УФАС разъяснило, как наказать сотовых операторов за непрошенную SMS-рекламу

12 Фев 2011
313
0
16
#1
Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы в связи с многочисленными обращениями абонентов сегодня разъяснило порядок подачи жалоб на операторов связи за несанкционированную SMS-рекламу.

Для решения этого вопроса Санкт-Петербургское УФАС рекомендует до обращения в антимонопольную службу направить своему оператору мобильной связи письменный отказ по почте с уведомлением о вручении (отправка письма по электронной почте не является доказательством его получения надлежащим лицом, подчеркивает УФАС).

В качестве более надежного варианта в УФАС рекомендуют составить письменный отказ от получения рекламы в двух экземплярах на имя руководителя компании-оператора мобильной связи. Первый экземпляр следует передать лично представителю в офисе компании, на своем экземпляре поставить вх. № и /или подпись должностного лица.

В антимонопольном органе отмечают, что отказ от получения рекламы предусмотрен "Условиями оказания услуг связи", размещенными каждым оператором в качестве публичной оферты на официальных сайтах. Абонент соглашается на весь срок действия договора об оказании услуг связи, подписанного сторонами, на получение рекламы при использовании услуг связи, но при этом он вправе в любое время отказаться от рекламы.

В случае отсутствия ответа в установленный срок и продолжения поступления рекламы, следует обращаться с заявлением в УФАС. К заявлению необходимо приложить копию обращения к оператору мобильной связи, фотографии рекламных сообщений с экрана мобильного телефона, распечатку сообщений, полученную от оператора связи и копию договора с оператором на оказание услуг мобильной связи.
http://pravo.ru/news/view/80536/

Рассылка смс-рекламы законна только при согласии абонента на ее получение. Специалисты УФАС проводят по всем заявленным фактам проверку. И если в рамках дела выяснится, что рассылка проведена с нарушением, ответственных за эти сообщения ждет штраф. Должностное лицо должно будет выплатить от 4 до 20 тысяч рублей, а организация - от 100 до 500 тысяч рублей.

Я уже отвез свое заявление, мне посоветовали позвонить по такимто и сякимто номерам, так как сами они отключить не могут, на что я им ответил, что для подключения мне звонить никуда не надо было, так же и отключайте как подключили. Потом мне начали доказывать, что я вообще не прав, так как рекламу рассылают не они, а компания которая рекламирует свой товар, но получив от меня 3 судебных решения, где по попе получил и оператор и рекламщик по сто тыр. руб. позасовывали языки известно куда. И все это я им еще заправил недавним постановлением ВАС РФ, которое запрещает операторам рассылать рекламу смс без согласия абонента.
 
31 Окт 2011
5,190
0
36
#3
Вчера, но я отвез не для того, чтоб они мне это отключили, хотя если всетаки отключать, после всех этих решений судебных то хорошо, просто это необходимо, прежде чем их ФАС штрафанет минимум на 100 тырок за несоблюдение закона о рекламе.
+5 коп.

Тоись теоретически узнав Ваш номер телефона и забив иво на сайте smspilot с рекламой новых штиблетоф от amidass Ваш оператор автоматом попадает на 100тыс?
Мне вот просто стало интересно как оператор поступит: отключит у Вас услугу sms или все api доступы к смс порталу своему?
Жду развития событий...
 
31 Окт 2011
5,190
0
36
#4
Оператор автоматически попадает минимум на 100 тырок, и если будет установлено, что amidass приложил к этому руку, оно тоже попадает минимум на 100 тырок.
СМС отключить он не может, только рекламную смс рассылку, как он будет это делать, не затронув обычную смс переписку, 900 номер от сбербанка и т.д. это его половые трудности.
Понятно. Заведу себе за правило ежедневно регистрировать в суде штук по 15-20 заявлений в день. И это не предел моих возможностей. Думаю скоро в суде прямо на входе поставят автомат по подаче заявлений. Этакие большие кнопки с логотипами операторов. Сколько смс - столько раз надо на кнопку нажать. На другом конце принтер с загрузкой в центнер.

Когда уж тут будет у суда время устанавливать авторство эсэмэсок?
Надо попробовать склонить оператора платить мне по копейке с каждой - через год в Лондон поеду.
 
