Почему в университетах берут взятки, или особенности ямальского образования

20 Фев 2014
47
0
6
#1
Автор этого материала заверил нас, что все указанные им факты – подлинные. Однако, поскольку он решил не указывать своего имени, мы убрали из текста название учебного заведения и города на Ямале, в котором это произошло.

Yamal-blogs

Молчал долгие годы, просто мне нужен был диплом и, в первую очередь, знания. Да и дела особо не было до взяточников, лично я это грехом не считаю, всё на их совести. За пять лет учебы в одном учебном заведении взятки мне пришлось дать ни раз, ни два и ни десять. И не потому, что я сам того желал - просто вымогали. До третьего курса меня тщетно пытались исключить из универа, просто за то, что я не хотел платить в личный карман. Теряли мои контрольные, курсовые, валили на экзаменах. Казалось бы, вы скажете, выучил бы - не завалили.

А происходило это так – вопрос – мой ответ, еще вопрос – еще ответ, снова вопрос – и снова ответ, и так до тех пор, пока мне стоило ошибиться, тут же экзамен считался несданным, и в зачетке появлялась соответствующая запись. Дошло до того, что преподаватели запрещали мне общаться с ребятами с параллельных курсов. Как? Да просто, если они заходили в аудиторию и видели меня там, то молча выходили, буркнув своим: «Пока в аудитории не станет чисто, я лекцию не начну». И мне приходилось уходить. Но так вели себя не все преподаватели, а исключительно супружеская чета «математик+физик». Той парочке просто так никто не сдавал экзамен. Однажды, стоя в коридоре, я заметил очередь в их кабинет. Сразу понял, что там сейчас сдают экзамен, вернее сказать «сдают на экзамен». В рядах опытных «давал» ярко выделялась неопытная пока еще первокурсница. Она протиснулась к заветной двери, открыла ее и громко так на весь коридор спросила физика: «А это тут платить за экзамен надо?» Очередь выпала! Они-то, в основном женская половина этой семейки, и пытались мне испортить всё обучение, наговаривая другим преподавателям, чтобы те дел со мной не имели и были более строги на экзаменах.

Как сейчас помню, на третьем курсе начался у нас новый предмет - начертательная геометрия. Жуткая вещь. Вот прилетает к нам из столицы новый преподаватель (99% из них были столичными), в первый раз к нам. Меня просят сбегать в машину, на которой его привезли в универ, и кое-что притащить. То самое кое-что лежит в багажнике и девчонкам это просто не унести, поэтому посылают меня. Всю дорогу я размышлял над тем, что же это такое секретное привез московский кандидат наук? Открыв багажник, я слегка удивился – там лежали готовые курсовые работы на весь наш поток и чертежи в придачу, причем все были подписаны пофамильно! Как так-то? Ведь он у нас первый раз в городе! Думаю, ладно, это их дело, я-то буду писать сам. Каково же было мое изумление, когда, неся всю эту кипу в аудиторию, я увидел свою фамилию! К слову, экзамен стоил сто долларов. Преподаватель оказался нормальным и позволил мне сдать самостоятельно, правда, больше «тройки» он для меня не нашел. Из той же области и химик, к тому без тысячи в зачетке вообще никто не заходил, а я тщетно пытался раз пять пересдать экзамен, но в итоге и он надо мной сжалился и снизошел до «тройки».

В те годы мне приходилось работать на трех работах, чтобы оплачивать обучение, плюс удовлетворять пожелания математика и физика, выраженные в денежном эквиваленте. А конкретно, в сумме от 5 000 рублей до 15 000 и выше за каждый зачет или экзамен. До сих пор внутри живет злость на ту парочку. Но, думаю, они свое уже нашли, или их «счастье» еще ждет своих обладателей. А мне сегодня стало легче.

http://yamal-blogs.ru/ya-skazal/tsena-znanij.html