Лактостаз

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
17 Июн 2013
897
14
18
#1
Грудь правая болит уже больше недели. Был лактостаз, со слезами расцедила, шишек вроде нет, но внутри как будто синяк, колет внутри как иголками, достало уже, постоянно даю эту грудь ребенку, ничего не помогает. Подскажите кто справился с такой проблемой, есть ли в городе специалисты по ГВ, к какому врачу пойти.
 
#2
Ivsveta, бегом к участковому гинекологу, пусть осмотрит и назначит физиолечение если надо. А пока не дошли перед кормлением теплый душ или теплую пеленочку(погреть утюгом) подержать на груди и сделать легкий массаж: растирание от подмышки к соску, массаж должен быть очень легким, нельзя надавливать на грудь особенно в местах уплотнений. После массажа сцедить грудь или дать ребенку.
Для облегчения к груди можно приложить капустный лист он хорошо оттягивает жар. Для этого возьмите лист белокочанной капусты, вымойте его и сделайте на нем несколько надрезов ножом или слегка отбить молоточком чтобы выступил сок. Затем приложите его к больной груди под бюстгальтер. Лист нужно менять на свежий через каждые 2 часа.

---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:31 ----------

можно еще к маммологу на прием, специалистов по ГВ у нас в городе вроде нет (кроме меня))))
 
Последнее редактирование:
#3
Хельга, гинеколог не поможет - меня отправляли ваще к хирургу, которая кроме как капустного листа ничего и не прописала... Само прошло. Мучалась с обеими полгода после родов.
 
#6
Ivsveta, но хельгины советы примените таки.

---------- Добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:40 ----------

Хельга, а меня сразу к хирургу направили. Без всего. Та поохала и капусту значит мне прописала как козе...
 
#7
Сияние, а шо делать? капуста руллез...))

---------- Добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:58 ----------

Ivsveta, можете распечатать и повесить на холодильник как памятку:

1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя.
2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.
3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои.
4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока.
5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.
6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.
7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.
8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась.
9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.
10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью)

Чего нельзя делать ни в коем случае:
1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой
2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.
3. Прекращать кормить из больной груди
 
#8
Грудь правая болит уже больше недели. Был лактостаз, со слезами расцедила, шишек вроде нет, но внутри как будто синяк, колет внутри как иголками, достало уже, постоянно даю эту грудь ребенку, ничего не помогает. Подскажите кто справился с такой проблемой, есть ли в городе специалисты по ГВ, к какому врачу пойти.
у меня было что то подобное, без застоя правда. Болели обе груди, сами соски очень-очень болели, кормила сына со слезами на глазах. правда мы уже 1год и 2 месяца кушаем, а вот недавно такое случилось. Недели две болело, уже подозревала третью беременность:oops: тк симптомы были те же самые, что и при начале беременности (я имею ввиду грудь), но оказалось что почему то организм так отреагировал на начало цикла. В принципе, никак не могла выбраться к врачу и просто продолжала кормить сына. Пришли мес-е и все прошло. Может у вас то же самое?




Хельга, а не лучше ли к мамологу сразу сходить? Или к нему только по направлению?
 
17 Июн 2013
897
14
18
#9
у меня было что то подобное, без застоя правда. Болели обе груди, сами соски очень-очень болели, кормила сына со слезами на глазах. правда мы уже 1год и 2 месяца кушаем, а вот недавно такое случилось. Недели две болело, уже подозревала третью беременность:oops: тк симптомы были те же самые, что и при начале беременности (я имею ввиду грудь), но оказалось что почему то организм так отреагировал на начало цикла. В принципе, никак не могла выбраться к врачу и просто продолжала кормить сына. Пришли мес-е и все прошло. Может у вас то же самое?




Хельга, а не лучше ли к мамологу сразу сходить? Или к нему только по направлению?
Anell, спасибо. Для начала цикла рановато. Кормлю только месяц.
У ребенка белый налет на языке, может это как-то связано с прострелами и болью в груди? Как его убрать и нужно ли идти к педиатру?

---------- Добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:28 ----------

Сияние, а шо делать? капуста руллез...))

---------- Добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:58 ----------

Ivsveta, можете распечатать и повесить на холодильник как памятку:

1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя.
2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.
3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои.
4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока.
5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.
6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.
7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.
8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась.
9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.
10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью)

Чего нельзя делать ни в коем случае:
1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой
2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.
3. Прекращать кормить из больной груди
Хельга, спасибо. Все это делаю, правда творог еще не пробовала.
Ночью спала с капустой, результата пока нет.

---------- Добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:32 ----------

Ivsveta, но хельгины советы примените таки.

---------- Добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:40 ----------

Хельга, а меня сразу к хирургу направили. Без всего. Та поохала и капусту значит мне прописала как козе...
Сияние, спасибо. Сколько раз или дней прикладывали капусту, помогла ли вообще?
 
#11
Anell, спасибо. Для начала цикла рановато. Кормлю только месяц.
У ребенка белый налет на языке, может это как-то связано с прострелами и болью в груди? Как его убрать и нужно ли идти к педиатру?

У меня у подруги к 2м месяцам он начался)))))
а налет на языке скорее всего молочница. Мне на скорой советовали раствором соды ( на 200мл ложку соды) протирать язык,щечки с внутренней стороны и грудь перед кормлением.
 
17 Июн 2013
897
14
18
#12
Ivsveta, а я привязывала носок из собачьей шерсти (чистый, обернув в пеленку), проходило на утро. Попробуйте, могу поделиться на время.
Молоково, спасибо. Сегодня пойду к врачу , если назначенное лечение не поможет, буду обращаться к вам.

---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:33 ----------

У меня у подруги к 2м месяцам он начался)))))
а налет на языке скорее всего молочница. Мне на скорой советовали раствором соды ( на 200мл ложку соды) протирать язык,щечки с внутренней стороны и грудь перед кормлением.
Anell, спасибо.
 
#15
У меня тоже такое было, обращалась к хирургу, он мне сказал мазь Вишневского приклалывать, мне очень хорошо помогло)))

Sent from my GT-S7562 using Drahelas App mobile app
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#16
Для начала нужно определить в какой дольке груди образовался застой, потому что при стандартном прикладывании ребенка освобождается только определенные доли. Есть специальные технологии прикладывания при застое в разных долях, если я найду ссылку - кину Вам
 
#17
Ivsveta, от молочницы (белый налет на языке у ребенка) я пользовалась палочками Pagavit, отличная штука проходит практически с первого раза, вот не знаю есть ли они тут в аптеках.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#18
Ivsveta, прочитала ваш вопрос в другой теме про запись к врачу. идите просто сразу на прием, какая еще запись с острой болью? если что позвоните в департамент здравоохранения или прямо топайте к главному врачу если откажут в приеме в прокуратуру.
 
17 Июн 2013
897
14
18
#19
Nergiz,Большая БУ,Хельга, Nady, спасибо.
Попала таки я на прием к маммологу. Сначала сходила к хирургу, ничего серьезного
не нашел. Маммолог сказала, что лактостаза нет, просто при лактостазе когда сцеживалась, повредила ткани, из-за этого и боль. Назначила лечение, не таблеточное, ребенка при этом кормить можно.
Но на днях опять боль под мышкой, начинающаяся слабость, но я это дело прочухала, сразу начинаю массировать грудь и сцеживаться. Температура поднялась только до 37,5. Опять лактостаз, уже 5! Какого хр..... еще надо, бюстгальтер ношу без косточек, грудь не простужаю, ребенка кормлю по требованию, без надобности не сцеживаюсь. Что я делаю не так? Что еще надо-то? Достало.
 
#20
Я сцеживалась после каждого кормления до 5ти месяцев, прикладывала горячее полотенце и сцеживала т.к. молока было много и оно все стояло, а потом кормила с обеих грудей уже после 5ти месяцев
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.