Нужен ли лотерее госконтроль? (опрос)

Гослотереи и гос контроль над ними поможет отрегулировать отрасль?

  • Да, эта отрасль должна строго регулироваться государством

    Голосов: 3 30.0%
  • Есть вероятность, практика покажет

    Голосов: 1 10.0%
  • Бесполезно, не в этой жизни

    Голосов: 0 0.0%
  • Лотереи – такой же развод, только под другим соусом

    Голосов: 5 50.0%
  • Мой ответ в комментариях

    Голосов: 1 10.0%

  • Всего проголосовало
    10
  • Опрос закрыт .
21 Окт 2011
2
0
1
г Надым
#1
Собственно, сабж:

Как сообщает газета "Ведомости", в скором времени будут внесены правки в проект закона «О внесении изменений в ФЗ «О лотереях». Зачем же требуется этот самый госконтроль?

Многие помнят борьбу с незаконными игровыми точками. Охота за однорукими бандитами активно проводилась буквально несколько лет назад, а её отголоски чувствуются до сих пор. Ненависть к игровым автоматам укоренилась в нас настолько сильно, что многие даже в лотерейных магазинах подозревают скопище автоматических грабителей.



На деле же всё не совсем так.

Сейчас в России идет тенденция возрождения государственных лотерей, сегодня их три - Гослото (Министерcnво спорта), Спортлото (Олимпийские лотереи, Минфин) и государственные лотереи «Победа» (Минобороны). Все государственные лотереи объединяет одно - сбор средств на важные социальные государственные проекты. Размер призового фонда государственных лотерей четко фиксирован, прозрачен и установлен государством. Также в данный момент получает развитие новый формат розничной сети по продаже лотерейной продукции - лотерейный магазин. Новый формат подразумевает довольно большие просторные площади, где сосредоточены различные всем известные лотерейные продукты.

Разумеется, параллельно с государственными существуют и негосударственные лотереи. Официальные функционируют на основе выданной им лицензии, однако доходы от них чаще всего идут на личную выгоду предпринимателям. По этой причине Минэкономразвития уже несколько лет предлагает запретить негосударственные лотереи (пруфик:http://newsprom.ru/Obschestvo/137112123219556/Gosudarstvennye_i_chastnye_loterei_socialnaja_otvetstvennost_protiv_lichnoj_nazhivy.html).

Проведение государственных лотерей - один из самых безболезненных способов пополнения бюджета страны в отличие от введения новых налогов или увеличения существующих налоговых ставок. Кроме того, государственный лотереи могут выполнять функцию регулирования рынка азартных игр и «оттянуть» порядка 25% игроков у нелегального игорного рынка, который существует в России.

Стоит отметить, что практически во всех странах с сильной государственной властью лотерейное дело поставлено под ее контроль, предусматривающий четко регламентированные правила организации, нормы ответственности, порядок проведения лотерей. В ряде стран (например, в Англии, Финляндии, Швейцарии) лотерейное дело является важным приоритетом и почти или полной прерогативой государства, поскольку доход от него формирует значительную часть доходов госбюджета и денежного обращения.

Если вкратце: государственные лотереи - хорошо, с негосударственными - ясно, что ничего не ясно.

В связи с этим проведём маленькое исследование.
 

VSedoi

Заблокирован
1 Дек 2009
1,608
0
36
#3
в советские времена ведь выигрывали и неплохие выигрыши были:) а сейчас голимый лохоразвод, пускай будет контроль, налог же платится пусть контролируют, сам не играю!