ООО "Урал-регион"

13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#1
«Двое в галстуках» поставили на счетчик ямальского депутата

Если не отобьётся, придется откупаться большими деньгами. А может даже - рисковать мандатом

19.07.2013 00:18

Чем Владимир Савинов рискует больше - имиджем или деньгами – это еще вопрос

В деловой жизни Приполярья традиционное летнее затишье, но завтра его нарушит громкий судебный процесс, который стартует в окружном арбитраже. На кону большие деньги, имидж известного в Салехарде депутата-справедливоросса и амбиции его экс-партнеров. Биться стороны готовы — не на жизнь, а на смерть, камнем же преткновения для них стал «сложный» строительный бизнес. Какие обвинения звучат в адрес партийца, почему его вчерашним друзьям стыдно смотреть людям в глаза, и кто в этом конфликте больше рискует, — читайте в материале «URA.Ru».
Завтра арбитражный суд ЯНАО приступит к рассмотрению громкого дела с участием крупной строительной компании «Урал-Регион», подконтрольной видному ямальскому справедливороссу и депутату гордумы Салехарда Владимиру Савинову. Застройщик возводит многоэтажки на средства дольщиков, и спор касается как раз одной из новостроек в столице Ямала.
Истец — управляющая компания «ИСК», обвиняет партийца в том, что он «забывает» расплачиваться с субподрядчиками, которых зазывает на стройплощадку многомиллионными контрактами (непосредственно УК «ИСК» застройщик доверил монтаж систем водопровода, теплоснабжения и электроснабжения на строящемся доме). Размер исковых требований — почти 20 млн рублей.
«В эту сумму входит оплата работы — почти 10 млн рублей, плюс проценты и штраф. Документы, подтверждающие, что мы выполнили работу, были предоставлены „Урал-Региону“ еще в декабре прошлого года, но оплаты до сих пор нет. В устной форме Савинов отказался выплачивать деньги за работу. Как теперь смотреть в глаза рабочим, которым мы не можем выплатить заработную плату?», — говорит заместитель директора УК «ИСК» Владимир Николаев.
Отметим, что еще до начала судебного разбирательства истец обратился к суду с «жестким» ходатайством — попросил арестовать банковские счета и имущество «Урал-Региона».
При этом одними лишь финансовыми претензиями конфликт не обошелся. Представители «ИСК» решили вплести в хозяйственный спор политику и заявили, что именно депутатский мандат помогает г-ну Савинову «уклоняться от договорных обязательств и не оплачивать счета». Ведь как только его компанией начинают интересоваться надзорные органы, парламентарий демонстрирует депутатские «корочки».
У ответчика, разумеется, есть своя версия относительно того — кто и кому должен. Представитель компании «Урал-Регион» Ирина Лилина подтвердила, что конфликт между экс-партнерами тянется с прошлого года, вот только развивался он совсем по другому сценарию.
«Заключили договор, выплатили авансом 9 млн рублей (общий объем контракта должен был составить 17 млн рублей), предоставили „ИСК“ проект, в соответствии с которым они должны были монтировать системы, но данный подрядчик нас крепко подвел», — уточнила г-жа Лилина.
По ее словам, специалисты УК «ИСК» грубо нарушили требования проектантов, после чего монтажную компанию «отключили» от водопроводных систем — «Урал-Регион» в апреле 2012 года просто расторг с недобросовестным партнером договор. При этом исполнитель с горем по полам успел отработать только 6 млн рублей из уже выплаченных 9 миллионов рублей.
В окружном арбитраже «URA.Ru» подтвердили, что ответчик готовится дать истцу отпор и доказать необоснованность исковых требований УК «ИСК». По крайней мере, салехардский застройщик подал встречный иск (намерен взыскать неотработанные миллионы). Также «Урал-Регион» настаивает на проведении экспертизы, чтобы подтвердить свои претензии к качеству работы, выполненной силами «ИСК».
Источники «URA.Ru», знакомые с ситуацией, не сомневаются, что тяжба между экс-партнерами будет громкой и долгой и враждующим сторонам придется несладко.
«Некоторые участники рынка называют топ-менеджмент УК „ИСК“ — „двое в галстуках“, намекая на то, они не имеют понятия о специфике строительного рынка и, возможно, порой зря берутся за сложные подряды. Не исключено, что „Урал-Региону“ не составит труда доказать тот факт, что контрактные обязательства субподрядчиком в полном объеме не выполнены. Что касается депутата Савинова, то еще вопрос, чем он в этой истории больше рискует — имиджем или деньгами», — резюмирует собеседник агентства.
«URA.Ru» будет следить за развитием событий.

Ирина Журавлева © «URA.Ru»
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#5
потом из таких хозспоров нарушаются сроки строительства и сдачи объектов ввиду отсутствия средств.....
хозяйственные риски, куда без них :unknown: просто становится немного грустно када не разобравшись по деньгам начинают мешать политику, личности. Строительство, тем более жилья всегда сопряжено с рисками, зависишь от круга поставщиков, подрядчиков,кредиторов и т.д. и т.д. Топ-менеджмент УК ИСК :)) насмешило...