25 Дек 2009
3,074
0
36
#5
Понятно. Заведу себе за правило ежедневно регистрировать в суде штук по 15-20 заявлений в день. И это не предел моих возможностей. Думаю скоро в суде прямо на входе поставят автомат по подаче заявлений. Этакие большие кнопки с логотипами операторов. Сколько смс - столько раз надо на кнопку нажать. На другом конце принтер с загрузкой в центнер.
Когда уж тут будет у суда время устанавливать авторство эсэмэсок?
Надо попробовать склонить оператора платить мне по копейке с каждой - через год в Лондон поеду.
:ROFL:
 
5 Фев 2012
5,321
0
36
#6
Понятно. Заведу себе за правило ежедневно регистрировать в суде штук по 15-20 заявлений в день. И это не предел моих возможностей. Думаю скоро в суде прямо на входе поставят автомат по подаче заявлений. Этакие большие кнопки с логотипами операторов. Сколько смс - столько раз надо на кнопку нажать.
Есть в этом доля истины :) Не, ну а как с ними бороться-то, если не так? Ватрушка молоток, ИМХО:good:.
 
#7
Бред, оператор может соскочить и вполне реально... Допустим, вы покупаете себе шмотки и оформляете карту скидочную, накопительную, не факт, так ставите подпись, обычно не читая, главное чтобы получить... а там мелкими такими цифрами написано, согласен на высылку рекламы или как-то типо того... и что за все смс оператор должен получать штрафы, так ему проще по вашему заявлению отключить вам вообще сервис смс :) разбираться надо, а иначе какая-то однобокая хрень получается, как всегда...
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#8
Бред, оператор может соскочить и вполне реально... Допустим, вы покупаете себе шмотки и оформляете карту скидочную, накопительную, не факт, так ставите подпись, обычно не читая, главное чтобы получить... а там мелкими такими цифрами написано, согласен на высылку рекламы или как-то типо того... и что за все смс оператор должен получать штрафы, так ему проще по вашему заявлению отключить вам вообще сервис смс :) разбираться надо, а иначе какая-то однобокая хрень получается, как всегда...
меня достали акции от ютел... я получал уведомления о том что прошел в очередной тур какой то игры, дошел до финала... нафига мне эти СМС? я звонил, просил отключить весь спам от ютела, они сказали что не могут!

также меня напрягает спам от билайна... который у меня был отключен после пятого моего звонка... у меня сигнализация на одной билайновской симке и их спам вызывал посыл мне смс о попытке создания сбоя))) ругался с ними долго и отключили на всех моих телефонах... но даже после того как отключили спам от билайн, мне приходит спам от непонятно кого! оператор говорит что не может отключить спам из других источников... меня это печалит...

а реклама от тех источников с которыми мне приятно работать меня не напрягает...
 
31 Окт 2011
5,190
0
36
#9
меня достали акции от ютел... я получал уведомления о том что прошел в очередной тур какой то игры, дошел до финала... нафига мне эти СМС? я звонил, просил отключить весь спам от ютела, они сказали что не могут!

также меня напрягает спам от билайна... который у меня был отключен после пятого моего звонка... у меня сигнализация на одной билайновской симке и их спам вызывал посыл мне смс о попытке создания сбоя))) ругался с ними долго и отключили на всех моих телефонах... но даже после того как отключили спам от билайн, мне приходит спам от непонятно кого! оператор говорит что не может отключить спам из других источников... меня это печалит...

а реклама от тех источников с которыми мне приятно работать меня не напрягает...
У меня знакомые иностранцы решили попутешествовать по транссибу. Купили себе по симке какого то оператора на всякий случай. Так они были натурально напуганы количеством эсэмэсок на их телефоны. Они то 100% никаких согласий на него не давали. Вот за это оператора надо наказывать. Это или он сам в этом по уши или новые номера сливает спамерам.
 
#10
меня достали акции от ютел... я получал уведомления о том что прошел в очередной тур какой то игры, дошел до финала... нафига мне эти СМС? я звонил, просил отключить весь спам от ютела, они сказали что не могут!

также меня напрягает спам от билайна... который у меня был отключен после пятого моего звонка... у меня сигнализация на одной билайновской симке и их спам вызывал посыл мне смс о попытке создания сбоя))) ругался с ними долго и отключили на всех моих телефонах... но даже после того как отключили спам от билайн, мне приходит спам от непонятно кого! оператор говорит что не может отключить спам из других источников... меня это печалит...

а реклама от тех источников с которыми мне приятно работать меня не напрягает...

Ну, так если верить ТС, пишешь заявление (ведь ты заполнял заявление на подключение) на отключение услуги рассылки рекламы от Ютел, они то свою отключат, а вот за то что ты будешь получать смс от других служб и т.п. они нести ответственность не должны, имхо... я про это :)
 
#11
Причем тут суд, вам надо 1 раз написать оператору и когда он неисполнит ваше заявление об отключение 1 раз написать в ФАС, вам в суд ничего не надо писать, ФАС сам все разрулит, так как они тоже получают денежки за выписанные штрафы в виде доп премий.

---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:42 ----------


Однако интересное высказывание, каких оно годов извините может я просто что-то пропустил?!

ФАС приивлек к административной ответственности одного из сотовых операторов и его партнера за нарушение ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ. В соответствии с данной нормой распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что согласие было получено. Общество через мобильного оператора рекламировало доступ к контенту своего сайта и сообщало о проведении лотереи.

Арбитражный суд г. Москвы 17 октября 2011 г. решением по делу № А40-77128/11153-690 поддержал ФАС России, оставив в силе акты о привлечении к ответственности и предписания.

Здесь нет никаких ИМХ, все уже решено.

Так то у нас право то не того *** вот те раз, короче что там решил суд 1 инстанции в москве нашим по одному месту, а вы хоть им замашитесь перед судьями :hz:
 
10 Мар 2011
496
0
16
#12
Бредятина. То есть, если я лично, разошлю по своим контактам друзьям -знакомым информацию о продукции мое любимой компании то оператор попадет на миллионы? Так веть можно деньги делать на операторах, даже если они кристально честны, нет?
 
31 Окт 2011
5,190
0
36
#13
Причем тут суд, вам надо 1 раз написать оператору и когда он неисполнит ваше заявление об отключение 1 раз написать в ФАС, вам в суд ничего не надо писать, ФАС сам все разрулит, так как они тоже получают денежки за выписанные штрафы в виде доп премий.

---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:42 ----------




ФАС приивлек к административной ответственности одного из сотовых операторов и его партнера за нарушение ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ. В соответствии с данной нормой распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что согласие было получено. Общество через мобильного оператора рекламировало доступ к контенту своего сайта и сообщало о проведении лотереи.

Арбитражный суд г. Москвы 17 октября 2011 г. решением по делу № А40-77128/11153-690 поддержал ФАС России, оставив в силе акты о привлечении к ответственности и предписания.

Здесь нет никаких ИМХ, все уже решено.
Куда мне писать это сугубо мне решать. Хочу - в ФАС, хочу - в профиль. Если я не хочу ФАС кормить?
Не, я решыл: только ф сут. И не отговаривайте миня. Если я чево решыл - выпью обязательно (с) )))
 
10 Мар 2011
496
0
16
#14
Ты тоже попадешь, читай пост над твоим.[/QUOTE

Мы уже на "ты"?
Прочитал. Но этот пост не открыл мне ничего нового. Мне написать телеги на каждого спамербота? Или достаточно одного на всех? Реакция регулятора только после каждой конкретной претензии или один раз написал и живи на штрафы оператора?
И еще раз повторю предыдущий вопрос, оператор то при чем? Я, как спамер попал, это мы уже выяснили, а оператор за что?
 
Последнее редактирование:
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#15
ФАС России собирает дополнительную информацию о «коротких» номерах

08 ноября 2012 10:02



Федеральная антимонопольная служба приняла к рассмотрению дело в отношении ОАО «МегаФон», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «ВымпелКом» по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» при оказании абонентам сети подвижной радиотелефонной связи услуги по обеспечению доступа к информационно-справочным и развлекательным сервисам (услугам) третьих лиц (контент-провайдеров).



В целях полного и всестороннего рассмотрения дела ФАС России просит абонентов ОАО «МегаФон», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «ВымпелКом» предоставить следующую информацию:

1. содержание входящих SMS-сообщений с коротких номеров контент-провайдеров, при поступлении которых происходило списание денежных средств с лицевого счета мобильного телефона;

2. детализацию счета, из которого следует, что списание денежных средств происходило при поступлении входящих SMS-сообщений с коротких номеров контент-провайдеров;

3. переписку с сервисной службой оператора связи или контент-провайдера по вопросу списания денежных средств со счета.

