Салехардские хирурги "забыли" катетер в сердце девочки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
#1
САЛЕХАРД. Хирурги Салехардской окружной больницы оставили в сердце маленькой пациентки катетер.

Как сообщили "Уралинформбюро" в окружной прокуратуре, по жалобе матери пострадавшей была проведена проверка. Установлено, что весной 2009 года ребенку делали операцию. Спустя 8 месяцев флюроография и УЗИ показали, что в правом предсердии девочки находится инородное тело - часть внутривенного катетера. Сейчас для его извлечения требуется хирургическое вмешательство.

Материалы проверки были направлены в ОВД по Салехарду, которое возбудило уголовное дело по ч.2 ст.118 УК ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). Виновным грозит до года заключения.

Трагические ошибки стали привычным делом для медиков УрФО. Не так давно в Нижнем Тагиле (Свердловская область) после операции скончался мужчина - при вскрытии тела в трахее был обнаружен марлевый тампон.

http://www.uralinform.ru/armnews/news131384.html

комменты на ура ру отжигают, вот один из них:
Это Когану спасибо надо сказать за его вахтовый метод в больнице.Пришлые получают на порядок больше,чем наши салехардские.В больницу ходим,как на войну.Сначала добываем у регистратуры талоны,затем высиживаем очереди к врачам и наблюдаем как за ручку своих в кабинеты водят.
 
22 Сен 2009
8,422
1
36
#6
Имеются врачи в Салехарде хорошие, имеются отличные, имеются посредственные, имеются плохие...
Точно также имеются ..... учителя, пожарные, милиционеры (т.е. полицейские), и абсолютно все специальности...
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#7
странно когда такое случается....у нас приятель, он самолеты разруливает в небе-диспетчер-что-ли... так вот он грамм спиртного в рот не берет на кануне, ведь завтра управлять сотнями жизнями в небе придется....
я не хочу сказать что врач пил, просто должна быть причина, усталость-так в этом случае думаю регулируется плановыми и не плановыми операциями, и + резерв на не предвиденные...хотя..фиг знает
 

Neo

Заблокирован
15 Ноя 2009
4,670
0
36
#8
странно когда такое случается....у нас приятель, он самолеты разруливает в небе-диспетчер-что-ли... так вот он грамм спиртного в рот не берет на кануне, ведь завтра управлять сотнями жизнями в небе придется....
я не хочу сказать что врач пил, просто должна быть причина, усталость-так в этом случае думаю регулируется плановыми и не плановыми операциями, и + резерв на не предвиденные...хотя..фиг знает
Наивняшка. Не регулируется ничего и никак. Это по трудовому кодексу часов сверхурочной работы должно быть не более 120 в год. Ну любой хирург, акушер, анестезиолог перекрывает этот норматив влёгкую и далеко не по собственному желанию. Ведь тот же диспетчер в аэропорту не пойдёт на работу неотдохнувшим. Ему это запрещено законодательно. Неотдохнувший врач на работе - явление более чем обыденное. Все нормальные люди после ночных смен идут отсыпаться, и только врачи после ночных дежурств как ни в чём не бывало снова должны остаться на работе. И никого не волнует, что ночью они не спали, а стояли на операциях, принимали роды, давали наркозы. и т.д. и т.п. И так - годами. А вот в сытой Европе количество часов сверхурочной работы для врача не превышает 8 часов в год. И запрплаты там слегка другие, чем у наших, и ошибок там не меньше. Только почему-то там врачей никто не опускает ниже плинтуса. Так что давайте, господа салехардские пациенты, двигайте лечиться в Европу к богатым и отдохнувшим тамошним врачам. Чтобы было как в сказке - чтоб за деньги, и чтоб не здесь.
 
#10
Neo, а как катетер туда попал, в комментах говорят - через вену, правда? Ведь у нас на сердце операцию не делают, странно все очень

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:18 ----------

AD, я частные клиники, в принципе, побаиваюсь
 
10 Авг 2010
3,989
0
36
Салехард
#11
Neo,эт точно, а потом премии за всякие пандемии и эпидемии руководство получает а простые работяги... пашут в поте лица и домой возвращаютсявсе фиолетовые и иссеня-бледные.... а таких дежурств в месяце по 36 часов не по одному и не по два.... а потом еще на нервяках все ходят когда больные умирают....
И живут в 10 квадратах на два человека... и это мля в Салехарде и в округе в целом... аж тошно...
 
#12
Neo, и про "двигайте в Европу", ну что вечно нас гоните, по сути - все в одинаковом положении. Сейчас любую отрасль задеть - будет полное веселье. Образованию тоже приходит медленный и верный капец. Цены с зарплатами несоизмеримые, мед обслуживанье....я просто уже не иду, а надо. Не выгнать же всю Россию "за границу", не корректно как то, лично я хочу здесь еще пожить... в приличных условиях. И статью то я вывесила для для ругани, в принципе - удивило - раз, хотелось бы слышать первоисточник - два. Ну и если вытекает из разговора - почему гастарбайтрам -медикам если есть таковые платят больше? Если они реально трудятся, как написано в комментах...
 

