Отмена сдачи экзаменов по самоподготовке

28 Апр 2010
1,216
4
38
Салехард
#1
может быть и была такая тема (не нашла) НО, все-таки, законно ли, что наши местные МРЭО ГИБДД отменяют такой вид сдачи экзаменов? или это коснулось только некоторых?????
 
16 Дек 2009
489
1
18
64
#2
Кому-то конкретно отказали? Вообще то по процедуре пишется заявление на начальника ГИБДД округа. Он решает, разрешить сдачу экзамена или отказать. Так было раньше.
 
17 Сен 2009
1,534
0
36
42
#3
пока в очереди стоял на экзамен... всех с самоподготовкой отправляли домой... и по этому поводу письмо оф. давали...
 

Данила

Заблокирован
3 Мар 2013
88
0
6
#4
и по этому поводу письмо оф. давали...
Интересно чё это письмо было? Местного царька?


Мы уже рассказывали, что сдать экзамен в ГИБДД и получить водительское удостоверение можно, не учась в автошколе. Это называется сдача после самоподготовки. Однако из-за плохой информированности вокруг этого вопроса нагромождено множество слухов. Разберемся, что правда, а что вымысел.


Слух №1. Самоподготовку отменили
С завидной регулярностью вот уже несколько лет такие утверждения всплывают на различных форумах и в блогах.

Действительно, в 2010 году МВД подготовило изменения в закон «О безопасности дорожного движения», где предлагалось отменить самоподготовку. К счастью, поправки приняты не были.

Слух №2. Сдача экзамена после самоподготовки возможна только в Москве
В некоторых подразделениях ГИБДД отказываются допускать до экзаменов, ссылаясь на постановления местного начальства.

В действительности такая возможность предоставлена ВСЕМ гражданам Российской Федерации и закреплена Постановлением Правительства №1396 от 15 декабря 1999 года.

Рекомендация Автодром.NET: столкнулись с отказом – пишите жалобу на имя начальника ГИБДД и требуйте письменного объяснения. По закону должны ответить в течение 30 дней. Если ситуация не изменилась, с копией отказа идите в прокуратуру и пишите жалобу.

Слух №3. Для сдачи экзамена экстерном нужна справка из автошколы или от инструктора
Иногда можно услышать, что при подаче документов требуют справку из автошколы о пройденном теоретическом курсе или от автоинструктора о «накатанных» часах.

Это незаконно: Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений определяют исчерпывающий перечень необходимых документов. Таких справок в нем нет.


Слух №4. Сдающих после самоподготовки часто «валят» на экзаменах в ГИБДД
Создается такое впечатление, что этот страх активно подпитывается представителями автошкол.

Теоретический курс сдается на компьютере, где повлиять на ситуацию экзаменаторы не могут. При проверке навыков вождения все зависит от инспектора и подготовки ученика. Хорошо подготовленные и уверенные в своих силах ученики практически всегда сдают безо всяких проблем. Доказано на практике сотнями обычных людей.
05.09.2011

взято от http://www.avtodrom.net/pages/samopodgotovka/
 
27 Сен 2012
67
0
6
#5
Я сама лично пыталась сдать экзамен самоподготовкой, меня отправили и не допустили до сдачи, объяснив мне, что надо справку из автошколы, либо справку от инструктора С ОРИГИНАЛОМ его лицензии. И в тот день я не одна такая была, еще несколько человек так же отправили обратно

---------- Добавлено в 08:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:57 ----------

причем, даже положение я им приносила, где выделила маркером пункт о самоподготовке, но начальник ГИБДД даже слушать не захотел и сказал, Цитирую: "Какие проблемы, идите в автошколу и отучитесь"
 
21 Мар 2012
160
0
16
#7
Молодцы!!!!
Давно пора, еще и автошколы с "обучением" в 1-н месяц, тоже надо запретить....
а если я с детства прекрасно умею ездить и знаю все правила и билеты?!?!?!

а так вывод напрашивается только один - МРЭО что-то имеют от автошкол,вот и заставляют учиться у них.какая им разница учился я или нет-главное чтоб знал правила и ездить умел....
 
27 Сен 2012
67
0
6
#9
а если я с детства прекрасно умею ездить и знаю все правила и билеты?!?!?!

а так вывод напрашивается только один - МРЭО что-то имеют от автошкол,вот и заставляют учиться у них.какая им разница учился я или нет-главное чтоб знал правила и ездить умел....
вот я тоже так считаю, никто ж не просит права просто так выдать, если человек ездить не умеет, так он сразу на автодроме и завалит экзамен
 
21 Мар 2012
160
0
16
#10
Все так думают, но реальность показывает обратное......
что обратное? что в автошколах них..ра не учат нормально, а деньги лупят-спрашивается за что?у меня сейчас сестра учится на права-как расскажет как и чему их там учат-волосы дыбом встают...они даже толком не могут объяснить по билетам что да как...
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
#11
что обратное? что в автошколах них..ра не учат нормально, а деньги лупят-спрашивается за что?
Не ищите халяву идите учиться в НОРМАЛЬНУЮ автошколу, а не в месячную, временную..

Вы же сами экономите, а потом плачите что не учат....

И сестре своей расскажите, что она не там обучается....
 
21 Мар 2012
160
0
16
#13
И сестре своей расскажите, что она не там обучается....
уже рассказали-пойдет расторгать договор.... от них там говорит даже иструкторы бегут. придумали новый договор в котором иструктор должен оплачивать 100% ремонта из своего кормана:shock:

---------- Добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:26 ----------

А по городу как учился ездить???:hz:
я ночью ездил :hz:

---------- Добавлено в 09:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:26 ----------

Не ищите халяву идите учиться в НОРМАЛЬНУЮ автошколу, а не в месячную, временную...
кстати - кто посоветует в схд нормальную автошколу-где действительно научать.
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
#16
кстати - кто посоветует в схд нормальную автошколу-где действительно научать.
Нормальные, это как минимум те, у которых есть СВОЙ, правильно оборудованный автодром...в Салехарде таких автошкол две....все остальное...от лукавого....