Ямал- будущее для тебя и твоих детей?

#1
Вопрос риторический( никто Америку не открывает). Есть здесь будущее для детей или здесь замороженное сознание и не понимание окружающего мира?
 
#2
Смотря, что вы под этим понимаете. Здесь хороший уровень образования в школах, но нет ВУЗов. Лечат бесплатно, но не всё... Нет театров, из большого спорта только лыжи. Зато много бесплатных секций, студий и т.п. Нет солнца, витаминов, хорошего питания. Зато чистый воздух.
 
#3
Я имею в виду что при первой же возможности молодежи( в первую очередь) старается et[fnm c Ямала и закрепится где то в Москве или Питере ну или на худой конец в Тюмени.. Отсюда и вопрос: есть ли будущее или будущее за вахтовыми рабочими?
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
#4
Я имею в виду что при первой же возможности молодежи( в первую очередь) старается et[fnm c Ямала и закрепится где то в Москве или Питере ну или на худой конец в Тюмени.. Отсюда и вопрос: есть ли будущее или будущее за вахтовыми рабочими?
Такая тенденция существует во всех маленьких городах, а по поводу будующего, то Салехарду к примеру более 450лет и чет не заметно чтобы он вымирал и превращался в вахтовый город, да и в других городах округа такого не видно. Города округа не страдают от недостатка молодых кадров. Просто те кто уезжает не могут понять, что везде хорошо где нет нас.
 
26 Мар 2012
696
0
16
Слхрд
#5
Я имею в виду что при первой же возможности молодежи( в первую очередь) старается et[fnm c Ямала и закрепится где то в Москве или Питере ну или на худой конец в Тюмени.. Отсюда и вопрос: есть ли будущее или будущее за вахтовыми рабочими?
Город растет,дети рождаются.В большие города уезжают далеко не все.Едут как правило те,кто поступает в тамошние ВУЗы на очку,или же просто по причине "надоело тут тухнуть".Как правило тухнущие возвращаются назад,к родителям,когда просадят все их деньги в больших городах.Скажу по себе (21 год),романтика определенная в больших городах есть,но после года жизни в Тюмени я так и не понял,что там такого необычного.Поэтому создал для себя жизненный догмат "Не буду уезжать оттуда,куда все едут".Я говорю о трудоустройстве.В нашем городе с этим особых проблем нет.Уедут коренные,их нишу займут "те самые" приезжие.
 
7 Дек 2010
441
0
16
UUDD
#6
.Уедут коренные,их нишу займут "те самые" приезжие.
Даже если не уедешь все равно займут)тебе сколько для "счастья" нужно..40-50-60 ну чтобы квартирку снять или ипотеку оформить взять машину худо бедную...на 30 тысяч этого увы не сделать даже и на 40 (из личного опыта)...а "они" сделают ибо у них там средняя ЗП порядка 500-550-600 сомов (киргизы) это еще ООЧЕНЬ круто...это примерно 8-10 тысяч рублей..у нас им платят 20-25-30 то есть в 3 раза выше!!как сам понимаешь 30 наших рэ для них просто ЗОЛОТАЯ ЗП!!как то отдыхал в Белорусии поменял 10тысяч наших рублей...казалось бы что такое в отпуске 10 штук в тех же сочах...вообщем выдали мне 2,2 млн бел.рублей..причем посмотрели как на золотоискателя..оказалось что зарплата в млн бел.рублей это очень круто..а моя бабуля плучает пенсию как ветеран как по потере кормильца всего 870000 Б.рублей.уровень жизни в СНГ очень плохой..тоже и казахстан и украина,кто сомневается в этом значит просто запускает слухи и сам не бывал в тех краях!!что касаясь РАБсилы этим пользуются абсолютно все строительные фирмы..+ они не пьют,трудяги и всегда во время на работе + ночные можно не платить..так говорит мой товарищ директор одной из мск строительной фирмы.Ваня то болеет то проспал..а эти уже на месте..потому что спят тут же!вот тебе и ответ
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#8
Есть здесь будущее для детей или здесь замороженное сознание и не понимание окружающего мира?
каждый сам определяет будущее своих детей, но не всегда
кому то и этого хватит, а кому то и нет
странно как то вопрос поставлен
тут может и не знать, а на выходе бах - и у человечка появился талант в волейболе, и теперь он в сборной России играет
никто не хотел и не стремился, а оно вон как вышло
поэтому всё как то эфимерно и невоображаемо, и с трудом планируемо
 

clify

Заблокирован
7 Ноя 2009
1,405
0
36
40
ЛБТ
#9
Если у вас нет родственников на верхах, то нет здесь никакого будущего! В чем вы его видите? Да даже наш большой отпуск это не в плюс!
Какой нафиг чистый воздух, а вы не замечаете, что здесь не хватает кислорода и т.п. К примеру я родился здесь! Недавно из отпуска, так там, встаю в пять утра и счастливый целый день, еда там настоящая, вкусная, не то что наше гамно! А здесь целыми днями спать хочется, единственное развлечение, это поспать!
Из моих одноклассников, всего трое на нашем гнилом севере остались, остальные свалили!
Жаль нам некуда валить...
 
