Художник в каждом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
15 Сен 2010
1,300
0
36
#1
21 сентября по адресу ул. Республики 123 (Центр молодежных технологий) стартовал мастер класс "Художник в каждом".
Всю неделю участники вдумчиво и последовательно работали над своими картинами.

Вчера, к радости или даже к сожалению, пейзажи были дописаны. Сегодня, в два часа дня жюри оценило работы наших художников выделив лучшие и определив победителей.
Ребята - необыкновенные молодцы! У нас нет ни одного даже похожего или подобного пейзажа) У каждого природа севера своя, уникальная и неповторимая. Все работы - о теплом времени года, приятно порадуют глаз в начале зимы) "Вкусные краски", необыкновенные виды, смелые решения и, все это первые шаги) Для некоторых участников - это был первый опыт в жизни, что не может не вызывать восхищения и уважения.

Теперь Вас ожидает выставка в мвк им. И. С. Шемановского, которая будет проходить с 4 по 12 октября в холле административного здания на втором этаже.

6 октября в 14: 00 (воскресенье) Вы можете посетить торжественное вручение дипломов о прохождении мастер - класса "Художник в каждом",а также призов и подарков по решению независимого жюри.


По окончании выставки все работы будут переданы в фонд помощи детям инвалидам ЯНАО "Ямине" для проведения благотворительного аукциона.
Так же, все желающие смогут приобрести репродукции понравившихся картин, каждая копейка от продажи которых которых, тоже уйдет на благотворительность!
 
Последнее редактирование модератором:
#5
Что есть рисование, как ни перенос своего внутреннего - на внешнее?
Кто сказал, что не пройдя художественную школу Вы не способны на настоящее, живое творчество?

Где написано, что не укладываясь в рамки академического рисунка, Ваши картины не способны вызывать сильные чувства у случайного зрителя?
За годы обучения и практики в рисовании, я поняла две вещи: не все люди, не получившие художественное образование, утеряли любовь к творчеству. И далеко не все те, кто прошел школы и последующее развитие - стали творцами.

Рисование (живопись, графика и т. п.) имея вековую научно-техническую и практическую базу, является тем не менее безграничным видом творчества.
Во все времена художниками двигало желание выразить свои эмоции через картины. Передать свое уникальное видение окружающего мира. Вам знакомо чувство, когда еще даже не начав рисовать, Вы уже чувствуете конечный результат? Словно видите в своей голове уже готовую работу? Знаете ли Вы какой эмоциональный выход ждет Вас в итоге? Готовы ли Вы без слов смотреть на свое творение раз за разом открывая в нем все новые и новые грани самого себя? Своих минутных настроений?

А знакома ли Вам обратная сторона медали?)
Страх перед сведущими критиками? Стыд за свое не ограненное творчество? Обида за то, что академические рамки отрицают Вас как художников?
Как человек, прошедший семь кругов творческого ада, я расскажу Вам, что есть творчество на самом деле. Расскажу Вам что дает и что отбирает у человека художественное образование.

В прошежшем мастер-классе, мы с Вами учились альтернативно выражать свое внутреннее "Я" через рисование. Я рассказала и показала на практике как Вы могли бы реализовать себя как художника! Поделилась с Вами опытом и приемами, которые при наличии жгучего желания и направленного руководства помогли Вам - родить удивительную картину, и помогли НАМ - родить уникальную выставку "художников по душе", а не по образованию.

Я не учитель рисования, я не преподаю рисунок и живопись. Я не учила ребят рисовать в классическом смысле слова. Я делилась практическим опытом без образовательного ханжества. Я старалась привить Вам новый, правильный взгляд на творчество. Для многих открыла секреты и научила понимать в себе художника!
 
Последнее редактирование:
#7
а в Лабытнанги не планируете провести подобное мероприятие?
Я конечно могу ошибаться, но сейчас нет проблемы в том, чтобы приехать в Салехард. Паром ходит исправно, форумчане при желании организованно двигаются с любых направлений и договариваются о доставке друг друга.
 
#8
Список участников

1. Динара (холст среднего размера)
2. Ксения (холст среднего размера)
3. Анжела (маленких холст)
4. Светлана (большой холст)
5. Мария (маленький холст)
6. Юлия (большой холст)
7. Тамара (средний холст)
8. Элла (маленький холст)
9. Рома (большой холст)
10. Рома (большой холст)
11. Елена (большой холст)
12. Григорий (средний холст)
13. Венеслава (средний холст)
14. Тина (большой холст)
 
Последнее редактирование:
#9
Конкурс не профессиональных художников, не должны судить художники образованные. Поэтому оценку нашего труда доверили провести "народному жюри". Эти люди не наблюдали за процессом создания картин, не знают кому из ребят принадлежит какая картина, не общались с участниками лично во время мастер-класса. Их мнение максимально независимо и объективно по отношению к работам. Жюри - не для того, чтобы критиковать, а для того чтобы выделить лучшие работы и обозначить наиболее интересные, обозначить прелести каждого пейзажа "свежим взглядом".
Они прекрасно справились с задачей, выражаю им личную благодарность за внимание к нашему мероприятию и объективную оценку народного творчества!


Список Жюри

1. Karamba
2. Александр Забегаев
3. Atlantias
4. Александр Лищенко
 
Последнее редактирование:
#11
Т.е. кто имеет худ. образование участвовать в конкурсе не могут?
Между дилетантами/любителями и образованными художниками - не может быть конкурса. Явное преимущество.

Тут смотрите как получается: одним людям руку ставят, прививают теоретические и практические навыки. Как будут чувствовать себя любители на фоне профессионалов?
Первые два дня теории могут посетить все абсолютно без ограничений. Там мы еще на раз обсудим этическую сторону участия профи и то, чему может научиться тот, кто уже умеет.

Я сама - картину рисовать не буду, к оценке итогов творчества не притронусь. Жюри намеренно не профессионалы рисунка. Потому что так честно по отношению к тем, кто не занимается этим всерьез.
 
Последнее редактирование:
1 Апр 2013
1,041
0
36
#12
Владимировна,да, но насколько я понимаю судить будут дилетанты/любители. Получается судейство будет не профессиональное - понравился котик -ставлю пять! И то что участник имеет худ образование - это ему большого преимущества не дает:unknown:

---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:42 ----------

К тому же, я могу к Вам подойти, показать аттестат за 11 классов и назвать себя любителем. Вы же не будете меня по базе пробивать!?:roll:
 
Последнее редактирование:
#13
Владимировна,да, но насколько я понимаю судить будут дилетанты/любители. Получается судейство будет не профессиональное - понравился котик -ставлю пять! И то что участник имеет худ образование - это ему большого преимущества не дает:unknown:

---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:42 ----------

К тому же, я могу к Вам подойти, показать аттестат за 11 классов и назвать себя любителем. Вы же не будете меня по базе пробивать!?:roll:
Все верно. Вы можете сделать именно так. В итоге не напрягаясь нарисовать крутую работу на которую все же не способен любитель (пейзажи будут без котиков))) и мы с Вами знаем, что на фоне остальных она будет особенно хороша.
В чем интерес такого соревнования?

Вы же не пойдете на паралимпийские игры хромая чтобы забег выиграть?

В этой ситуации, лучше потом собраться образованными художниками, найти себе квалифицированную комиссию и помериться рисовалками)))
 
Последнее редактирование:
1 Апр 2013
1,041
0
36
#14
В том то и дело, что любитель выберет не пейзаж, а милую кошечку... Ему Наш профессионализм до лампочки - им открытки нравятся.
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#15
vanes, ))) милую кошечку рисуют детки
а взрослым я думаю будет интересно и пейзаж попробовать )
 
1 Апр 2013
1,041
0
36
#16
Да, что это я?))))))

---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:21 ----------

Просто правила набора участников какие-то размытые, вот я и начал...:razz:
 
8 Июл 2012
252
0
16
#17
имеется пару вопросов. увы, выша "акция" мне не совсем ясна.
какие цели вы преследуете, при ее проведении?
вы желаете научить рисунку некую группу людей? или же разыскиваете новые таланты? организация выставки, если это конечно можно назвать так? писать картину обязательно в вашем присутствии? или же готовое можно просто принести вам на оценку?
 
#18
имеется пару вопросов. увы, выша "акция" мне не совсем ясна.
какие цели вы преследуете, при ее проведении?
вы желаете научить рисунку некую группу людей? или же разыскиваете новые таланты? организация выставки, если это конечно можно назвать так? писать картину обязательно в вашем присутствии? или же готовое можно просто принести вам на оценку?
В наше время, живопись, как продукт ручного труда все больше и больше теряет интерес общественности. Однако, это один из самых эмоциональных видов творчества, приносящих положительные эмоции не только самим создателям, но и последующим созерцателям. Определены достаточно четкие рамки для тех, кто может с гордостью называться художниками, оставляя не удел тех, кто по той или иной причине не смог получить художественное образование.
С возрастом, отдавая свое время работе, семье, быту становится очень сложно выделять время для развития в себе таланта к ручному созиданию. Многие просто не знают с чего начать, сравнивают свои умения с профессионалами, подвергаются критике и стесняются самовыражения посредством рисования. Или оставив творчество на время не могут найти в себе вдохновение, чтобы вернуться к рисованию. А между тем, творческие натуры нуждаются более других людей в эмоциональных разгрузках. Они наиболее сильно подвержены стрессам, остро переживают неприятности. Могут подолгу испытывать угнетенное состояние не имея возможности к самореализации.
Живопись - является очень мощным антидепрессантом. Человек буквально выплескивает на холст красочные эмоции, в желании без слов поделиться с окружающими своим настроением. В самом процессе рисования растворяются негативные эмоции, напряжение, стрессы. Когда рисование из одиночного переходит в коллективное живое общение, с активным обменом чувств, мыслей, опыта - происходит развитие творческой жилки. Переход любительских изысканий на новый уровень. Самовыражение посредством коллективного рисования учит людей открытости, толерантности. Избавляет от неуверенности в себе и своих силах. Сглаживает социальное неравенство.
В Салехарде достаточно остро стоит проблема досуга работающей, семейной молодежи. Здесь, подобные мастер - классы могут стать достойной альтернативой вылазкам в клубы, кабаки, алкогольному времяпрепровождению. Внесут заметный вклад в духовное развитие салехардцев. Продукты творчества мастер - класса (картины), в дальнейшем будут служить на благо общества. Они могут быть переданы в детские дома, детские сады, выставлены на благотворительные аукционы. Из них будут формироваться выставки народного искусства. Для развития большего интереса к любительскому творчеству по итогам мастер - класса должны проводиться конкурсы среди готовых работ. Они помогут укрепить в людях уверенность в себе, простимулируют желание к дальнейшему творческому развитию, подарят вдохновение и привлекут не только новых участников, но и интерес общества к классическому искусству.

---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:46 ----------

организация выставки, если это конечно можно назвать так? писать картину обязательно в вашем присутствии? или же готовое можно просто принести вам на оценку?
Про организацию: я выступаю как идейный композитор. Объясняю, что потребуется нам для мероприятия, заказала холсты (на свои деньги)), но естественно мне нужна помощь в организации. Товарищ Calkulator мне ее предложил и взял на себя заботу о помещении/размещении, организации итоговой выставки и т.п.

Я не буду иметь отношение к оценке. Для этого есть жюри. И важно не "в моем присутствии", а в присутствии единомышленников. Я буду там как вектор и опытный советчик, тамада если уж сильно утрировать :)
 
27 Ноя 2009
925
5
18
#19
Мне дайте десять су
Я красок принесу
И сам свою красу
Я на холстину нанесу.
И будет у тебе
На память обо мне
Портрет, что и не снился
Даже Паблу Пикассе ...
:grin:8)
 
#20
Изукрашу квартиру в капусту:
И обои и стенку и люстру!
И пора бы уж остановиться,
А Буденый все снится и снится...
Проснулась словно Люк Бессон,
На деле просто властелин кальсон.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.