Футбол Суперкубок Испании 2012-2013

#1
Королевская федерация футбола Испании утвердила даты и время начала матчей за Суперкубок Испании, в борьбе за который встретятся чемпион Испании сезона 2011/12 «Реал Мадрид» и обладатель Кубка Короля «Барселона».
Первый матч за Суперкубок состоится 23 августа в 22.30 по местному времени на «Камп Ноу» (по московскому времени это будет в ночь с 23 на 24 августа в 00.30).
Ответная встреча на «Сантьяго Бернабеу» начнется 29 августа в 22.30 так же по местному времени (по московскому времени это будет в ночь с 29 на 30 августа в 00.30).
Приятная новость для российских телезрителей. Телеканал РОССИЯ2 покажет оба матча в прямом эфире.

http://www.realmadrid.ru/news/31959/
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#2
"Реал" сыграл вничью с "Атлетико" в первом матче Суперкубка Испании по футболу

МАДРИД, 20 августа. /ИТАР-ТАСС/. Мадридский футбольный клуб "Реал" сыграл вничью со столичным "Атлетико" в первом матче Суперкубка Испании. Встреча, прошедшая на домашнем стадионе "Королевского клуба" "Сантьяго Бернабеу", завершилась со счетом 1:1.

Счет на 81-й минуте открыл колумбийский нападающий "Реала" Хамес Родригес, для которого этот гол стал первым в составе "сливочных". Гости ответили точным ударом Рауля Гарсии (88).

Данный матч стал 266-м между "Реалом" и "Атлетико". "Королевский клуб" одержал 144 победы, "Атлетико" - 65. Вничью завершилось 57 встреч. "Реал" забил 485 мячей, а "Атлетико" - 342. "Реал" выигрывал Суперкубок Испании девять раз, "Атлетико" - лишь однажды - в 1985 году.

В случае, если "сливочным" удастся одержать победу в противостоянии, Карло Анчелотти станет первым итальянским тренером, выигравшим Суперкубок Испании. А немецкий полузащитник Тони Кросс выиграет пятый трофей в 2014 году. В мае он стал чемпионом Германии и обладателем Кубка страны в составе мюнхенской "Баварии", в июле со сборной Германии стал чемпионом мира, а в августе, уже будучи футболистом "Реала", завоевал Суперкубок УЕФА.

Интересно, что "Атлетико", как правило, побеждает "Реал" в финальных матчах. Так, команды пять раз встречались в финалах Кубка Испании, четыре из которых закончились в пользу "матрасников". А вот в финале Лиги чемпионов сезона-2013/14, прошедшем в Лиссабоне на стадионе "Да Луш", "Реал" разгромил "Атлетико" со счетом 4:1. В основное время встречи сильнейший выявлен не был - 1:1, а вот в дополнительное "Реал" был на голову сильнее, забив три мяча. Помимо лиссабонского финала, "Реал" и "Атлетико" в сезоне-2013/14 встречались друг с другом еще четыре раза - дважды в чемпионате Испании (0:1, 2:2) и дважды - в полуфинале Кубка Испании (3:0, 2:0). Португальский полузащитник "Реала" Криштиану Роналду забил "Атлетико" 13 голов в 15 матчах.

Ответная встреча состоится в ночь на субботу (00:30 мск) на арене "Висенте Кальдерон".

источник
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#3
"Атлетико" обыграл "Реал" в Суперкубке Испании

Мадридский "Атлетико" стал обладателем Суперкубка Испании, переиграв по сумме двух матчей земляков из "Реала" - 2:1. Команда Диего Симеоне в ответной встрече на своем поле была сильнее 1:0 благодаря голу Манджукича, и взяла, таким образом, небольшой реванш за поражение от "королевского клуба" в финале Лиги чемпионов.

Матчи за Суперкубок не всегда и не везде получаются достойными этой самой приставки "супер", поскольку проводятся в самом начале сезона, когда команды еще далеки от идеальных кондиций. Но в данном случае обе встречи по содержанию и накалу борьбы громкую вывеску оправдали.

Противостоянию "Реала" и "Атлетико" не один десяток лет, ну а в прошлом сезоне принципиальное мадридское дерби приобрела всеевропейский статус. Именно эти клубы сыграли в финале Лиги чемпионов, в котором "сливочные" неимоверными усилиями перевели дело в овертайм, где соперника и дожали. "Матрасники", впрочем, утешились титулом чемпиона Испании - первым с 1996 года. Ну а поскольку за "Реалом" остался Кубок Испании, то безо всякой натяжки можно сказать, что именно эта парочка делала погоду как на внутренней арене, так и на европейской.

