биометал или алюминий

4 Фев 2010
324
0
18
#1
вопросик к спецам :хочу заменить чугунные батареи в центральном отоплении ,давление в системе 6,что лучше биометал или алюминий(теплопроводность и наша вода в отоплении).причина замены малая теплоотдача.
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#2
Haise, Я конечно не спец-сантехник, но если есть возможность то лучше не менять. Чугуняка лучше всего. А ежели менять то на биметал, он надежнее. Главное чтоб спаяли нормально.
 
28 Сен 2012
333
0
16
#3
Чугун хорош только тем,что при отключении отопления долго остывает. В остальном,ничего хорошего. Шершавая поверхность чугуна способствует нарастанию грязи .В итоге забитые секции радиатора.
Биметаллические и аллюминиевые радиаторы быстро остывают но практически не забиваются.
Вообще лучше ставить радиаторы которые предназначены для работы при большем давлении.
У нас в городе мы ставили и те,и другие. Просто в наших магазинах не всегда есть выбор.
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
#5
получается биометал и алюминий разницы в теплоотдачи нет?
вчера интересовался инфой по алюминиевым и биметал радиаторам. У алюминек % на 20 выше теплоотдача чем у биметала ( сравнивал по параметрам у производителей). Но они более требовательны к типу теплоносителя, а также они выдерживают меньшее давление чем биметал.
Для себя сделал вы вод то буду ставить алюминьки.