Перезагрузка "Почты России"

5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#1


Перезагрузкой "Почты России" займется экс-директор Tele2

У "Почты России" — новый гендиректор: взамен отправленного в отставку Александра Киселева главой предприятия назначен экс-президент сотового оператора Tele2 Дмитрий Страшнов. Смену руководства почты инициировало Минкомсвязи из-за регулярных нареканий к качеству работы. Последней каплей стал случай с коллапсом в Шереметьево. Из-за перегруженности терминалов там пошли на крайние меры: ввели эмбарго на прием новых посылок из-за рубежа.

"Почта России". И пусть весь мир подождет!" — грустная шутка россиян стала правдой. С 18 апреля аэропорт Шереметьево не принимает международную почту. Самолеты с посылками просто не разгружают. В состоянии кризиса предприятие уже две недели. В итоге правительство решило отправить в отставку руководителя "Почты России" Александра Киселева.
"Главным достижением Александра Киселева в должности генерального директора "Почты России" является остановка деградации федеральной почтовой связи, стабилизация финансового положения национального почтового оператора и возобновление его развития", — отмечает пресс-служба ФГУП "Почта России".
Работу "Почты России" парализовала интернет-торговля. В начале прошлой недели в терминалах скопилось 500 тонн посылок в ожидании таможенного оформления. Сортировочные станции перевели на круглосуточный режим работы, увеличили количество сотрудников, занятых обработкой посылок. Предприятие спешно арендовало дополнительные склады и перенаправило потоки почты из Москвы в другие города.
За неделю количество мертвого груза удалось снизить до 150 тонн. О том, что реформы назрели, накануне говорил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров: из ведения Россвязи "Почту России" передали в подчинение Минкомсвязи.
"Почта России" справедливо находится в зоне острой критики, — констатировал министр. — Мы также критикуем эту организацию, но клубок проблем, который затянулся вокруг "Почты России", требует серьезного государственного подхода. Мы готовим программу по перезагрузке "Почты России", по ее серьезной модернизации. Все в курсе того коллапса, который произошел в Шереметьево, когда вся инфраструктура по обработке международных отправлений не способна переваривать ежедневный объем приходящих посылок".
Новым руководителем "Почты России" назначен Дмитрий Страшнов. Он родился в мае 1967 года в России. С отличием закончил Университет имени Баумана и бизнес-школу во Франции. В 1992 году создал собственную компанию в сфере графического дизайна и производства. С 94-го занимал руководящие позиции в ряде европейских компаний в области потребительских товаров и телекоммуникационных услуг. C 2009 по январь 2013 занимал пост генерального директора Tele2 (Россия).
"Он известен как грамотный менеджер с европейским подходом к управлению", — говорит аналитик инвестхолдинга "Финам" Антон Сорока.
В наследство от Александра Киселева Страшнов получает государственную почтовую корпорацию, 70% отделений которой убыточны. Большая часть корреспонденции сортируется вручную. Инфраструктура – родом из СССР и безнадежно изношена. Сотрудники предприятия были замечены и в криминальной хронике — в прошлом году были раскрыты хищения миллионов рублей с пенсионных вкладов. А удобные микрокредиты для населения в отделениях почты удивили ставкой. И все же главная проблема, с которой нужно справиться новому руководству компании – низкая скорость и качество обслуживания клиентов.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1077418