Наш ландшафт.

13 Дек 2011
1,980
12
38
#1
Существуют различные толкования понятия ландшафт:
- Окружающая среда, которая существует независимо от проживающих в ней людей, или подверглась их влиянию;
- Система способов репрезентации;
- Образцы активности, трансформировавшиеся в пространственное расположение элементов, внешние формы моделей человеческой деятельности.

Мне понравилось определение - Ландшафт - Образ края !!!
Правда же красивое определение?

Ландшафты Севера именно образны. Они ещё и музыкальны, своей графикой, своей скромностью, своим простором для дорисовки в сознании зрителя. Они своеобразная визуальная рапсодия, дремотное психоделическое адажио.

Полчаса на природе и кадры навскидку.
Скоро, скоро они, наши городские окрестности, станут историей.
Предлагаю образно, панорамно помузицировать и попутно увековечить Салехардские ландшафты.
 

Вложения

13 Дек 2011
1,980
12
38
#3
victor11,
Город на виду каждый день, любой час. А вот окрестности, предместья за окраинами, городской антураж, оторочка, оформление... Это не рукотворное "от мигранта", это Божие творение, сотворено и выдержано тысячелетиями. Посмаковапть, распробовать. Полюбоваться. Вслушаться.
 
13 Дек 2011
1,980
12
38
#5
stalker, Когда-то хвойные лесочки начинались сразу от второго отделения и солнце поднималось прямо из-за еловых вершин. Затем их снесли и образовавшиеся пустоши засеяли овсами. Теперь - пустыри.
Яркое украшение восточных окраин Салехарда - озерки. Когда город расширится и охватит их, это будут самые красивые места.
 

Вложения

13 Дек 2011
1,980
12
38
#6
Если ландшафт - образ края, то озёра - его глаза. Но тогда и небу честь - причёска образа.
Северное небо особенное благодаря низкому солнцу. Увидеть облака освешённые снизу солнцем возможено на Юге только в часы заката.
А Северная ясность горизонтов?
И возможность сопоставить земной мир с небесным.
 

Вложения

13 Дек 2011
1,980
12
38
#7
Небо и озёра довольно таки схожи. Между них лишь, полосочкой, леса. Примерно так чубчик нависает на брови или топорщится над бровями у нашего ландшафта - образа северного края.
 

Вложения

Последнее редактирование:
13 Дек 2011
1,980
12
38
#8
Есть в наших ландшафтах нега, этакое остолбенение перед простором, этакая прострация. Этакое - "что вижу - то пою". Образ края, по сути своей - образ коренного Северянина. Ненца, Ханта, Коми, Зырянина. Место произрастания накладывает свой отпечаток на живущего в нём человека. В горах и человек броский. На равнинах он привольный. На Севере, он скромный, рациональный, философ по сути.
Человек, в свою очередь, должен бы влиять своим образом на свои постройки. Так принципиально отличны католические соборы от христианских храмов, Тибетские постройки от Итальянских цирков.
На Севере, чум, этакий торчок жизни среди ледяных равнин, своеобразные "перекор" ветру и морозу. Форма наработанная веками, целесообразная, энергетически стойкая. И казалось бы образ чума должен оставить характерный зигзаг в архитектуре. И даже оставил, чуть-чуть. В здании окружной больницы да в здании магазина "Ивановец" .
А между тем, форма чума перекликается с Египетскими пирамидами, например. Или с домами Карелов, Литовцев, в которых треугольная основа острой вершиной вверх, проходя сквозь этажи, формирует облик дома. Для Салехарда такой символ мог бы быть преобладающим. Но образ не создан, не использован оригинальный бренд. Свято место не бывает пусто - преобладают за отсутствием конкуренции псевдо-турецкие башенки. Иноземный портрет.:Search:
 

Вложения

13 Дек 2011
1,980
12
38
#9
Кто из выросших в Салехарде не знает Васюганку? Всех ребятишек манила и принимала эта лесная речка. Первые в жизни походы, первые ночёвкм у костра.
Но уходит и она в историю. Размечают что-то на берегах её геодезисты, роют внутри её карьеры, завалили бутылками, мусором...:eek:
А между тем, где-то в начале восьмидесятых она была взята под охрану решением окружного исполнительного комитета, в качестве зоны отдыха.
 