Информацию просим направлять на электронную почту: zaeva@fas.gov.ru, nedyhalov@fas.gov.ru.

Рассмотрение дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства назначено на 26 ноября 2012 года.


http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_33627.html
 
10 Мар 2011
496
0
16
#16
Vatrushka, водитель рейсового автобуса, следующий по маршруту, перевез грабителя с награбленным является соучастником?
Меня не нужно понимать, и приводить левые ссылки, вы расскажите в деталях.
 
11 Ноя 2009
2,399
6
38
СЛХД
#17
Vatrushka, водитель рейсового автобуса, следующий по маршруту, перевез грабителя с награбленным является соучастником?
Меня не нужно понимать, и приводить левые ссылки, вы расскажите в деталях.
если водитель знает, что везет грабителя, то да. сотовым операторам же не спроста письма пишут чтобы избавили абонента от рекламы.

---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:26 ----------

У меня знакомые иностранцы решили попутешествовать по транссибу. Купили себе по симке какого то оператора на всякий случай. Так они были натурально напуганы количеством эсэмэсок на их телефоны. Они то 100% никаких согласий на него не давали.
возможно они невнимательно прочитали договор оказания услуг)
 
10 Мар 2011
496
0
16
#18
Vatrushka, гордыня за себя самого умного является самой распространенной причиной поражений.
Хорошо, не хотите аллегорий, давайте ЗАКОНодательными актами мыслить будем. Помимо статейки в инете какие то НПО по этой части изучали? Какие договора оформляют операторы с рекламодателями и являются ли они - эти коммерсы только рекламодателями, знаете?
Кстати, перечень неотвеченных моих вопросов вам Вам растет, может наконец посветите, или так и будем ни о чем разговаривать?
 
10 Мар 2011
496
0
16
#19
если водитель знает, что везет грабителя, то да. сотовым операторам же не спроста письма пишут чтобы избавили абонента от рекламы.
В том то все и дело, что оператор не знает, что рассылается посредством sms. По правде говоря ему глубоко на это плевать, что бы отделять мух от котлет нужно потрать пару десятков миллионов на оборудование и держать доп штат в пару сотен человек со всем ФОТом и прочими последствиями, а это оператору не нужно совсем. Пока совсем юридически не зажмут эта вакханалия будет продолжаться. То, что питерский уфас изобразил ничего общего с борьбой против рекламы не имеет.

---------- Добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:40 ----------

Да, это единственное, что я увидел с сылкой на НПА, только этого совсем не достаточно :) ни под одним постом ссылки не увидел, хотя это как бы принято выкладывать. Но да ладно, я верю что это имело место быть, проблема только в ином :)
А что, если в договоре пропишут, что это не реклама, то рассылка уже рекламой считаться не будет? Вам может теперь надо пояснить, а что же такое есть реклама? Спам это тоже реклама. И как у вас ума то хватило, назвать предписания ФАСа статейками из интернета. А постановление ВАС РФ, которое в октябре 2012 года поставило здесь окончательную точку для вас тоже статейка из интернета?
Все, все, оставте, если для вас спам и реклама одно и тоже, то дальше мне разговариватьс вами не о чем. На вопросы то ответите?
 
31 Окт 2011
5,190
0
36
#20
Я прочитал вас и сразу вспомнил мультик из сауспарка, где там велосипеды которые внутри большого колеса и чтоб ехать там в зад и в рот засовывали рукоятки чтоб ехать, а потом выяснилось, что можно и просто крутить педали, так вот, я чет грешным делом подумал, что вы явно педали крутить не хотите:hz:
.


Понятно. Вы из ФАС. Я так и думал. По саутпарку догадался.

Значит схема такая: я организую поток эсэмэсок и заявлений от возмущенных граждан, Вы встречный денежный поток. Деньги делим пополам. Премии оставьте себе. Поставим дело на большую телегу и зажывём с разбегом! К лету купим Монте-Карло.

---------- Добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:34 ----------

Кстати, грамотею на заметку: спам изначально был тушонкой.

---------- Добавлено в 08:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:38 ----------

Вот и первый клиент на сотку!


Уважаемые клиенты! Возобновила работу автомойка КЭРХЕР по ул З Космодемьянской справки по тел 47096 Дополнительно чистка салонов автомобилей