Информация Подводная охота на Ямале

11 Фев 2012
98
0
6
#3
Всем привет! Предлагаю объеденить интересы, по подводной охоте на наших реках Ямала, где конечно хороший прозрак.
1.Организация совместных сплавов
2.Тренировки
3.Обмен опытом,соревнования.
4.Акции по очистке дна от брошенных сетей, мусора (много рыбы попадает,гибнет)
5.В будущем защита нерестовых мест, (надо подумать как?) много мест, ям, где сетями выдалбливают.Может рыбнадзор поможет. Надо уже думать,что нашим детям останется.
Цель не ОХОТА, а скорее дайвин, фридайвинг, это когда ластами отработаешь в сумме 50-60км, от Харпа до Катравожа, по 6-8 часов не вылезая,конечно не сразу, не за один день,3-4 дня,встречая на пути перекаты,течения,местами приличные глубины, когда несёт тебя течением,и не знаешь,что тебя ждёт впереди, адреналин обечпечен,встреча с плавниковыми, где-то сам являешся обьектом интереса для них,но это для крупных особей. А ГДЕ ОХОТА? охота это для ужина, свежей ухи или котлет в топку закинуть. Хотя можно и филе заготовить. И здесь есть как раз выбор, брать зачётный-трофейный, или просто во всё,что движется,но здесь уже выбор совести, так как можно и на удочку натягать не в меру.
Кому интересно,выложил на ютубе: Подводная охота р.Собь
есть несколько видеозарисовок под водой и над ней.
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#4
я думаю что не то чтобы 50-60 ,а через 5-6 гарантировано переохлаждение...до Катравожа доплывет труп.....
 
11 Фев 2012
98
0
6
#5
По снаряжению проблем нет, есть гидрики в запасе,и всё остальное,комплекты на 2-3 человек, тем более,если обьеденятся,то нужна страховка, один над водой, контролирует остальных,так как вода бывает шансов и попыток не даёт.Поэтому можно менятся,переоделся и в путь.Единственно,чтоб комплекция подошла, но если затянет,то гидрик можно приобрести ,стоит,наш отечественный в сумме с носками и перчатками 10т.р. НЕОПРО.

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:48 ----------

Какой труп? проверенно, в гидрике как в бане, по осени когда снег,есть видео на ютубе, 15 октября, 2-3 часа, да потом подмёрзли,но в остновном конечности, а в летние месяцы, одевались с утра,снимали перед сном, лодку вперёд по течению, остановка на перекус,чаёк, глюкозы и вперёд дальше, кстати ,кто хочет похудеть, кг просто вытекают.Когда снимаешь,пар валит столбом.

---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:52 ----------

Гидрики 7-9мм, носки также. В летние месяцы без перчаток.Руки потом как у лягушек,перепонки начинают расти.
 

ShamanUtel

Заблокирован
8 Апр 2010
703
0
16
#7
Ролики хорошие. Правда с нашим инетом не посмотришь, приходится качать. Щука да впечатляет, тока в сеть можно поймать. Как рыбака заинтересовало. У вас еще камера есть для подводной съемки, так это вообще классно.
 
11 Фев 2012
98
0
6
#8
Кстати о бане, по берегу Соби есть много, каменок, тоже приятное дело,натопил, потом сверху целофан, после плавания, хорошое дополнение, хотя также есть походная баня, палатка с печкой, называется мабиба, есть сайт такой mabiba.ru, вроде так,там эти баньки в разных размерах и комплектациях, для наших северных условий, просто милое дело,поставил где хочешь, особенно на берегу,попарился и в речку. А про сухой костюм, это конечно хорошо, тепло, но технологии не стоят на месте, попробуйте в мокром. Надо же когда нибудь начинать.:no:
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#9
Кстати о бане, по берегу Соби есть много, каменок, тоже приятное дело,натопил, потом сверху целофан, после плавания, хорошое дополнение, хотя также есть походная баня, палатка с печкой, называется мабиба, есть сайт такой mabiba.ru, вроде так,там эти баньки в разных размерах и комплектациях, для наших северных условий, просто милое дело,поставил где хочешь, особенно на берегу,попарился и в речку. А про сухой костюм, это конечно хорошо, тепло, но технологии не стоят на месте, попробуйте в мокром. Надо же когда нибудь начинать.:no:
я в черном море в октябре месяце в мокром 9мм коченел уже.....так что знаю о чем говорю....
хотя 18 градусов было на глубине...
 
11 Фев 2012
98
0
6
#10
Про холод:
1.У каждого свой термопорог, кому то и на пляже валенки нужны.
2.Гидрокостюмы бывают разные, импортный 5мм, тепле чем 7мм отечественного. (в зависимости от бренда, конечно не всегда такое соотношение бывает,качество наших производителей улучшается,хотя неопрен в любом случае импортный,у НЕОПРО японский,но там много ньюансов,швы,через которые просачивается вода и т.д.)
3.Также есть костюмы с открытой порой внутри, прилепают хорошо к телу,одеваются с мыльной водой или в самой воде (гидроударом),они теплее, чем те у которых нейлон снаружи и внутри.
4.Костюм со временем усыхает,за три года с 7 усыхает до 5,если не меньше,в зависимости от хранения и частоты использования, и если костюм прокатный,как это в основном бывает на курортах,редко кто со своей снарягой ездит,это в основном кто специально на дайвинг туры,то те всё берут (кроме груза) и то, и с грузом летят.Поэтому прокатные костюмы не в счёт,видел даже рваные в дырках,и протёртые на сгибателях.
5.Гидрик должен подходить анатомически,т.е полностью облегать, поэтому все гидрики покупаются не через инет,а вживую,через примерку. Для чего? Для того,что когда вода просачивается,и если есть пустоты,естественно они заполняются,и это как радиатор,тело начинает от воды охлаждаться,а если вода гуляет по всему телу,то действительно через 10 минут, уже ничего хотется не будет. Плюс ,конечно не должен стеснять движения,не давить на грудь и т.д.
Пример: были у меня носки НЕОПРО, 9мм, как лапти, ступни мерзли, купил БУША, супер! Воды нет,ногам тепло,а если ещё второй носок одеваешь,то вообще говорить неочем. У приятеля ботинки буша 7мм, так он вообще их еле снимает,стопа СУХАЯ! Тоже пришли к этому, через практику.Также это касается и перчаток,так как холод начинается с конечностей.
Вот так,поэтому всё индивидуально,и ещё есть куча других обстоятельств.
 
#11
Очень интересная идея.
Только вот ещё раз про безопасность.
Затянет млин..потом никаким МЧС-сом не вытянут.
На Соби такое течение, что один человек сверху, как вы написали, вряд ли, что сможет сделать.
 
22 Фев 2011
629
0
16
#13
Scorpvol1973, Что-то я не совсем понял: вы что под лед нырять собрались? Знаю я одного товарища (правда он уже уехал из города, толи в вартовск, толи в Москву), так тот без балонов в одном гидрике погружался под лед - вбивал палку, к ней веревку, другой конец вокруг пояса и вперед. Вы типа тоже из таких?
 
30 Май 2009
172
0
16
49
#14
Я в теме уже лет 7 , Катровож облазил весь , на харбее хариуса тоже брал прям под скалой у дачи , снаряга есть вся даже пару комплектов так что welcom ! В общем идея хорошая , но это вид отдыха не для всех по ряду причин . Я так думаю .
 
Последнее редактирование:
#16
Дело хорошее, особенно про нерестилища и очистку дня, только учтите пару нюансов:
1. С использованием аквалангов подводная охота в ЯНАО добыча рыбы запрещена.
2. С 15 августа по 15 ноября в Соби лучше не тусоваться ибо запрет на подводную охоту, вообще на пром. рыбалку, и разбираться что Вы просто тут активных отдыхом занимаетесь врятли кто будет
 
Последнее редактирование:
18 Июн 2009
1,428
4
38
38
#20
Занятие не для слабонервных. Не преувеличивая говорю что людям не имеющим понятия о жестком экстриме лучше не суваться. Обосновпние: прохождение перекатов на огромной скорости сквозь глыбы и мутную от пузырей воду. Бывает уходишь от столкновения с булыжником за доли секунды. Второе большое закоряживание опять же быстропроходимых участков. Ну и третье это фобия захлебывания. Не расчитав заглубление трубки вдыхаете воду и начинается самое страшное - паника. Так что перед тем как тратить 50 000 на снарягу подумайте тысячу раз.