Случай на перекрёстке Лабытнанги-Обская-Харп и его последствия...

3 Июн 2009
600
0
16
#1
В воскресенье, 6 июня, выехал я из г. Лабытнанги в сторону п. Харп. На перекрёстке Лабытнанги-Обская-Харп тормозят меня ДПСники. Останавливаюсь, подходит один из гаишников. Поскольку перед перекрестком висит знак ДПС, без задней мысли протягиваю гаишнику документы, еще пошутил по поводу того, что только вчера новую страховку оформил, а тут и они решили документы проверить (чувстуют что ли?). Инспектор смотрит в документы, ухмыляется, потом молча разворачивается и идет к машине ДПС.



После краткой беседы, без объяснения причин ИДПС опять идёт в свою машину и начинает составлять протокол, перед этим кинув фразу про некую "сплошную".

Я в шоке, с женой садимся в ДПСную машину, кое как выясняем, что это "не лишение прав, а штраф от 1000 до 1500 рублей"!
Разметка прошлогодняя, с высоты водительского места не видно ничего, да и ещё куча линий прошлогодних проглядывается! Естественно я не согласен со всем этим делом и пишу соответствующие замечания в протокол.

Фоткаю разметку (внешняя ссылка), начинаю изучать законы.

На следующий день приходит тот самый инспектор, в форме и пытается заставить подписать меня новый протокол, о вчерашнем правонарушении, вчерашней датой, но с новыми фактами, вписанной видеофиксацией! (В старый протокол, уже после подписи и выдачи мне копии была вписана видеофиксация, время и место составления протокола. В моей копии такого нет) Я отказываюсь, тот пытается найти свидетелей для подписи этого протокола. Сутки спустя!

ИДПС ходит к моему начальству, пытаясь их призвать повлиять на меня (чтобы подписал), потом решает составить новый (третий по счёту!). Место составления протокола здание моей работы, мой рабочий кабинет, время сегодняшнее, а место и время правонарушение -- вчерашние! Настоятельные просьбы объяснить законность его действий не возымели действия. Главный аргумент был таким:


Составление третьего протокола снято на камеру (видео будет позже). На 30-минутном видео инспектор признаётся в том, что ему приказал начальник ОГИБДД прийти ко мне и подписать новый протокол, признаётся, что ПДД и КоАП особо не знает и т.п.
Всё это дело было отправлено в прокуратуру и ОВД г. Лабытнанги. В ответ детский лепет и отписки. Заседание комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях принесло не мало сюрпризов и новые заявления в прокуратуру и в ОВД.

Почитать полную версию с подробностями (а в них и вся соль! Интересно, скучно не будет) предлагаю в специальном комьюнити в ЖЖ: http://community.livejournal.com/gailbt/

(Если жалко внешнего траффика, то можно прочитать только одну статью на Яндексе, траффик которого является льготным для пользователей УСИ)
 
Последнее редактирование:
11 Май 2010
544
0
16
Салехард
#3
Согласен с тобой - еб...я разметка там. Когда ее "нарисовали" тоже пару раз пролетал там через все сплошные-из авто на скорости трудно заметить.
 
3 Июн 2009
600
0
16
#4
А я удивлён.
Сегодня по новостям Путин рассказал о "повышении зарплат милиционеров и денежного довольствия военнослужащих". Угу, а за неделю до этого повышение штрафов водителям в 3 раза.
Вот только нет новостей о наведении порядка в милиции! Коррупционная система сама себя в чистую не реформирует. Но вопрос не в реформах сейчас.

Кролики, вы прочитали всё или только фотку посмотрели? :) Приглашаю в комьюнити ознакомиться с полным текстом. Там и про комиссию и про прокуратуру есть много интересного. А будет ещё больше интересного. А то получается, что на уровне города никто ничего делать не хочет и считают нарушения двух десятков пунктов законов (в т.ч. и УК РФ!) вполне нормальным и не требующим пресечения.
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#5
Ага, во всех поправках на гаишников ответственность только НАЛАГАЕТСЯ!
А вот привлекаются ли они к ней за свои деяния? Знают ли они о своей ответственности? Вот уж вопрос! Если у нас такое творит начальник ГИБДД по г.Лабытнанги, командир роты ДПС по городу, о чем мы вообще ведем речь?

Если у нас не только инспекторы, а сами руководители не знают ПДД, ставят наряды ДПС на ловлю правонарушений, которые невозможно совершить в том месте в принципе. И множество водителей привлекаются за то, что они даже постаравшись не могли там совершить! Как такие люди работают в ГИБДД?

Это хорошо, что disinvis смог доказать свою правоту и доказать, что не было правонарушения. А остальные? В том же месте поймали за то же правонарушение не один десяток людей. Им кто-то вернет уплаченные штрафы? Перед ними кто-то извинится??
 
2 Июн 2009
880
0
36
#6
Занятная история. В нашем городишке, как говориться ворон ворону глаз не выклюет так же как и начальник гаи гаишнику , они ж все одними какашками мазаны. Начальник же понимает что если он согласиться с тем что его подчинённый засранец в пагонах , то и сам он засранец, потому что засранцев в роту набрал
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#9
disinvis,а можно фамилию этого "сотрудника", чтоп знать на будущее, таксказать:)
 
3 Июн 2009
600
0
16
#10
Начальник же понимает что если он согласиться с тем что его подчинённый засранец в пагонах , то и сам он засранец, потому что засранцев в роту набрал
Ну раз одним Миром мазаны, то пущай и отвечают вместе. Но нет, как прижмут к стенке, так козёл отпущения находиться сразу.


Почитать бы теперь их версию...так,для полной картины
А какая может быть их версия? :) Чуть позже всё будет, обязательно. Будет и видео на 30 минут, где уж сами всё сможете рассудить и акт, подписанный этим самым инспектором, где он своей рукой вписывает, что ему начальник ГИБДД сказал прийти и составить новый протокол взамен старого! А потом ещё комиссия рассматривает третий (незаконный аж не знаю как что) протокол и глазом не моргает. Какая у них может быть версия? :)

Их версия -- это делать вид, что ничего не было. И нет никаких нарушений. Фак показал -- плохой мальчик, но и всё. Есть у меня официальная переписка с ОВД и прокуратурой. И это выложу. Там много ещё интересного ;) Но не всё сразу.

---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:59 ----------

с чего вы решили что я поддерживаю не Вас?
Я так не говорил :) Просто я был удивлён этим делом (и фигел всё больше и больше с каждым днём), а вы -- нет.


disinvis,а можно фамилию этого "сотрудника", чтоп знать на будущее, таксказать
Ой, а тут вот не совсем понятно :) Вам какой вариант? Тот который он мне сказал, который был написан в письме из ОВД г. Лабытнанги или тот вариант, который был в письме УГБДД ЯНАО??? :)
В одном и том же письме из ОВД в разных местах у него отчество меняется, а в письме из УГБДД ЯНАО у него вообще другая фамилия оказывается! Это говорит лишь о том, что материалов дела УГБДД даже не смотрели :(

Косьяненко Александр Викторович. По версии УГБДД Касьяненко А.В., по версии ОВД он один раз Викторович и 2 раза Владимирович. И так безобразно пишут люди, которые придираются к каждой букве!
 
4 Июн 2009
1,661
2
38
44
Салехард
#11
Борешься за свои права - правильно делаешь.
Вчера вечером пытался объяснить одному деятелю ГАИ, что выезжая на Республику со стороны Пивзаправки я ничего не нарушил. Там идет ремонт дороги, но я то выехал не под знак "Кирпич. Объезд", а в середине ремонтируемой дороги где нет ни одного знака на запрет выезда на Республику. Минут через 10 он "сделал одолжение" и отпустил.... :)
 
9 Ноя 2009
1,337
1
38
#12
щас полезу читать пост в жожо, но наперед скажу, чуйство, что прочитаю о том, что в нашей прокуратуре ничерта не сделали. когда судился с ГИБДД даже не стал подавать никуда дальше окружного. ибо невижу смысла искать правды в нашем городишке у наших "представителей закона". Видимо они действительно эти законы тока представляют (себе).
 