В межсезонье "Атлетико" продал половину своего "золотого" состава и сделал несколько интересных приобретений. "Реал" же по обыкновению охотился на раскрученных звезд и не стеснялся сорить деньгами, подписав, в частности, лучшего бомбардира прошлого чемпионата мира колумбийца Хамеса Родригеса и одного и ярчайших игроков немецкой сборной Тони Крооса. Чтобы без видимых проблем обыграть в матче за Суперкубок УЕФА "Севилью", этого "королевскому клубу" хватило с головой. "Атлетико" же предсказуемо оказался орешком куда более крепким.

В первом поединке за Суперкубок Испании, прошедшем на поле "королевского клуба", "Реал" владел мячом 70 процентов времени, но смог при этом забить лишь один гол, когда в концовке отличился Родригес. "Матрасникам" же хватило и 30 процентов, чтобы добиться ровно того же - Рауль Гарсия на 89-й минуте счет сравнял - 1:1. Так что перед ответной игрой на "Висенте Кальдероне" "Атлетико" получил небольшое преимущество. В прошлом голу "Барселоне" его, кстати, хватило - в матче против того же "Атлетико" каталонцы в гостях сыграли 1:1, а дома - 0:0. И забрали трофей благодаря выездному голу. Справедливость такого формата, надо сказать, сомнительная - команда признается лучшей, при том, что ни одного из двух матчей она не выиграла. Так что "Атлетико" был полон решимости эту несправедливость исправить.

Сверхнастрой команда Диего Симеоне в ответном матче обозначила сразу же. "Матрасники" побежали в атаку, и вторым ударом открыли счет. Гризман выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Манджукича, который отправил мяч мимо Касильяса уже на второй минуте. Шокированный таким началом "Реал" приходил в себя довольно долго, и лишь к середине тайма "сливочные" смогли основательно окопаться на чужой половине. На столь скромном начале в их исполнении не могло не сказаться отсутствие в стартовом составе Криштиану Роналду, который в предыдущем матче испытывал мышечные проблемы. Без него роль лидера взял на себя новичок Родригес. Именно колумбиец имел в первом тайме несколько отличных шансов сравнять счет, но забить так и не смог. Как и его другой дорогостоящий напарник Гарет Бейл. "Атлетико" же перешел на фирменную игру "вторым номером" и ждал шанса в контратаке. При этом уже в середине тайма "матрасники" остались без главного тренера. Диего Симеоне слишком бурно возмущался тому, что Коэнтрау не дали желтую карточку за удар в лицо Хуанфрана, и даже похлопал бокового арбитра по затылку. Главному судье это цирковое представление в исполнении аргентинца быстро надоело, и он Симеоне удалил.

После перерыва Диего уже обосновался на трибуне, где метался, как тигр в клетке. Рядом с обычными болельщиками он наблюдал за выходом на поле Роналду, которого отрядили во втором тайме спасать честь "королевского клуба" вместо ничем не запомнившегося Крооса. На 50-й минуте "Реалу", правда, не помог никакой Роналду, да и Касильяс был бессилен после удара Гарсии. Зато на месте оказалась перекладина, которая спасла "сливочных" от второго гола. Интересно, что с появлением Криштиану "Реал" лишился даже территориального преимущества. Португалец покрасовался перед телекамерами лишь раз, когда со штрафного пробил прямо в стенку. "Атлетико" же по ходу тайма создал несколько отличных моментов. Могли забивать и все тот же Гарсия, и Гризман, и Коке. Но счет не менялся.

В концовке не выдержали нервы у Модрича, который получил вторую желтую за грубость и оставил "Реал" в меньшинстве на четыре добавленных минуты. Так что "сливочные" даже финального штурма организовать в итоге не смогли. 1:0 в пользу "Атлетико", который во второй раз в своей истории получает Суперкубок Испании. Предыдущий успех был почти 30 лет назад - в 1985-м. Ну а "Реал" лишний раз убедился, что просто ему в новом сезоне не будет, а наличие в составе суперзвезд еще не гарантирует результат.

источник