Что светит собственику при сносе?

24 Мар 2012
82
0
6
#1
Всем Привет.Живем в ветхом доме идущим под снос, купили 5 лет назад. 2-ух комнатная 37 квадратов., полдскажите кто сталкивался что нам светит при сносе семья состоит из 4 человек. Спасибо!!!!
 
#4
Julia Roberts, с юристом советовалась по данному поводу. При сносе вашего дома оценивается ваша квартира, и администрация выплачивает Вам деньги. Либо, если у администрации есть на балансе жилье, которое оно вам может предоставить при сносе, то вы оплачиваете ещё и разницу в квадратуре, если вам выдают большую площадь. Администрация может вам предоставить жилье взамен сносимого, если вы докажете, что вам кроме этого жилья, жить больше негде.
 
#5
Anell, Немного не так.
Julia Roberts, В предыдущих темах я уже об этом писала. Наличие кол-ва членов семьи у собственников не учитывается. Главное - цена жилья по оценке. Допустим вам оценили жилье в 2 млн, администрация может предложить взамен сносимого жилья другое жилье с учетом оценки, все, что сверх 2 млн. - вы доплачиваете. Или вам выплачивают компенсацию 2 млн. и вы самостоятельно приобретаете жилье.
Мы, наш дом это недавно все прошли.
 
#6
а кто оценивает?нас тоже сносить скоро обещают.смотрели вроде по рыночной стоимости администрация выкупает.стоимости за квадрат.вот где бы уточнить?нашли закон,почитали..вроде устраивает,но ..вот 69 квадратов сколько будет стоить?и будет ли при оценке засчитываться наличие рядом школы,остановок,дороги и магазинов?обычно оценщики и это учитывают.
 
#7
Брунова, Есть у нас в городе несколько оценщиков. Точно знаю, что БТИ оценивает (сама там делала). При оценке квартиры учитывается: капиталка или брус, бам и т.д., износ дома, год постройки, нахождение дома (центр, окраина) и более ничего.
В нашем случае была оценка достаточно нормальная,т.к. дом в центре, но все равно некоторые соседи были недовольны. У одной соседки была трешка 65 кв., дали двушку капиталку в эти же примерно квадраты и доплатить она должна 1 млн. 300 тыс. Другой сосед отказался от квартиры - ждет компенсацию (была двушка). Ну и у всех по разному. В доме 18 квартир, из них половина собственников.
 
#8
не,мы хотим деньги взять и уехать туда,где есть специалисты для слабослышаших.для сына.по квадратам по закону мы посмотрели стоимость-2 с лишним ляма.и вполне устраивает)
 
#9
Брунова, Ну, удачи. А насчет специалистов. В Новосибирске есть школа-интернат для глухих и слабослышащих детей, находится рядом с изадельством "Правда". Была очень неплохая.
 
#10
Брунова, Ну, удачи. А насчет специалистов. В Новосибирске есть школа-интернат для глухих и слабослышащих детей, находится рядом с изадельством "Правда". Была очень неплохая.
не школа интернат.просто специалисты.лучше на дому.или возить.школа интернат..одно слово вызывает содрогание..
 
#11
Брунова, Так там, если переехать жить - разные формы обучения, и на дом можно приглашать. Я не знаю как дело обстоит сейчас, но в 1994 году я была там в командировке и мне очень понравились там и отношение к детям и сама обстановка была очень дружественная, и кормили их там нормально, и всякие кружки дополнительные по интересам, и директор там был человек отличный.
 
24 Мар 2012
82
0
6
#12
Большое спасибо всем за ответы!!!!!!!!:\"\": А не подскажите сколько сейчас составляет рыночная стоимость по которой оценивают жилье? Я так понимаю, что она отличается от той по которой продают в новостройках или нет?
 
11 Июн 2010
45
0
6
#14
http://www.zsyanao.ru/press_office/news/1511.php
Жилищные права граждан расширены

16.05.2012
В порядок регистрации заявлений граждан о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, вводится норма о том, что заявление гражданина регистрируется в день подачи заявления. Это имеет существенное значение для реализации жилищных прав, так как постановка на учёт не будет зависеть от времени рассмотрения документов органами местного самоуправления.
Законопроектом также вносятся изменения, допускающие возможность оказывать государственную поддержку гражданам, уже получавшим ранее жилищные субсидии за счет бюджетных средств или жилые помещения. «Такие граждане вносятся в единый Реестр и повторное предоставление им финансовой помощи от органов государственной власти ранее не предполагалось. Теперь же это допускается в случаях, прямо указанных в федеральным законом либо законом автономного округа. В эту категорию, например, могут войти ветераны Великой Отечественной войны», - поясняет председатель Комитета по социальной политике и ЖКХ Елена Зленко.
Кроме того, законопроектом исключаются из перечня документов, необходимых для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, справки органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности, предоставляемые на каждого члена семьи заявителя. Запрос указанных справок будет возложен на органы местного самоуправления.
Кроме того, конкретизируются права людей, являющихся собственниками жилых помещений либо нанимателями по договору социального найма, при сносе их жилья для перспективной застройки территории на тех же условиях, что и при сносе ветхого и аварийного жилья. «У таких граждан возникает право на бесплатное получение другого жилого помещения по договору социального найма, равнозначного по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, и плюс десять квадратных метров, если площадь ранее занимаемого жилья меньше площади предоставляемого», - отметила Елена Зленко.
Закон принят в двух чтениях. С его принятием станет возможным заселение уже готовых 200 квартир граждан, проживающих в многоквартирных домах, подлежащих сносу или реконструкции в целях развития территории.
 
#15
Кроме того, конкретизируются права людей, являющихся собственниками жилых помещений либо нанимателями по договору социального найма, при сносе их жилья для перспективной застройки территории на тех же условиях, что и при сносе ветхого и аварийного жилья. «У таких граждан возникает право на бесплатное получение другого жилого помещения по договору социального найма, равнозначного по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, и плюс десять квадратных метров, если площадь ранее занимаемого жилья меньше площади предоставляемого»
это значит , жил в приватизированной - стану в муниципальной ?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 01.02.2010) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2013 года прекращается.
 
Последнее редактирование:
#17
Подскажите, пожалуйста, а если квартира приобретена по ипотеке и находится в залоге у банка, дом идет под снос. Я так понимаю процедура та же или есть какие-то поблажки?
 
#18
Подскажите, пожалуйста, а если квартира приобретена по ипотеке и находится в залоге у банка, дом идет под снос. Я так понимаю процедура та же или есть какие-то поблажки?
банк обычно морозится и все рамсы с администрацией перекладывает на плечи заёмщика.....
так что поблажек не каких нет кроме гемороя.....

Люди не покупайтесь на объявления "Дом под снос получите новую квартиру" переплачивая при этом за эту квартиру....