3 Июн 2009
600
0
16
#13
"сделал одолжение" и отпустил....
О да, "сделал одолжение"! :)

что в нашей прокуратуре ничерта не сделали. когда судился с ГИБДД даже не стал подавать никуда дальше окружного. ибо невижу смысла
Ну правильно понимаете :) Только, чтобы подать выше, надо сначала все инстанции пройти, иначе всё равно вниз спустят. А сверху уже гораздо больше шансов найти правду. А тут уже и можно задавать вопрос о профпригодности. (Кстати, вот интересно) Ну и впервые я с подобным столкнулся (был до этого один короткий и неудачный эпизод, но он не в счёт) и сразу решил идти до конца в случае всего. Правда я не думал я тогда, что ко мне ИДПС на работу придёт, да ещё и комиссия так себя вести будет...
 
9 Ноя 2009
1,337
1
38
#14
да, абсурд конешно с приходом ГАИшника на работу.
Еще бы письмо родителям написали с просьбой отшлёпать
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#15
Их версия -- это делать вид, что ничего не было. И нет никаких нарушений.
мне не это интересно.Мне интересно как всё было на самом деле.А именно, узнав версии обоих сторон,можно нарисовать общую картину.
А пока- выставление на показ их нарушений, это прикрытие своих.
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#16
А пока- выставление на показ их нарушений, это прикрытие своих.
о_О
А именно узнав версии обоих сторон,можно нарисовать общую картину.
их версия - НАРУШИЛ ПРАВИЛА


его версия - нифига и при этом куча косяков самих гайцов.
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#17
их версия - НАРУШИЛ ПРАВИЛА
его версия - нифига и при этом куча косяков самих гайцов.
и ещё мне интересно-осознаёт ли он сам,что- нарушил правила.
Просто чтоб знать- что он из себя представляет.
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#18
disinvis, Выражаю поддержку, по-моему это уже беспредел со стороны ГИБДД, усилинный правовым нигилизмом, тех собственно кому надлежит применять КоАП на практике и строго его придерживаться. Направляй материалы дальше в генпрокуратуру, вышестоящее ГИБДД.

Вот кстати любопытные материалы по ситуациям когда доходили до конца http://driver29.narod.ru/
Ниже приведены реально существующие протоколы, постановления, жалобы и положительные решения (см. ссылку).
 
11 Май 2010
544
0
16
Салехард
#19
ИДПС - Косьяненко Александр Викторович. У него патрулька не УАЗ случайно???
 
Последнее редактирование:
3 Июн 2009
600
0
16
#20
А пока- выставление на показ их нарушений, это прикрытие своих.
Говорю же, разметка прошлогодняя, не соответствует ГОСТам и СНиПу. И это как минимум. Члены комиссии под конец разговора пусть и с неохотой, но согласились по поводу разметки. Вообще доказательства невиновности я сделаю отдельным постом.
Теперь их позиция:
ИДПСов поставили на точку, навели они камеру крупно на конкретный участок и просто по-свински начали ловить на прошлогодней разметке. Вот объективная траектория движения моего ТС:

(снимок старый, по свежей разметке)
Допустим разметка соответствует ГОСТу (хотя СНиПу от этого она соответствовать не станет), я пересёк сплошную и треугольнички маленькие "уступи дорогу". Они мне п. 8,6 "При выезде с пересечения проезжих частей, оказался на встречке". Теперь внимательней на картинку, на ней отмечена зона пересечения ПЧ (весь перекрёсток). И это не моя точка зрения -- это факт, подтверждённый двумя сотрудниками ГИБДД при исполнении и в должности начальника каких-то там отделов. А это уже не 1000-1500, а 100. Сотрудники ГИБДД стояли и ловили именно 1000-1500!
Ну и более того, чтобы попасть на ту "встречку", нужно пересечь две сплошных.