Сергей Доля: Салехард - город хороший, но не хватает интернета и архитектора

22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#1
Приезд Сергея Доли в Салехард – почти как приезд ревизора. «Хочу сообщить вам, господа, пренеприятное известие – у вас самый медленный мобильный интернет в России». Властям города, может, и начать бы переживать - мало ли чего напишет. Но путешественник, фотограф, известнейший блогер Доля приехал тихо, без громких анонсов. Наверняка он, сделав гигабайты фотографий, что-нибудь да расскажет о городе на Полярном круге. Прошло, правда, несколько дней после отъезда гостя, а свежего поста о Ямале в его блоге так и нет. А ведь грозился, грозился первым делом написать об отсутствии мобильного интернета в одном из самых богатых регионов страны. Но мы, северяне, народ терпеливый и неторопливый. И блогосфера у нас создается медленно, скромно. На встрече с Сергеем Долей ямальские блогеры были тоже скромны. Оттого и заговорил Сергей с завсегдатаями «Живого Журнала» первым.


"Блог завел пять лет назад. Я путешествовал по Норвегии и должен был преодолеть себя, написать какую-нибудь статью для журнала. Позвонил нескольким знакомым редакторам, все сказали, что у них на год вперед материалы есть, ничего не надо и вообще до свидания. Ладно, думаю, заведу блог. А потом даже начали отвечать, и мне очень понравился этот интерактив. Сколько в жизни можно иметь друзей? Ну, может, человек десять. И каждого не обзвонишь, не расскажешь о своих поездках. А здесь - выложил, и куча народу может посмотреть, прокомментировать. Сейчас у меня уже полтора миллиона читателей – это в три раза больше, чем у газеты «Коммерсант». С помощью блога можно и зарабатывать деньги, и даже влиять на жизнь государства"

Вы давно находитесь в российском рейтинге ТОП-5. Как часто вас пытаются втянуть в обсуждение политических вещей?

Ни разу в жизни ко мне не поступало предложений от политических партий или от каких-то политических сил куда-то меня втянуть. Я думаю, что власть понимает, что я не хочу касаться политики, я вообще не пишу о политике. Так, что будьте спокойны!

Как вы принимаете решение, куда поехать?

Это достаточно стандартная процедура, происходит она, как правило, второго января, когда всё оливье съедено, а шампанское выпито. Я смотрю на свой глобус, начинаю крутить и выбирать, где я еще не был. У меня календарь плотно заполнен, в ближайшие три месяца нет ни одной свободной недели. В большие экспедиции я езжу сам. Очень часто приглашают. Между двумя поездками я увидел, что у меня есть время съездить в Салехард. В этом году хочу больше поездить по России. Чем хорош блог: мне в день приходит до двадцати предложений куда-то съездить, что-то посмотреть. Поэтому уже приходится выбирать, что мне более интересно.

У вас шестьдесят тысяч подписчиков. Вы комментарии читаете? Как сделать так, чтобы Сергей Доля твой пост прокомментировал?

Надо написать осмысленный комментарий. Да, у меня очень много комментариев, и я все их читаю, безусловно. Если мне пишут и задают конкретный вопрос, я отвечаю.

У платформы «ЖЖ» есть будущее?

Есть, конечно. Есть социальные сети, есть ЖЖ. Если вы хотите донести какую-то мысль до страны, то пока только ЖЖ позволяет это сделать. Сейчас это очень просто. У них появился новый инструмент, когда за небольшие деньги можно раскрутить свой пост до такой степени, что вы можете войти в ТОП-20. Когда вы попадаете в двадцатку, то все телеканалы, вся федеральная пресса вас прочитает. Поэтому когда есть какая-то проблема, которую вы хотите вынести на всероссийский уровень – пишите. В ЖЖ нет никакой цензуры. Даже матом пишут. Люди пишут все, что угодно. А чтобы ваш блог был популярным, нужно писать каждый день, и писать интересно.

Есть ли существенная разница между блогером и журналистом, блог-туром и пресс-туром?

Нет. Блогера сейчас воспринимают как журналиста, потому что у каждого блогера по большому счету есть свое маленькое СМИ. То, что организовывают для журналистов, начали организовывать и для блогеров. Единственное отличие - у блогеров гораздо больше свободы. Журналист заключен в рамки своего издательства и он все-таки всегда на работе. А мы кайфуем, мы отдыхаем! Мы можем писать больше. Некоторые зарубежные компании сейчас приглашают, рекламируют свой бизнес, свою страну и, как правило, спрашивают, что тебе показать. Но правительственные блог-туры меня веселят больше. Счастье и беда в том, что блоги не являются СМИ. Есть попытки у государства влиять на блоги, но пока эти попытки безуспешны. Телевизор я уже давно не смотрю. Телевидение в нашей стране да и во всем мире медленно умирает. Посмотрим на людей, которые смотрят телевизор – это бабушки, у них нет денег, и они не интересны рекламодателям. Нет рекламодателей - нет бюджетов у телеканалов. Что произойдет с телевидением через три-четыре года у вас? Появится, наконец, быстрый интернет, и вы сможете сами составлять свою телепрограмму. Федеральные каналы утратят свою значимость.

У вас есть какие-то новые идеи?

Самым важным для меня проектом был и остается проект «Блогеры против мусора». Два раза в год я езжу в Астрахань на рыбалку, и вот один раз я фотографировал людей на берегу. Снимаю, а вокруг мусор – бутылки пластиковые, пакеты. И я стал в фотошопе мусор убирать. А потом подумал: «А зачем»? И написал в своем блоге: «Ребята, если мы хотим что-то сделать, давайте выйдем и сделаем!» У меня нет какой-либо власти, но я ведь могу что-то изменить в своей стране. Мы решили провести субботник. В первый раз у нас в ста городах вышло шестнадцать тысяч человек, а на второй год уже больше тридцати тысяч вышли на улицы и убирали. Это не просто с ленточками постоять на обочине дороги. У меня же основная задача не дворником поработать, я хочу, чтобы у российских людей изменился менталитет. У нас есть федеральная земля, где живут люди, а есть большое количество земли, где люди отдыхают, жарят шашлыки. И в этих зонах всего два лесника. Поэтому я хочу, чтобы изменилось сознание людей. А что касается будущих проектов – есть один. Меня очень интересуют вопросы внутреннего туризма. Мы в России практически не отдыхаем. Первая проблема – это отсутствие инфраструктуры, и это понятно. Но еще один вопрос – отсутствие информации о городах. К примеру, если я еду в Америку, я знаю, что Лас-Вегас – город греха, Лос-Анджелес – это Голливуд. А что мне смотреть в Перми, в Салехарде? Готовлю интернет-портал, который будет наполняться информацией от людей. Это будет бесплатная площадка, бесплатный топ-лист, в котором описано, что нужно делать, в каких местах необходимо побывать, приезжая в тот или иной город. Такая энциклопедия. В конце апреля должна появиться бета-версия сайта.

Как вы считаете, у российского туризма есть будущее? У Салехарда есть туристический потенциал?

Потенциал есть, только боюсь, что небольшой. И это связано не столько с инфраструктурой, сколько с погодой. Хотя, с другой стороны, посмотрите на Исландию. Там ветер, но там теплее. Кстати, если приглядеться, у северных городов России можно выделить одну особенность. Все они были построены хаотично, такое ощущение, что нет архитекторов. Дома просто натыканы, как попало. Чтобы в соседний дом зайти, нужно чапать по пустырю. У норвежских городов, например, есть план, где все понятно, как и куда пройти. У нашего Севера есть туристический потенциал, но всё так дорого, что массовым его сделать вряд ли получится.

http://yamal-blogs.ru/razgovorilis/...-no-ne-khvataet-interneta-i-arkhitektora.html
 
18 Янв 2010
15,616
0
36
Россия
#2
И если с Интернетом всё как-то можно ещё поправить, то со второй бедой уже поздно пить боржом )))
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#11
Блогера сейчас воспринимают как журналиста, потому что у каждого блогера по большому счету есть свое маленькое СМИ.
вот здесь я вообще не согласен и работы Доли это ещё раз подстверждают, то есть блоггерство- непрофессионально по определению.
 
31 Окт 2011
5,190
0
36
#12
вот здесь я вообще не согласен и работы Доли это ещё раз подстверждают, то есть блоггерство- непрофессионально по определению.
Не профессионально - это хорошо. Бывают такие профессионалы, что просто тошнит от профессионализма.


-----------------------------
Тут могла бы быть ваша реклама
 
#13
Ваще не ко мне вопрос... я блоггингом особо не интересуюсь... Могу только предположить, что именно "непрофессиональный" манер изложения и притягивает рублику, у которой уже, возможно, аллергия на профессиональные статьи, которые вызывают подсознательное неприятие "официоза классической школы"...

непрофессионально по определению.
Но по-сути, для многих становится профессиональной деятельностью...
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#14
Не профессионально - это хорошо.
опять же не всегда...

И для меня понятие "профессионально" начинается после того, как за чью-либо деятельность кто-либо начинает платить.

---------- Добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:43 ----------

Могу только предположить, что именно "непрофессиональный" манер изложения и притягивает рублику
притягивает альтернативный манер, а не вульгарный (из лат. vulgaris «обычный, обыкновенный; общедоступный»)
 
4 Июн 2009
1,763
1
38
45
#15
9 класс? неа..... скудный пересказ - пошел туда. пришел сюда.....
профессионально - непрофессионально......... мне просто не понравилось..... об этом крае можно написать гораздо интереснее.... отсюда для меня вывод - читать его заметки, или как их назвать, о других его путешествиях - мне не интересно.... и фотки - что они показывают зрителям, которые здесь никогда не были - че теперь они будут иметь представление о ямале? шишь!
на одном не безызвестном форуме люди рассказывают о своих путешествиях - так зачитаться и не оторваться... а тут.....

почитала коменты ...........задумалась.........

---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:56 ----------

пока думала почитала про бали. мои предоложения подтвердились - что вижу то пою - это блогерство?
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#16
анютины глазки, а что плохого в том,что он делится тем,что видел)))
Всегда считала,что блогеры делятся тем,чем желают поделиться,а не доводят официальную информацию))
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#19
на Ямале есть такие блогеры, чтоб хоть как то рассказывали о Ямале? было б прекрасно, если выше уровня сочинения 9тиклассника, но если даже не выше, то где же они???
 
Последнее редактирование:
5 Июн 2009
799
0
16
47
Питер)
www.drahelas.ru
#20
Так то правильно написал.
Первым делом человек который ездит по миру и ему есть с чем сравнить,
сразу удивляется, нашей связи:-( и нашей архитектуре.
Как то раз знакомый приезжал, сказал как будто попал в мусульманскую страну,
глядя на турецкие дома.
Я лично спрашивал, почему такая архитектура в городе, у приближённых,
на что получил короткий ответ, это заказ ИСКа (т.е. внутренних властей),
а турецкая сторона - в стороне) :grin:
Я фотографировал спец... на фоне мечети..
В монохроме не отличить какое здание мечеть, а какое центр молодёжный.