Том Ям

#1
Если найти свежий лемонграсс, то можно попробовать приготовить. Кокосовое молоко здесь есть. В Тае два варианта этого супа, на молоке и без. По разному и звучат.

---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:04 ----------

Вот собственно рецепт. Вместо лимонника следует читать лемонграсс. Это автор упростил название))

Хочу сказать, есть два супа: Том ям, куда кокосовое молоко добавляется по желанию и Том кха, для которого молоко является основным ингредиентом. Классический том ям готовится вообще без молока. Вот поделюсь рецептом:(взято с сайта tomyumrecipe.com/ru где я пару раз заказывал свежие ингредиенты)на 2 человека нужно:Куриный бульон……………….1 литрЛимонник…………………2 стебляГалангал………………………1 кореньЛистья каффир-лайма…………7 листочковРыбный соус Nam Pla……..4 столовые ложки (60мл)Чили паста……………2 столовые ложки (30мл)Лайм…………………………..2 лаймаГрибы………………100гЧили перец…………….1 — 5 штукКреветки……………………..0,5 кгКинза………………….немногоОсновой классического супа Том Ям является куриный бульон. Однако в Таиланде используется и говяжий и даже смесь говяжьего и куриного бульонов.Шаг первый:Приготовить галангал, лимонник и листья каффир-лайма. Нарежьте галангал, лимонник длинными и опустите в кипящий бульон вместе с листьями каффир-лайма.Снова доведите бульон до кипения.Шаг второй: добавьте в бульон грибы, рыбный соус и чили пасту.Третий и последний шаг: очистите креветки от панциря за исключением хвостов и положите в кипящий суп. Выдавите лайм и добавьте нарезанный чили перец. Как только креветки покраснеют – суп готов. Добавьте кинзу в тарелку непосредственно перед подачей.Я по этому рецепту готовил — получается реально как в тае
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#2
Re: кафе "Надежда" (Лбт)

Вообще то тут тема про кафе :gznm:

Пысы. Лемограс у меня сухой есть. Много.
 
#3
Re: кафе "Надежда" (Лбт)

Вообще то тут тема про кафе :gznm:

Пысы. Лемограс у меня сухой есть. Много.
Пусть на заметку берут. Будет том ям или том кха в меню, будем часто ходить.
Рецепт Том Ям Кунга от тайки :• бульонные кубики куриного бульона -2 куб на кастрюлю• Большие креветки 2-4 на порцию , почистить , оставив только хвостики• кокосовое молоко 100 мл• паста чили с соевым маслом 1 – 1,5 ст ложки• томатная паста Том Ям (если нет пасты чили с соевым маслом !)• Нам Пла рыбный соус 2-3 ст.л• грибы 200 гр ( шампиньоны разрезать на четвертинки)• корень кориандра(не пугайтесь названия -это киндза) 2 шт• корень галангала ( из расчета 3-4 тонких кружочка на порцию)• перчик чили 3-4 шт ( в Тае перчик чили очень мелкий)• помидоры-черри сладкие (4 шт на порцию )• зелень — лемонграсс, кориандр• лайм 1 шт• соль• сахар 1 ч.• Чеснок 2 зубчика• Лук репчатый(красный) – 1 головка• Рисовая лапша – на глаз• Ростки неизвестного растенияВ кастрюлю – 400 мл воды , раздавить чеснок , лук , корень кориандра широкой частью ножа , лемонграсс нарезать тонко наискосок стебля ,галангал на тонкие кружочки . Все добавить в кипящую воду.Через 2-3 мин вытащить чеснок,кориандр и лук , добавить порезанные грибы .Через 2-3 мин креветки , и рисовую лапшу ,через 1 мин –помидоры. Варить до покраснения креветок . Добавить соль , сахар . Добавить рыбный или устричный соус . Широкой стороной ножа раздавить мелкие чили-перчики(2-5 штук, в зависимости от желаемой остроты) и бросить в кастрюлю.В отдельной чашке – кокосовое молоко смешать с чили пастой до гомогенного состояния.Вылить в кастрюлю.Добавить листья каффрского лайма выкл огонь. Дать настояться 2-3 мин.В глубокие тарелки на дно налить сок лайма ( ½ лайма на порцию). Налить суп , сверху посыпать киндзой или зеленым луком и четвертинкой лайма . Подавать в глубокой тарелке + ложка + палочки(для лапши). В этот суп тайцы кладут ростки , очень вкусно , к сожалению не знаю что за растениеЭто важно! Галангал на имбирь заменить нельзя . Это я поняла по реакции тайки , когда покупала специи и приправы в Теско. Было однозначное «No, madam» на имбирь. Но, хорошая новость -все ингредиенты доступны в интернет-магазинах. Удачи всем!


---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:30 ----------

Ростки растения, названия которого не знает автор поста, скорее всего являются ростками пророщенной пшеницы. В Тае на каждом рынке есть.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#4
Re: кафе "Надежда" (Лбт)

мы купили все для том яма в тае, есть наборы, есть паста для него, пару раз варили похоже, но конечно с настоящим не сравнить. и молоко кокосовое сушеное привезли и рыбный соус.

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:50 ----------

Вообще то тут тема про кафе :gznm:

Пысы. Лемограс у меня сухой есть. Много.
а я так и не смогла его купить. искала, а как он выглядет не знаю. купила пакет с листьями какими то открыла дома, а это обыкновенная лаврушка:smile:
теперь у нас борщи с тайским лавром.
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#5
В Берлине в нашем же доме на углу - тайская кафешка, мы в этом отпуске ели там почти каждый день) Том кха 2,5 евро, где такое еще найдешь? Причем настоящий. И даже вкуснее, чем в Таиланде. В Москве в Планете Суши брали том ям, стоит 350 рублей, а на вкус - какашка
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#7
Если что, молоко кокосовое (жидкое) в банках видел в Богатее на днях
я там купила по 90 руб. за банку.

---------- Добавлено в 02:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:14 ----------

В Берлине в нашем же доме на углу - тайская кафешка, мы в этом отпуске ели там почти каждый день) Том кха 2,5 евро, где такое еще найдешь? Причем настоящий
а повара там из Тая?
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#9
Re: кафе "Надежда" (Лбт)

мы купили все для том яма в тае, есть наборы, есть паста для него, пару раз варили похоже, но конечно с настоящим не сравнить. и молоко кокосовое сушеное привезли и рыбный соус.

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:50 ----------


а я так и не смогла его купить. искала, а как он выглядет не знаю. купила пакет с листьями какими то открыла дома, а это обыкновенная лаврушка:smile:
теперь у нас борщи с тайским лавром.
Леха пусть заскочит. Насыплю. А сфоткай картинки, как все выглядит. Я там все пересмотрела в севанэлеван и бигС, но не знаю как выглядит. А наборы для фарангов специй видела, но все на потом откладывала. В итоге не купила.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#10
Itself, сфоткаю. но на пасте прям написано том ям. я много разных купила, могу поделиться на один супчик дам, хвалят фирмы лидо на винского, хотя кто что говорит.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#12
даже два пакетика тебе выделю разных фирм.
Лобо паста и еще другой фирмы порошком.
а есть вообще наборы, в них несколько пакетиков.
но на всех с обратной стороны есть инструкция с картинками, правда не везде на инглише, но понятно.
сфотала, леша освободится (слишком занят, я его уже человек-диван обзываю:grin: но ему не стыдно) выложит, а то я не умею.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#13
Itself, спасибочки за траву, но я почему то думала, что лемонграсс это листья ну похожие на лаврушку, а то, что ты дала думала, что это корень галангала (или как там его).
щас сварила том ям из того, что было дома, взяла порезала на кусочки куриную грудку, потом ножки от наших красноголовиков, туда сухого кокосового молока, лемонграсса, пакетик приправы для том ям (сухого) и капельку рыбного соуса. получилось очень даже ничего. правда муж говорит не так ядрено, как в Тае.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#14
Я еще не варила. Но сварю. Хоть буду знать как выглядит. В Тае буду смотреть.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#15
Itself, я вспомнила, что часть мы брали в лотусе. Их куча магазинов таких и в Паттаей и в БКК TESKO LOTUS
у меня четырех разных видов (фирм) приправы, часть порошкообразная, часть в виде пасты.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#16
Itself, я вспомнила, что часть мы брали в лотусе. Их куча магазинов таких и в Паттаей и в БКК TESKO LOTUS
у меня четырех разных видов (фирм) приправы, часть порошкообразная, часть в виде пасты.
Отлично. Как раз у меня Паттая в плане.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#17
Отлично. Как раз у меня Паттая в плане.
их там два. мне вообще эти магазины нравятся. там еще поесть за копейки можно в фуд-кортах.
а отель в Паттайе выбрала?
мне понравился последний где мы жили в прошлом году, там 26 этажей что -ли, завтрак на 26, открытая терраса, вид на всю Паттайю, номер огромный, тоже с видом на море и Паттайю с огромным балконом и всего помню по акции на агоде или букине за 1500 руб. в сутки. там огромный дом часть кондоминиум, часть гостиница. и месторасположение очень хорошее.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#19
Itself, адрес не знаю, но не у фестиваля. недалеко они биг си, теско лотуса, ближе к северной Паттайе, первая линия. надо название глянуть.