Как уберечь себя от заражения гриппом и ОРВИ?

27 Ноя 2009
1,357
6
38
#1
ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ:
Своевременно пройти вакцинацию (вакцинация самый эффективный способ профилактики гриппа и ОРВИ)
Соблюдать дистанцию (по крайней мере, 1 м) при общении с человеком, имеющим симптомы гриппоподобного заболевания;
Избегать многолюдных мест;
Стараться не прикасаться руками ко рту и носу;
Тщательно соблюдать гигиену рук - чаще мыть руки водой с мылом или использовать средство для гигиены рук на спиртовой основе;
Насколько это возможно, сократить время близкого контакта с людьми которые могут быть больны;
Сократить время пребывания в многолюдных местах;
Увеличить приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывая окна.
ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С СИМПТОМАМИ ГРИППОПОДОБНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ:
При плохом самочувствии оставаться дома и вызвать врача;
По возможности держаться от здоровых людей на расстоянии
Закрывать нос и рот при кашле и чихании носовым платком или другими пригодными для этих целей материалами для сдерживания выделений из дыхательных путей. Утилизовать этот материал сразу после использования. Вымыть руки.
Использовать индивидуальную маску
ПРИ НОШЕНИИ МАСОК БОЛЬШОЕ ЗНА ЧЕНИЕ ИМЕЕТ ИХ ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ!!!!!!
Информаиия о правильном использовании масок:
Аккуратно надевать маску так, чтобы она закрывала нос и рот, плотно закрепить.
При использовании маски стараться не прикасаться к ней.
После использования маску утилизировать, ПОВТОРНО МАСКА НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, тщательно вымыть руки.
ПРОИЗВОДИТЬ СМЕНУ МАСКИ НЕ РЕЖЕ ЧЕМ КАЖДЫЕ ТРИ ЧАСА.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#6
Я второй день лук нюхаю и ем. На работе аромат стоит - что не дай боже... Коллега притащила лука, нарезала и всем подсунула :)
Я б померла...правда....не выношу запах лука, особенно полежалого...тошнит...фууууу
 
#7
ТС, даже читать не стал, вы еще на иврите напишите, с учетом нынешнего маштабирования... не читабельно, портить зрение не буду, гриппом не болею...
 
17 Июл 2011
162
0
16
Салехард
#13
в какой период необходимо прививаться от гриппа? (слышал что прививка действует долгие месяцы...) платно/бесплатно?
 
#18
никогда не болела гриппом, единственный раз был в 7ом классе, но зато как... с кровати встать не могла, кашель до крови был... а теперь не болею, но дочери ставлю прививку. Заболели после нее один раз, в легкой форме. Больше не было реакций, гриппа тоже
 
#19
Jokeriaya, я лично прививки от гриппа не ставлю ни себе, ни детям. Смысла не вижу.
Это пока не заболеете. Я ставил, сегодня приболел, но в легкой форме. К вчеру стало легчать, плюсрм определенные меры. Уже лучше. Завтра буду как огурчик.
Без прививки, маялся бы неделю, плюс осложнения.
 
#20
Визави, только не надо мне свое мнение прививать, не люблю я этого. Я уже много лет отказываюсь от этой вакцинации. Этой мой выбор и точка. Пугать тоже не надо, я взрослый и умный человек.