Вложения

Последнее редактирование:
13 Дек 2011
1,980
12
38
#10
Один раз на эту речку не ходят. Навещают пока не вырастут.8)
 

Вложения

Последнее редактирование:
13 Дек 2011
1,980
12
38
#11
Когда-то за Васюганку могли проникнуть только пешеходы, да ЗИЛы из воинской части. Собственно и необходимости великой не было, грибов и ягод не выбирали в близлежащем пространстве. Но взгляды приманивало. Теперь асфальт.:cry:
 

Вложения

13 Дек 2011
1,980
12
38
#12
Корчаги. В шестидесятых - невиданное удаление от города, старая колонния - пионерский лагерь, родители, приезжающие на дрезине, чтобы проверить - как мы там? Огромное водное устремление, река без края, ветер, волны, песчанное дно. Всё застраивается, засоряется, какие-то дурацкие плакаты - "Купаться запрещено"... Счастье отменяется.:shout:
 

Вложения

Последнее редактирование:
13 Дек 2011
1,980
12
38
#13
Летний ландшафт, лишь малая часть естественного состояния образа. Есть потаённая, смурная часть. Гораздо большая по продолжительности. Самый апофеоз её - 22 декабря. Солнце за горизонтом - светит исключительно южанам. Сумрак. Мороз. Народ у телевизоров.:bad:
 

Вложения

13 Дек 2011
1,980
12
38
#15
Не век спать северному краю. Солнце скучает по людям. Люди радуются солнцу. А ведь есть края, где солнце вообще не засыпает. Скучно там. Настоящую цену знает только терявший.
 

Вложения

13 Дек 2011
1,980
12
38
#18
Wisefox, Спасибо, Сергей. Интересный сайт, красива твоя страничка и фото. Крупные планы, профессиональная, на мой взгляд, работа.
В данной теме мне хотелось бы отдать пальму творчества самой природе. Мамка красива на любом снимке, хотелось бы выразить мамкость Севера. Уходящесть около-Салехардских ландшафтов, которые по мере расширения города будут обновляться. Но мои уголки исчезнут, сохранить их в памяти важно. По крайней мере для моего поколения.
Рад твоему замечанию.
 
Последнее редактирование:
13 Дек 2011
1,980
12
38
#19
Суровому краю суровую графику, лик его морщинист, скуп на эмоции. Ландшафты имеют реальную ценность, для их лицезрения строят смотровые площадки, прокладывают продуманные туристские тропы, обустраивают в точках обозрения уютные кафешки. Особая цена у ландшафтов пригородных. Естественный "эрмитаж" совсем рядом.
 

Вложения

13 Дек 2011
1,980
12
38
#20
Музыка в образе. Зимнему ландшафту очень ассоциирует Вивальди (как не странно), из цикла "Времена года" - Зима, адажио. Дремотное замороженное состояние уснувшей жизни, этакое позвенькивающее опасение рассыпаться хрусталиками от малейшего движения. Деревья, встопорщившиеся инеем, искрящиеся на солнце. Под влияние такого чудеснейшего зрелища, подсмотренного из низинки на крутых взьёмах Васюганки, один здешний художник самоучка, написал даже картину (прилагается). Вообще же, к любому кадру, выхваченному у северной природы удивительно подходит, гармонирует с каждой веточкой, с каждым деревом, с горизонтом, со светом за ним, музыка "Returning To Now" http://zaycev.net/online/3771/377133.shtml
немецкого композитора Бруно Ройтер, публикующегося под ником Карунешь, что означает - Сострадательный, но имеет смысл лишь с хорошими басами в динамиках для глубинных тектонических подвижек восприятия. Мистика на Индийской основе. Нужно ли упоминать музыку Клауса Шульце, отца немецкой же электронной музыки, коя в его исполении является натуральным маслом на чёрный хлеб северного ландшафта.
Релаксация. Слушать и вглядываться. Наслаждение от каждого кадрика - своеобразного окошка в космическую действительность, явленную землянам. Драхеласцам, в частности.
 
Последнее редактирование: