. На Дзержинского, где Геолог по-моему. Там где удочки, лодки, костюмы охотничьи и другая подобная приблуда.
 
20 Янв 2013
1,624
0
36
#16
Пошли лучше зомбаков мочить! Мне птичек жалко!:cry:У подруги дома вчера ястреба видела. У него крыло перебито, добрый человек ему операцию сделал, спицу поставил. Но в дикой природе птица уже не выживет. Думают что теперь делать с ней.
 
2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#17
Блин, а стрелы не жалко? да еще и на халеев? я их тоже люблю, но у меня себестоимость выстрела ~80 коп.
 
#19
Vortex, нет, в живые существа не собираюсь стрелять. То шутка. У мну даже ружья нет, чтобы в гусей и уток стрелять. И пушистых зайчиков.