#11
Недавно из отпуска, так там, встаю в пять утра и счастливый целый день,
ключевое слово ОТПУСК... а вот когда будешь там вставать в 5 утра не на рыбалку или травку под яблоней оросить жолтенькими капельками а на электричку\автобус\трамвай\ чтобы 2 часа добираться до работы пахать 8 часов и потом опять добираться до дома 2 часа вся твоя счастливость пропадёт....

еда там настоящая, вкусная, не то что наше гамно!
настоящая вкусная еда это для тех у кого отпускные есть а для тех у кого копейка к копейке то же самое говмно из сои и требухов если не хуже....
А здесь целыми днями спать хочется, единственное развлечение, это поспать!
дык мне и в отпуске спать хочется до обеда а потом ещё и после обеда, правда ночью потом не спится....
Жаль нам некуда валить...
валить есть всегда куда только нафиг ты и я там нужны.....
 
#12
Если у вас нет родственников на верхах
а как на счет ума?если головы нет то и в верхах найдется "родственник" умнее тебя...и тебе скажу ПОКА дружок)а вот если нет мозгов!!тогда это совсем плохо!!устроится можно и не обязательно в гнилую отрасль типа администрации и прочей ху.ни!)одногруппник..стабильно оценки 3-4 5 только по пению и физре...но "лечить" умел лучше врачей)в плане язык подвешан начитан...поехал и устроился в Москву в "РУСАЛ"(русский алюминий кто не в курсе) зп 120 отдельный кабинет..молодец парень.без "подвязок" без "ПРОТЭЖЭ" просто варит голова..

---------- Добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:46 ----------

ключевое слово ОТПУСК... а вот когда будешь там вставать в 5 утра не на рыбалку или травку под яблоней оросить жолтенькими капельками а на электричку\автобус\трамвай\ чтобы 2 часа добираться до работы пахать 8 часов и потом опять добираться до дома 2 часа вся твоя счастливость пропадёт....
золотые слова..поживи в Москве хотя бы полгода...я посмотрю как ты запоешь..тут на работу к 10-00 встаю в 9-30 душ кофе попер!!
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#13
Пойду убью себя ;( У меня из родственников тут только брат. У меня нет будущего на Ямале ;(
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#17
Дети северян, пока на очке учатся, шикуют. Но вот институт закончен, надо бы на работу устраиваться, а без опыта на высокооплачиваемую работу не берут. Родоки больше не спонсируют.Вот и приходится возвращаться на север, вспоминая, как хорошо было тусить в мегаполисе на родительские деньги:hz:

---------- Добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:13 ----------

Недавно из отпуска, так там, встаю в пять утра и счастливый целый день, еда там настоящая, вкусная, не то что наше гамно!
в 5 утра встаёте, потому что часовые пояса разные. Я тоже в отпуске встаю в 5-6 утра. А в 22-00 уже клюю носом, спать хочу.
 
9 Апр 2013
3,533
0
36
#18
Дети северян, пока на очке учатся, шикуют. Но вот институт закончен, надо бы на работу устраиваться, а без опыта на высокооплачиваемую работу не берут. Родоки больше не спонсируют.Вот и приходится возвращаться на север, вспоминая, как хорошо было тусить в мегаполисе на родительские деньги:hz:
Так они едут сюда точно также как и едут все остальные.Только приезжим надо как-то самим пробиваться, а этих родоки же и пристроят
на высокоплачиваемую.
 
26 Мар 2012
696
0
16
Слхрд
#19
Так вот и едет молодешь тусить по клубам да по бабам в большие города.На учебу кладуд болт.Потом отчисление,лещ от папы,армейка,ну и если предкам надоест спонсировать,то таксуют обычно,продавцы,поварята...в общем свободные и не "тухнущие" люди.Разумеется не ко всем это применимо,но в городе живых примеров достаточно.
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
#20
наблюдение из жизни. на место одного уехавшего салехардца приезжает:
3 курганца\ 3 кировчанина\ 2 тюменца\ 1 петербуржец\ 1 москвич\

)))