Neo

Заблокирован
15 Ноя 2009
4,670
0
36
#13
Neo, а как катетер туда попал, в комментах говорят - через вену, правда? Ведь у нас на сердце операцию не делают, странно все очень

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:18 ----------

AD, я частные клиники, в принципе, побаиваюсь
Могу только предположить, что речь идёт о подключичном катетере, т.е о том, какой устанавливается в подключичную вену. Способ называется по Сельдингеру. Делается это не от хорошей жизни, а для того, чтобы обеспечить венозный доступ для введения лекарств тяжело больным людям при каких-либо неотложных состояниях. Я таких установил за свою профессиональную жизнь не одну сотню. Только мне не понятно, как катетер, который фиксируется к коже, раньше пластырем, а теперь ещё и пришивается, мог уйти в сосудистое русло. Это могло случиться, только если он отломился возле канюли, и при вдохе был втянут в просвет сосуда, а затем попал в полость сердца. Но тогда это дефект ухода за катетером, и врач тут может быть не при чём. Непосредственный уход за больными осуществляет средний медперсонал, т. е. медсёстры либо анестезистки.
 
Последнее редактирование:
#14
Neo, если причина в качестве катетера - тоже сложно будет доказать....спишут вину на врачей. но так, так, или иначе - ребенок крайний, на месте матери, я бы не стала особо разбираться в тонкостях, ибо дитя ... надеюсь - все обойдется
 

Neo

Заблокирован
15 Ноя 2009
4,670
0
36
#15
странно когда такое случается....у нас приятель, он самолеты разруливает в небе-диспетчер-что-ли... так вот он грамм спиртного в рот не берет на кануне, ведь завтра управлять сотнями жизнями в небе придется....
я не хочу сказать что врач пил, просто должна быть причина, усталость-так в этом случае думаю регулируется плановыми и не плановыми операциями, и + резерв на не предвиденные...хотя..фиг знает
Ты не равняй. Приятель рулит самолётами, которые сами по себе стоят туеву хучу денег. Да в них ещё туева хуча народу. Если такой навернётся, то получится шибко дорого. А врач в стационаре за день имеет дело с двумя десятками людей за день, ну и может быть, с десятком за ночь. Поэтому считается, что ему можно и не отдыхать. Его ошибки получаются не такие дорогие, как у авиадиспетчера.

---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:59 ----------

Neo, если причина в качестве катетера - тоже сложно будет доказать....спишут вину на врачей. но так, так, или иначе - ребенок крайний, на месте матери, я бы не стала особо разбираться в тонкостях, ибо дитя ... надеюсь - все обойдется
Виноватыми всё равно назначат медработников. Скажут:"Смотри, что берёшь."

---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:03 ----------

Neo, если причина в качестве катетера - тоже сложно будет доказать....спишут вину на врачей. но так, так, или иначе - ребенок крайний, на месте матери, я бы не стала особо разбираться в тонкостях, ибо дитя ... надеюсь - все обойдется
Тут не разбираться надо, а удалить из сердца инородное тело. Если этого по быстрому не сделать, могут быть нарушения сердечного ритма или другие осложнения. А разбираться надо потом, когда это инородное тело будет лежать в пакете для вещдоков.
 
30 Май 2009
3,260
0
36
Салехард
#17
почему-то не удивляюсь... поясню... кого Вы видите в магазинах города? ну, а так как МПК территориально находится не далеко от м-на "Авангард" - то каждый вечер наблюдаю будущих медиков, преподавателей и т.д. в подпитии или на пути к сему состоянию... а это они потом будут Вам оказывать помощь, учить Ваших детей, водить речной транспорт и т.п.
я в нашу больничку обращаюсь не часто и хвала богам пока еще жив-здоров... чего-то не доверяю я нашей больничке, особенно когда там штат младшего медицинского персонала (санитарки, мед.сестры) в большей части состоит из женщин родом из средней азии
 
26 Ноя 2009
278
0
16
37
#18
san4es,
Да и те что в Тюменской мед академии не лучше.. балду пинают а сессии просто покупают.
 
31 Май 2009
668
0
16
#19
А вот в сытой Европе количество часов сверхурочной работы для врача не превышает 8 часов в год. И запрплаты там слегка другие, чем у наших, и ошибок там не меньше.
не надо сетовать на зарплату у многих она не велика и что теперь можно что угодно вытворять?

Только почему-то там врачей никто не опускает ниже плинтуса.
Верно ихтам осуждают и срока дают приличные, не то что у нас до года.


Так что давайте, господа салехардские пациенты, двигайте лечиться в Европу к богатым и отдохнувшим тамошним врачам. Чтобы было как в сказке - чтоб за деньги, и чтоб не здесь
Неплохо было бы только вот при условии что с нас не будут драть налоги на котоыре в том числе и врачи содержутся.
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#20
ТАк. Будет аппендикс - не ходите к хирургам! Ждите пока лопнет и сдохните. Может наездов меньше будет
Если у табю будет аппендикс,просить можно только у Бога,чтоб всё сложилось наилучших образом.В наш век только на него уповать следует)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.