Хеппи Хеллоуин!

10 Авг 2009
713
0
16
#1
*Как один из старейших праздников мира, Halloween сегодня празднуется во многих странах мира. Не исключение и Россия, где с каждым годом все больше людей дает возможность "темным" силам завладеть собой на одну ночь.

*Издревле кельты начали отмечать этот праздник с религиозной подоплекой, провожая светлую сторону года (лето) и встречая его темную сторону (зиму).

*По словам зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина., "ритуалы, связанные с этим днем, с детства приучают людей к тому, что нужно отдавать злу какую-то дань, примиряться с ним, даже сотрудничать - вместо того, чтобы бороться со злом и решительно отвергать его, как учит Русская Православная Церковь".

* Практика разведения костров в ночь на Хеллоуин почти повсеместно ушла в прошлое, костры заменили светом электрических лампочек, украшая ими дома. А вот страшные костюмы и маски сопровождают этот праздник уже более 2000 лет, правда все чаще на участниках веселого карнавала можно видеть не вампирские клыки или ведьмовские парики, а костюмы клоунов, принцесс и сексуальных кошечек.

*Самыми «главными» цветами на празднике Хеллоуин считаются черный – который представляет смерть и тьму ночи, а также оранжевый – который символизирует сбор урожая в уходящем году.

*Предшествующая празднику ночь, в средневековом английском языке, именовалась All Hallows Even (Вечер всех святых), в сокращении - Hallowe'en, и совсем кратко Halloween.


Празднуете? А как? Или все равно? Или всё же повод?
Я отмечаю эту ночь. ) Поздравляю неравнодушных и просто ненормальных с чудным кельтским праздником!
 
30 Май 2009
3,260
0
36
Салехард
#3
а када ентот празднег должон быть?

---------- Добавлено в 03:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:06 ----------

а так если ч0, мы с Sumrak'om седня выпили... ну, немного )))
 
Последнее редактирование:
#4
Отмечаем, скажем так, дохристианский Хеллоуин - Самайн. В ночь с сегодня на завтра гадать будем всенепременно.

---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:13 ----------

а када ентот празднег должон быть?
В ночь с 31 октября на 1 ноября.