септик

14 Сен 2009
416
0
16
42
Салехард
#1
у меня квартира в полублагоустроенном доме (т.е. отопление централизованное, горшок на вынос, вода - соответственно на внос).
вот думаю про септик.. реально ли это сделать (делал ли кто-нибудь такое?) и как и где это официально зарегистрировать? и чем мне грозит если это сделать не легально?
 
30 Май 2009
3,260
0
36
Салехард
#2
Rodger,
закопать емкость во дворе (жилье приватизировано?), нет емкости? выкапываем яму 3х3х3 (или 5х5х2 - ШхДхВ, кому как нравится) возводим в яме бетонные стенки (около 20 см в толщину) "пол" не бетонируется (но, в "пол" закапывается бочка без дна и крышки, бочку прежде дырявим - чем больше дырок тем лучше), будущую "емкость" закрываем "крышкой" (используем рубероид и обрезную доску), вставляем "коктельную соломинку" для асс.машины - вуаля, ванна и туалет в доме...
у родителей так сделали за три года проблем особо не испытывали (в плане утилизации ЖБО)

P.S. Дом частный
 
Последнее редактирование:
14 Сен 2009
416
0
16
42
Салехард
#3
дом вроде как муниципальный, квартира приватизирована.
подходит соседка и говорит, типа, мы "септик хотим вкапывать, ты в доле?", я конечно не отказываюсь,
но помимо проведения "канализации", нужно будет в квартире место искать под туалет и душ.после этого нужно будет документы подавать на перепланировку квартиры (вдруг вздумаю продавать). вот и боюсь как бы не похерили эту идею наши чиновники...

---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:06 ----------

дом вроде как муниципальный, квартира приватизирована.
когда через суд приватизировала квартиру,администрация города сказала, что дом не стоит на балансе города. но обслуживается СРС
 
30 Май 2009
3,260
0
36
Салехард
#4
Rodger,
мдааа, с этим сложнее... тут мои "творческие способности" иссякают... если только не первый этаж, но все упрется в большие деньги

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:13 ----------

дом не стоит на балансе города
поэтому поводу есть запись/бумага где-нибудь?
 
14 Сен 2009
416
0
16
42
Салехард
#5


---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:13 ----------


поэтому поводу есть запись/бумага где-нибудь?
хмммм.... где-то в администрации города такие бумаги есть, ибо в суде мне из показывали, но копии не дали...

---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:23 ----------

Rodger,
если только не первый этаж, но все упрется в большие деньги

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:13 ----------

этаж первый...
боюсь просто не больших расходов (ибо хотца мыться и ходить в унитаз как все "белые" люди), а больших штрафных санкций...
 
30 Май 2009
3,260
0
36
Салехард
#6
хмммм.... где-то в администрации города такие бумаги есть, ибо в суде мне из показывали, но копии не дали...

---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:23 ----------


этаж первый...
боюсь просто не больших расходов (ибо хотца мыться и ходить в унитаз как все "белые" люди), а больших штрафных санкций...
Копии надо бы слямзить, раздобыть, стырить в общем заиметь в личное пользование дабы потом никто не посмел даже слова против сказать...

Так... этаж первый уже неплохо... в архитектуре и БТИ... вернее в БТИ предоставляем проэкт перепланировки, после утверждения этой конторой ваших "хотелок" несем сей докумЕнт + грамоту о том что муниципалитет на дом начхал в архитектуру... если там утверждают все ваши требования и дают зеленый свет вашим желаниям, то горд вам уже ничего предъявить не сможет равно как и суд...

что я понимаю под "хотелками"... может сделать пристрой равный комнате с удобствами раз проживаете на первом этаже? (конечно если соседи не против), а там и сложитесь всем домом на емкость под септик...
ага, еще момент, БТИ могут тянуть до полугода (и проэкт может стоить около 15-30 тыс.руб), в итоге могут тупо отказать (вернут ли деньги - незнаю)... может было бы проще продать эту жилплощадь и купить другую (мысль конечно глупая)
во всяком случае готовьтесь к большим затратам...
 
Последнее редактирование:
14 Сен 2009
416
0
16
42
Салехард
#7
может было бы проще продать эту жилплощадь и купить другую (мысль конечно глупая)
ну почему же глупая? квартира стоит 1млн - ну 1млн200 (если таких лохов найти, чтоб купили)..
плюс ипотеку взять (1млн на 200тыс лет)...
эххх.. все таки идея глупая... с зарплатой то в 25тыс...
спасибо тебе большое за план действий, попробуем что-то сделать с наименьшими затратами)))))
очень какать хочется так, чтоб не выносить за собой)))))
ну когда нас уже снесут??? 29 моих лет обещают...
папа так и умер, унитаз увидев только в больнице((((
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
44
Салехард
#9
Rodger, по поводу перепланировки согласование перепланировки лучше сделать до того, как вы её эту планировку осуществите, избежите многих проблем.
Тоже нужно септик установить, а как я незнаю? :Search: горюю без септика и нормальной канализации...
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#10
Септик должен быть ниже уровня толчка минимум на 10 градусов.
Грунтовые воды могут выдавить из земли герметичный септик и переполнять не герметичный.
4 кубовый септик в прошлом году стоил 4 000 р. закопать еще пару штук...
туба к септику пойдет пластиковая 110. но ее нужно укреплять, можно просто доску 150х50 на ребро.
утеплять минватой не стоит, т.к. она потеряет свои свойства после намокания. Лучше вспененый полиэтилен или подобное ему.

Чтобы труба в мороз не перемерзла необходимо выполнить следующие условия:
1. уклон должен обеспечивать хорошую тягу - какашки должны лететь по ней...
2. вода не должна стоять в трубе.
3. углы должны быть минимальными. если нужен 90 градусов, то лучше два по 45...
4. должен быть подогрев - лучше электро... в 777 продаются спец кабели, с терморегулятором внутри... можете название переписать и в инете заказать в два раза дешевле... если найдете))) тот кабель можно в воде держать, но в каныгу не рекомендую... греется до +10 помему, значит трубу не расплавит, прямо к трубе прематывайте... потом утеплитель...


По воде - если есть отопление, воду провести раз плюнуть... пишите Кобылкину письма, ну и Медведу на форум... или в твитер))))) Сделают...
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#11
Rodger,
мдааа... грустно жить в России, где чиновник не Слуга для народа, а Народ для своего же Слуги - РАБ!
В городе где пенсия некоторых от 150 000 р, в столице Ямала!, в городе где шестерки чиновники получают больше 75 000р., а сколько получают не шестерки... - вот в этом городе есть бараки и даже двух этажные дома в которых нет воды и каныги!!! еще недавно такие дома стояли прямо под окнами окружной администрации)))) теперь они по окраинам, но все равно есть... и есть помойки в которые льют парашу...

ПОЗОР!

нужно Путину написать, чтобы во время визита посетил эти адреса... он то не знает что в городах бывают дома из которых какашки несут на улицу в ведрах...

а вообще ввести програму, переселение чиновников в это жилье, а хозяев квартир без удобств переселять в квартиры чиновников... вот тогда и ремонты, и проведение воды и снос ветхого и аварийного пойдет....
 
4 Июн 2009
1,661
2
38
44
Салехард
#15
san4es, есть септик на 10 кубов. приглашаю на выходных поработать руками и закопать его на 3 метра в мерзлую землю. Жду с нетерпением :)