Обсуждение темы "СМИ: объективная реальность"

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#1
Обсуждение темы "СМИ: объективная реальность"

---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:56 ----------

СМИ: объективная реальность

На Ямале действует 11 окружных и 35 муниципальных средств массовой информации. Создана и совершенствуется система обучения работников СМИ. Помощь в квалификационном росте журналистам оказывают ведущие педагоги отраслевых вузов. Особую роль качество работы СМИ приобрело именно сейчас. Без правдивого и полного информирования ямальцев о проблемах развития округа невозможно строить гражданское общество и модернизировать экономику.

Географическая отдаленность и труднодоступность населенных пунктов в совокупности с несовершенной интернет-связью не позволяют оперативно информировать население о происходящих в округе событиях. Печатные СМИ испытывают сложности с доставкой продукции в города и поселки, электронные – с получением информации от соседей. Ощутим и кадровый голод.

В рамках окружной целевой программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства ЯНАО на 2011 – 2013 годы» к будущему году планируется подключить к Интернету удаленные поселения. Ведется прокладка оптоволоконной сети, что позволит существенно улучшить качество связи. В ближайшие годы округ должен перейти на цифровое вещание.

Твой выбор: 1. СМИ и власть: зависимость или партнерство?

2. Насколько вас удовлетворяет качество и объем информации, получаемой из СМИ ЯНАО?

3. Как вы оцениваете доступность информационных продуктов – газет, журналов, телевидения?

4. Какой механизм перехода на цифровое вещания приемлем для муниципальных СМИ?

5. Как снизить транспортные расходы для печатных СМИ?
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#2
Странные вопросы, это о том как оно есть или как должно быть?
1. Нынешние сми подобны собачёнкам, прячущиеся за ногами своих хозяев и лающие с оглядкой на оных (типа я правильно гавкнула)... Причем свобода гавканья напрямую зависит от положения хозяина: городские поругивают подшефные хозяйства городской администрации, окружные уже осмеливаются по наезжать на властные структуры, но уровнем ниже окружной администрации и т.д.

2. Как печатный орган администрации вполне, но как информационный ресурс слишком однобоко...

3. Как и при любой тоталитарной системе печатная пропаганда легкодоступна, а радиовещательная и телевизионная навязчива....

4. Никакого или параллельный: в нашем регионе нет такой загруженности по частотам, а переход на цифровое вещание повлечёт дополнительные расходы населения.

5. С этой проблемой разобрались ещё в начале 2000-х даже в типографию под это дело кучу бабла слили, а если этот вопрос намёк на перевод печатных сми в электронный формат, то тут проблема в узколобости руководящего состава, оценивающих финансирование газет по количеству тиража что заставляет некоторых устанавливать "фантастические цены" на электронные версии...
 
Последнее редактирование модератором: