Что выбрать – кальян или сигарету?

#1
Несомненно, у кальяна есть ряд преимуществ перед сигаретой:

- Приятный аромат, сопровождающий курение кальяна. В помещении не пахнет табачным дымом, помещение благоухает сладким ароматом дыма кальяна.
- Одежда курящих, да и просто находящихся в этом же помещении, не пропитывается табачным дымом.
- После курения во рту остается приятный сладковатый привкус.
- Во всем мире принято курить кальян, не затягиваясь. Но даже если курить его в затяг, вреда от кальянного дыма куда меньше, чем от дыма сигаретного – благодаря тому, что дым кальяна прохладный и влажный. У человека, курящего обычные сигареты, голос грубеет, и все из-за того, что сигаретный дым горячий, сухой и постоянно раздражает горло. Восточные певцы регулярно курят кальян для того, чтобы сохранился голос.
- Ну и еще один неоспоримый плюс кальяна в том, что подготовка кальяна, и непосредственно само его курение – это целая церемония, за счет этого количество потребляемого табака становится заметно меньше, в отличие от курения сигарет – ведь нет ничего проще, чем достать сигарету и просто зажечь ее.


и вот этикет курения:

Правильно курить кальян это целое искусство. Курение кальяна дарит совершенно новые, необычные ощущения. Процесс курения кальяна не терпит суеты и спешки. Расслабьтесь, насладитесь превосходным мягким вкусом и неповторимым сладковатым ароматом. Это занятие может длиться очень долго, до нескольких часов, и непременно должно проходить в дружеской, спокойной атмосфере в компании приятных людей.




Несмотря на патриархат, царящий на Востоке, на сегодняшний день даже в арабских странах курящая кальян женщина не вызывает негодования у арабских мужчин. Сейчас такое явление считается абсолютно нормальным, но все же арабские женщины в основном курят кальян у себя дома.


Вот несколько простых правил, в которых и заключается этикет курения кальяна:
Если вы курите один кальян на нескольких человек, имейте ввиду, что если вы хотите передать шланг своему собеседнику, это нужно делать, положив шланг рядом с ним, но ни в коем случае не прямо в руки.
В целях гигиены не рекомендуется использовать один мундштук на всех – у каждого участника должен быть свой мундштук.
Самовозгорающийся уголь не требует того, чтобы его дополнительно чем-либо зажигали, от этого только испортится вкус.
Кальян должен размещаться на полу или на миниатюрном столике, на возвышенную поверхность ставить кальян не нужно.
Не нужно прикуривать сигарету от угля, который расположен наверху кальяна.
После того, как курения кальяна подошло к концу, шланг необходимо обернуть вокруг шахты.
Что касается дополнений к кальяну – то лучше всего курение кальяна сочетается с чаем каркаде, зеленым чаем, легким вином, сочными фруктами – абрикосы, персики, также хорошо подойдут бананы. Очень хорошо сочетаются с кальяном цитрусовые – мандарины, апельсины, грейпфрут.


:drinks: