Вопрос Налог при покупке квартиры

13 Янв 2012
93
0
6
#1
Добрый день! Подскажите пожалуйста, квартира мне досталась по переселению с ветхого жилья я ее приватизировала, сейчас хочу продать и купить другую, соответственно я буду выплачивать налоговой 13% от стоимости квартиры. Вопрос, если я ранее не покупала квартиру и не обращалась в налоговую, то при покупке квартиры в данный момент мне будет полагаться выплата тех же процентов или нет?
 
3 Июн 2010
266
0
16
#3
Добрый день! Подскажите пожалуйста, квартира мне досталась по переселению с ветхого жилья я ее приватизировала, сейчас хочу продать и купить другую, соответственно я буду выплачивать налоговой 13% от стоимости квартиры. Вопрос, если я ранее не покупала квартиру и не обращалась в налоговую, то при покупке квартиры в данный момент мне будет полагаться выплата тех же процентов или нет?
Подожди 3 года, после этого продавай и никаких 13 %
 
13 Янв 2012
93
0
6
#4
Подожди 3 года, после этого продавай и никаких 13 %


Просто не очень хочется потерять выгодное предложение!
 
#7
sfuds, при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет уплачивается налог в размере 13 % с суммы превышающей 1 млн. рублей.
При покупке квартиры с суммы в 2 миллиона рублей ты имеешь право на возврат подоходного налога в размере 13%, учитывая что этим правом ты ранее не пользовалась.

Приведу пример:
Допустим ты продаешь квартиру за 3 млн. рублей, но в этом же году покупаешь другую за 3 млн. рублей или больше.
По истечении этого года до 30 апреля следующего ты должна подать декларацию в которой отражаешь и покупку и продажу.
Т.е. ты должна будешь уплатить налог в размере 13 % от продажи, в данном случае с 2-х млн. рублей получается 260 тыс. и можешь вернуть налог с покупки квартиры с суммы в 2 млн. рублей, т.е. те же 260 тыс. рублей.
В этом случае налоги могут быть взаимозачтены.