Вопрос Операция по удалению междисковой грыжи стоит или нет ?

21 Сен 2010
1,086
0
36
#2
все зависит от конкретного случая-где будут делать и кто.....на коновала нарваться можно на раз,последствия могут быть до паралича......в Елизаровской вроде делают очень акуратно
 
#8
всем спасибо!!!!!!!!! решать то мне ну чёта нехочется под нож суватся ((( дело в том что С Салехарда врачь говорит надо а другой с питера говорит нет !!
 
15 Фев 2011
26
0
1
#10
есть такой центр восстановительного лечения и реабилитации в башкирском городе Октябрьский, я там каждый год свою шею с остеохондрозом поддерживаю, народ там со всей россии лечится, как сотрудники центра и их пациенты утверждают, что такая операция какую вам предложили это крайняя мера и в основном проблемы с межпозвонковой грыжей решаются в этом центре до операции, после операции они редко берутся что-то исправить, кстати центр не шарашкина контора, а государственное предприятие и принадлежит республике Башкортостан, у них есть сайт http://www.serovodorod-okt.ru/ , там можно посмотреть и на вопросы по телефону они с удовольствием отвечают, цены очень приемлемые, единственный минус у них почти нет мест для постоянного пребывания пациентов, но недалеко от центра два или три профилактория, где можно жить, а лечится в центре. Это не реклама, просто город мой родной и любимый, родина моя! сама в центр от "нечего делать в отпуске" попала, сначала всякими ваннами и гимнастиками баловалась, а потом уже серьезно лечила остеохондроз. Обратитесь туда - вот мой совет!
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#11
всем спасибо!!!!!!!!! решать то мне ну чёта нехочется под нож суватся ((( дело в том что С Салехарда врачь говорит надо а другой с питера говорит нет !!
тебя эта грыжа беспокоит,или тебя беспокоит сам факт её наличия?
 
#12
ЭлекТРОША, я бы посоветовал делать такую операцию точно не в Салехарде, а в более серьезном центре ... посмотри в интернете, посоветуйся с нейтральными врачами ... слышал, что можно для начала попробовать убрать "иглами"! В данном случае не будет оперативного вмешательства.
В любом случае, ищи хорошего специалиста для начала. Советуйся с ним.
Лучше это делать не в Салехарде.
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#14
ЭлекТРОША, У меня знакомому делали в Ебурге, давненько. Вроде все нормально. Могу узнать поточнее координаты центра.
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#15
ЭлекТРОША, если нет возможности выехать куда-то в центр,то для начала проконсультируйся ещё и в Лабытнангской больнице.Можешь прийти прямо к гл.врачу,объясни,что так и так...попытка не пытка,в лоб точно не даст,а вот что поможет,это с большей вероятностью.
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#16
хожу как дед согнувшись боли адские в спине сплю по 3-6 часов (( вощем лечили меня не от того ((лечили сдалищный нерв !!
23 года с грыжей хожу.
Ложиться под нож или нет, прежде всего зависит от того, в каком месте и в какую сторону грыжа. Чем выше - тем хуже прогноз. Если наружу, то терпимо, если внутрь - то плохо. В любом случае проконсультироваться у хорошего специалиста на земле.
Спать только на ровном и жёстком, никаких мягких кроватей и матрасов с пружинами!!! Лет 10 назад мучился болями с год, поехал в отпуск на поезде, валялся 3 суток на жёсткой ровной плацкартной полке, и как боли бабка отшептала. С той поры сплю только на ровном и твёрдом, и жизнь приобрела новые краски. :)
 
Последнее редактирование:
2 Июн 2009
13,124
0
36
#17
не делать если есть хоть какая то возможность ни в коем случае! куча знакомых делали потом в другом месте вылазили, при этом после операции большой реабилитационный период.
Тут пообщалась с женщиной из больницы так вообще поняла в Салдехарде дурная практика сложилась уже давно всех под нож с грыжами сразу. а потом люди мучаются дальше.
и вообще большая часть считает, что у них остехондроз, но если сделать VHN у половина грыжи будут, но они разные конечно бывают.
супер врач котрый меня поставил на ноги в Тюмени есть Ярков у него своя клиника и есть есть можно в поисковике, к нему зашла согнувшись, полностью не чувствовала одну ногу, 10 дней лечения и 4 года я не знала о болях ничего. Но дорого, сразу говорю.
И вообще почему в такими болями вы не лежите в неврологическом отделении?
там капельницы с эуфилином, поколят мовалис, облегчение моментальное наступает.
а так это бассеин, каждый день специальные управжнения для укреплений мышц спины, это диганоз на всю жизнь.
 
#18
Конечно всё индивидуально, есть случаи, когда иного выхода (кроме операции) просто не существует. Меня подводили к этому, уже практически собрался, но проанализировав уйму информации, решил попробовать работать над этой проблемой самостоятельно. Понимаю, что позвонки и диски там всякие уже как в детстве никогда не будут, но удерживать их в рамках терпимого и профилактировать "срывы-скрючивания" вполне можно. Поэтому стараюсь не лениться и "закачивать" травмированный участок гимнастикой (с элементами йоги, но без фанатизма) и конечно же танцеванием. Порой на тренировке приходится от боли зубы сжимать, но положительный эффект вполне наблюдаем. Принцип простой - удерживать "разваленный" участок поясничных позвонков тренируемым мышечным "корсетом", который чем сильнее, тем больше крови по нему носится, положительно влияющей на ликвидацию отёка (прописываемые нам лекарства выдают по сути такой же эффект - расширение сосудов, увеличение кровотока). В общем положительный замкнутый круг.
Очевидно, что в случае принятия решения об операции, также следует себя настраивать на дальнейшую активную профилактику - если бездельничать, то развал со временем всё равно продолжится...
Повторюсь, всё индивидуально, говорю лишь только относительно себя и с позиции своего более чем 20-и летнего опыта "уживания" с позвоночником...
 
Последнее редактирование:
#19
У моей мамы 10 лет назад была грыжа, ей предлагали операцию, она отказалась, ездила на реабилитацию в центр Бубновского, очень помогли там, плюс к этому стала ходить в бассейн на аквааэробику(и ходит до сих пор три раза в неделю, не пропуская!) В прошлом году делала снимок, грыжи нет. Доктор не верил что она была, пока не увидел снимки 10летней давности. Вот так бывает.
 
5 Дек 2009
185
0
16
#20
Операция это путь в никуда (в России однозначно, Германия, Израиль под вопросом). Кроме тех случаев, когда нарушена функция внутренних органов или еще какие-то опасные для жизни осложнения. Для успешного излечения необходимо применять этиологический подход. Основная методика – кинезитерапия, с рефлексотерапией, массажем, физиотерапией и другими методами восстановительной медицины.
Кинезитерапия – лечение дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата с применением тренажеров декомпрессионного и антигравитационного ряда в целях восстановления питания соединительно-тканных структур костно-мышечной системы.
"Грыжа МПД не пуля, которую должен удалить хирург. Это изменения, произошедшие в результате длительного бездействия глубоких мышц позвоночника." C.M.Бубновский
 
Последнее редактирование: