Раздельный сбор мусора в городе

16 Окт 2009
2,909
1
38
#1
Привожу текст статьи Красного Севера по данной теме, думаю многим будет интересно.

Обещанное Салехарду еще в сентябре прошлого года нововведение по раздельному сбору мусора забуксовало. Причиной тому стали электронные торги, объявленные городской администрацией.
*
Напомним, что окружную столицу по осени планировалось сделать пилотной площадкой для обкатки дифференцированного сбора мусора. В департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО (а это ведомство активно участвовало в разработке соответствующего проекта) рассказали, что на первом этапе мусор планировалось разделять на две составляющие: органика и неорганика. Соответственно для каждой нужно оборудовать отдельное вместилище на контейнерной площадке. Последующую досортировку мусора будут производить непосредственно на полигоне ТБО.
Кстати, как и планировалось, в переработке отходов заинтересовался малый бизнес. Салехардская компания «Люминофор», воспользовавшись региональными мерами финансовой поддержки собственного производства, закупила необходимое оборудование.
Так, к сентябрю в некоторых районах города действительно подготовили специализированные контейнерные площадки. Дело оставалось за малым: закупить эти самые контейнеры. На что в соответствии с ФЗ № 94 были объявлены торги. По их результатам мэрия заключила договор с таганрогской фирмой. Подрядчик обязался поставить контейнеры, но до сих пор даже не смог отправить свою продукцию из Таганрога.
*
– Обещания от компании мы слышим с августа, – объясняет причину отсрочки начальник управления городского хозяйства муниципалитета Алексей Нога. – Каждый раз, отвечая на наши звонки, руководитель компании говорит, что вагоны практически готовы к отправке.
*
Устав ждать, салехардский муниципалитет решил запустить процесс расторжения контракта. Теперь чиновники затрудняются ответить, когда в окружном центре начнется цивилизованный сбор мусора.
*
– По примеру аналогичных случаев расторжение контракта может длиться восемь месяцев и дольше, – констатирует Алексей Витальевич, – тем более что подрядчик неместный. Потом придется снова объявлять торги. Будем надеяться, что у нас всё это быстро пройдет.
*
В любом случае уже практически готова к сдаче вторая очередь полигона ТБО, технология которого предусматривает закладку именно рассортированного мусора. В компании «Люминофор» заверили, что цех по сортировке мусора будет готов к запуску в марте.
А далее свое слово должны сказать салехардцы. Придется учиться обращаться с отходами, как в высокоразвитых странах. Хотя и этот процесс может затянуться на неопределенный срок.
*
Светлана МУРТАЗИНА
svetline@inbox.ru
Красный Север

Большая статья про мусор на Ямале из КС
 
3 Мар 2010
249
0
16
#3
Маразм крепчал!!! Ну рассортировали мусор, и дальше чО??? Ссыпали его потом в общий полигон ТБО, закопали, и забыли??? :%)
Вот-вот. И не пугайте народ закопали+заыбли=утилизация либо на худой конец захоронение так оно красивше звучит знаете ли. И у чинуш есть указ президента на этот счёт вот они памперсы и рвут, не задумываясь о деталях да и бабло государственное читай ничьё зачем его эффективно тратить. Хотя то, что адм-я запустила аукцион на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора это уже революция, так как обычно в Салехе контейнера с подачи МП Ремстрой находятся в собственности тех кто и вывозит ТБО. Но опять же не стоит сильно радоваться тут либо контейнера будут не под те мусоровозы, что у нас ездят и придётся к контейнерам администрации ещё и машинки покупать либо не дай Бог будут пластиковые. Но фигня зато поржём :)
 
Последнее редактирование:
#4
Идея то хорошая! Да только как обычно хорошо начнут, пару раз пропиарится губер или мэр - типа я бросаю мусор каждого сорта в отдельный контейнер. И Всё. А нет забыл - ещё пару сотен лимонов из бюджета сопрут, ну это так, не существенно. Почему у нас всё через ж... делается. Это не вопрос, а утверждение. За границей бизнес на мусоре миллионы делает, не требуя от государства ничего, да ещё налоги с дохода платят в казну. Японцы на Дальнем Востоке свалки покупали и из г...на деньги лопатой гребли. А у нас только и могут что в тундру вывозить, а потом ни грибов ни ягод...
 
#5
Это работает, только там, где есть "ресурсы" по спец.утилизации раздельного мусора, а так, согласен с Саней, из разных чашек соберут и в "братской" мусорной яме закопают...
 
#6
Это работает, только там, где есть "ресурсы" по спец.утилизации раздельного мусора, а так, согласен с Саней, из разных чашек соберут и в "братской" мусорной яме закопают...
Да не вы чо эт будет не кошерно закопают отдельными кучами.
Главное ведь фирма люминофор освоит деньги на приобретение сортировочного оборудования (а нафига тогда мусор сортировать жителям по разным контейнерам непонятно) мое предположение что сортировочным оборудованием и будут жители города.
Смотрел программу про утилизацию мусора в сшп дак там заводище из такого же как у нас не сортированого мусора разделяет его на бумагу, метал черный и цветной, пластик, стекло и еще чегото пресует это в брикеты и отправляет на перерабатывающие заводы.
А исходя из наших транспортных реалий и из объемов мусора нашего города то за переправку любого отсортированого втор сырья куда либо думаю даже абрамовичь с его ярдами не взялся денег бы на покрытие убытков дофига надо будет вливать
 
#7
кто нибуть видел где и как эти площадки под мусор поставили?...
у меня во дворе на месте автостоянки клетку воткнули в 10 метрах от детской площадки... что бы мусорке забрать контейнеры с неё надо встать боком а для того что бы так встать места нет (и не будет ибо авто как ставили так и будут ставить а вертикального взлёта и посадки у мусоровозов нет) т.е мусорка тупо не сможет забрать мусор, в итоге как контейнеры стояли в 100 метрах на земле без ограждения так и стоят а огороженная площадка под баки в 100 метрах пугает ворон... к слову на то место где она сейчас стоит раньше снег сгребали 2 раза в зиму теперь похоже снег вообще убирать не будут ибо мусорка мешает...

кстати кто отвечает за устоновку мусорк? кому звонить? что бы по башке настучали тому кто указал это место?
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#8
почему то при покупках ЖИПОВ и иных ништяков торги проходят как надо и с кем надо и поставки вовремя... вопрос...

---------- Добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:48 ----------

вряд ли тема пойдет, это уже дома надо разные мешки держать, тупо будут в контейнеры кидать как есть ... тут народ до помойки то не доносит мусор...
 
17 Сен 2009
329
0
16
14
CХД
#9
я думаю, на полигоне уже стоят готовые линии для переработки различного вида мусора в разные полуфабрикаты для дальнейшего получения сырья для новых товаров? Я видел такие когда на материке жил. И тут уже подготовлены, раз сортировать начнут еще в процессе черновой сброки мусора, я думаю, или нет?...
 
#10
Где вы видели в статье упоминание про линии переработки там тока оборудование для сортировки а что будет после сортировки я так думаю ни кто не знает, а переработка подразумевает получение какоко либо продукта например от макулатуры путем переработки получают картон упаковочный либо туалетную бумагу, из пивных банок опять же получают их после переплавки, пластик превращается в мусорные пакеты.
У нас это полюбому будет убыточно так как даже за сортировку энная фирма будет брать деньги еще и с жителей я так думаю будут брать деньги в платежках за жилье так как понадобится два вида мусорных машин которые будут вывозить разные категории мусора отдельно.
Вообщем мое мнение в наших реалиях кто то просто имеет энные фирмы и их надо финансово поддержать вот и придумали схему как себе самому заплатить за то что я не собираюсь делать но все официально по документам модернизация кладбища ТБО будет произведена
 
31 Окт 2011
5,190
0
36
#11
Технология ( метод прессования ) позволяет перерабатывать несортированный мусор и получать материал, который может использоваться в разчных строительных материалах и производстве бетонных изделий заменяя этим полностью песок и щебень.В настоящее время засертифицированны следующие изделия- шлакоблоки (кирпич) , отделочная штукатурка, бардюрный и тратуарный камень , производство труб, стеновой плиты (альтернатива гипсокартона), черепицы (шифер), сибит.
В США планируют применять для производства железнодорожных шпал.

Технические данные на оборудование по переработке мусора

1) Установка для переработки 125 тон исходного материала в день, при 16 часовом рабочем дне, при удельном обьёме мусора 400кг/м3 (пластиковая упаковка, тетрапак,
а при несортированном мусоре число выше около 600кг/м3; размер партиклей измельчённого мусора не превышает 80мм):
Входные данные:
1. 104 т мусора или шлама
2. 20% от веса мусора добавочное вещество из них:
17% глина или известь, или зола, или гипс, или что-то иное(материал добываемый на месте- в России, при этом снижается стоимость выходного материала, согласованно с разработчиком ),
- 3% катализатора СМ 500.
Катализатора нужно примерно 3т/день, примерная стоимость – 295€/т.
Стоимость установки для переработки 125т мусора примерно 9млн € .
Потребляемая мощность 650kW
Занимаемая площадь завода 1000m3

2) Установка для переработки 500 тон исходного материала в день:
Рабочий день – 20ч,
удельный вес мусора 400кг/м3
размер партиклей измельчённого мусора не превышает 80мм,
мусор или шлам – 400т
глина или известь, или зола, или гипс, или что-то иное – 85т
катализатор СМ 500 – 15т
Стоимость установки примерно – 10-12млн€ .
Потребляемая мощность 850kW.
Занимаемая площадь завода 1500-2000m3

3) Установка для переработки 1000 тон исходного материала в день:
Рабочий день – 20ч,
удельный вес мусора 400кг/м3
размер партиклей измельчённого мусора не превышает 80мм,
мусор или шлам – 800т
глина или известь, или зола, или гипс, или что-то иное – 170т
катализатор СМ 500 – 30т
Стоимость установки примерно – 15-18млн€.
Потребляемая мощность 1000-1100kW.
Занимаемая площадь завода 3500m3

Стоимость лицензии на технологический процесс составляет 150000 - 250000€.
 
3 Мар 2010
249
0
16
#14
кстати кто отвечает за устоновку мусорк? кому звонить? что бы по башке настучали тому кто указал это место?
Указывает пальцем куда ставить контейнер управляющая компания, а устанавливают те, кто вывозит мусор.
 
#17
И что с этим "рассортированным" мусором делать будут? Нафик надо дома морочить голову и заводить 10 мусорных ведер.
С гринписом уж как нить договоримся. Будут вякать дадим в дыню, не поможет дадим денег.... Чет хрень какую то придумали в Салехарде... Луччеб мусорные площадки переделали.... И мусорные баки заменили... Экологи хреновы...
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#20
HANT, ))) И что сразу все туда попадать начнут?
А мусор своевременно вывозить управляющие компании станут и он не будет валятся во дворах?
И сразу можно рапортовать - мол, экологично и красиво?