Фото и видео зимника Салехард-Приобье

30 Авг 2010
229
14
18
#1
Покопался в архивах. Фото делались в феврале-марте 2012 и 2011 годов. Может кто-то свои выложит еще... Присоединяйтесь :drinks:

P.S. (02.02.2019) Ерунда какая-то, половина фотографий каких-то левых. Очередной переезд сайта не прошел безболезненно?
 

Вложения

Последнее редактирование:
10 Мар 2011
496
0
16
#7
Рация в дороге очень полезная вещь. Жаль, мало автотуристов ее использует. 6.01.13 на зимнике несмотря на кучу машин так в канале никого и не было.
 
30 Авг 2010
229
14
18
#8
Полезная вещь, когда есть с кем поговорить. Прошлый год ехал в одиночку, рацию держал включенной, так развлекался прослушиванием рекламы из Питера, Курска. Но развлекает недолго, шипение надоедает. Поэтому ее на зимнике и выключают наверное. Хотя, конечно, огорчает, когда видишь машину с антенной, а в ответ тишина... Да еще и жена интересуется "нафига я рацию включенной везу?" :grin:
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
#9
Я так понимаю что эти р/станции в СВ диапозоне работают и это очень не удобно. Конечно было бы гораздо удобнее если бы связь в дороге была в УКВ диапозоне, но видимо пока к этому не пришли.
 
30 Авг 2010
229
14
18
#10
А какую выгоду даст УКВ-диапазон? Дальность еще меньше, чистота речи - такая же. Давайте откроем отдельную ветку "Связь на зимнике Салехард-Приобье" и там подробно пообщаемся. Местный, можете быть её (ветки) первооткрывателем... ;-)
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
#11
Что толку обсуждать чего нет. По поводу связи то уверенный прием в радиусе 20-25км она обеспечивает, прослушивать рекламу С.Питербурга и Курска на нашем зимнике не позволяет, в режиме ПШ не шумит и нет необходимости цеплять метровые антены на машину. Говорят что в Америке и в Европе от СБ связи уже отказались и перешли на УКВ.
 
30 Авг 2010
229
14
18
#12
Увы, УКВ-диапазону для дальности 20-25 км антенну метровую действительно не нужно, а вот вышку повыше очень полезно. Так как чем больше частота, тем меньше длинна волны, тем меньше антенна, но законы распространения радиоволны приближаются к законам распространения света, то есть в зоне прямой видимости, поэтому все равно дальности 20-25 км не выйдет. Да собственно, УКВ и FM это один и тот же диапазон Далеко слышно радиостанции городские по двум причинам: высокая вышка или большая мощность... ну или оба фактора вместе. Как-то так...

А шумоподавитель в УКВ устроен так же как и CB, так что пшикать будет столько же. Пользовался...

Я вот другого не пойму: почему в CB-диапазоне народ сидит в АМ модуляции, хотя FM модуляция CB-диапазона дает дальность чуть выше и качество на порядок выше чем AM?
 
Последнее редактирование:
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
#13
Пусть даже дальность будет 10-15км, но на дороге связаться с попутной или с встречной машиной позволяет и обстановку по трассе узнать можно. Для таксистов в условиях города конечно эта связь не удобна, но на дороге другой и не надо.
Я хотел себе летом в отпуск на машине р/станцию поставить, но когда почитал кто их использует отказался, хотя отрицать не буду штука очень полезная и рано или поздно таким гаджетом наверное будет оборудованы большинство машин.
 
Последнее редактирование:
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
#14
Что же Вас так напугали...при грамотной установке станции и правильно настроеном КСВ...связь очень даже нормальная...зря отказались
Дело не в деньгах, ну первое что не нравится то это большая антена, второе на канале дальнобоев кроме полезной мааса ненужной информации т.к. в СВ диапозоне она может приходить с других причем очень отдаленных регионов и просто мешать. Думаю р/станции УКВ диапозона в дороге более удобны.
 
30 Авг 2010
229
14
18
#16
Во-о-о-о-т, я и говорю: может в отдельную ветку перейдем про радиосвязь? А там потом Drahelas (Салехардский форум)-канал выберем. А то с отпуска приезжаю и антенну с рацией снимаю.

Кто по радиосвязи: Все сюда!
 
Последнее редактирование:
15 Июн 2011
1,096
9
38
#18
Последнее редактирование: