суровый климат

15 Окт 2009
2,064
0
36
#1
Известно, что на севере Индии в Гималаях, на высоте 2000 метров над уровнем моря, проживает племя хунза. Это место называется Счастливая долина. Территория их проживания почти изолирована от остального мира высокими горами, покрытыми ледниками. Люди этого племени доживают среднем до 120 лет, в возрасте за 100 лет они еще работают в поле, совершают длительные высокогорные переходы, играют в подвижные игры. 40-летние женщины выглядят как юные девушки, в 60 лет они еще молодо выглядят и очень активны. Рожать детей женщины способны и в 65 лет.

Характерологические особенности жителей – оптимизм, юмор, спокойствие, гостеприимство, сердечность. Настроение хунзов безмятежное, и все это следствие прекрасного самочувствия. Интеллект сохраняется до глубокой старости. Старческое слабоумие и одряхление им абсолютно не свойственны. Управляют хунзами король и совет старейшин, у них нет ни полиции, ни тюрем. Дело в том, что в этом обществе нет, и не бывает нарушений общественного порядка и преступлений. Люди, дожившие до преклонного возраста, пользуются огромным уважением и непререкаемым авторитетом. Интересный факт, люди племени внешне похожи на европейцев.

Питание хунзов, в основном, состоит из овощей и фруктов, зерновых. Нежирным мясом и молочными продуктами питаются крайне редко, так как количество пастбищ не позволяет разводить много скота. Ежедневный рацион – суп из хлебного зерна, свежие или сушеные фрукты, овощи. В Счастливой долине растет много абрикосов, хунзы собирают плоды и сушат для заготовки на тот период, когда деревья не плодоносят. В питании полностью отсутствует белая мука и сахар, употребляют только немного поваренной соли.

Раз в год, в то время когда деревья не плодоносят, у племени хунза наступает период голодания. Этот период может длиться от двух до четырех месяцев. Они его называют «голодная весна». В это время жители пьют воду, настоянную на сушеных абрикосах. Абрикосы считаются самым значимым фруктом.

Ученые и исследователи предполагают, что огромное влияние на долголетие и состояние здоровья хунза имеет их система питания. Такое же по значению имеет и психологический климат внутри общины.

Р.Бирхер в своей книге «Хунзы — народ, который не знает болезней» отмечает особенности системы питания этого племени, системы, которая, несомненно, имеет большой значение для продолжительности жизни с сохранением здоровья и активности.

Во-первых, питание, в основном, вегетарианское, с применением большого количества сырых овощей и фруктов. Во-вторых, для выращивания продуктов питания не применяются химические удобрения, заготовка и хранение продуктов ведется с сохранением всех ценных веществ. В пищу употребляются только те продукты, которые были выращены в данной местности, на отечественной почве. В-третьих, умеренное употребление соли, очень редко употребляют лакомства и алкоголь. В-четвертых, в системе питания присутствуют голодание на регулярной основе.

К этому надо прибавить психологический и социальные факторы. Это душевное спокойствие, оптимизм, сознание востребованности у пожилых людей, отношения взаимопомощи и взаимопонимания. Все это положительно влияет на здоровье и долголетие.
http://www.ja-zdorov.ru/blog/kak-prozhit-100-let-uchimsya-u-plemeni-xunza/

Впервые о них рассказал европейцам английский военный врач Мак Каррисон, в начале прошлого века 14 лет лечивший больных в этом забытом Богом районе. Все племена, которые там живут, не блещут здоровьем - туберкулез, тиф, диабет, базедова болезнь, наследственный кретинизм, чума, холера, сифилис… Этот список можно продолжать долго.
Но за все годы работы Мак Каррисон не встретил ни одного больного хунзакута. Даже во время страшных эпидемий все они оставались здоровыми. В 1963 году хунзакутов посетила французская медицинская экспедиция, руководимая доктором Бельвефе. Она подтвердила все наблюдения Мак Каррисона.
С разрешения вождя этого племени французы провели перепись населения, что оказалось не так уж трудно, так как их было всего около 20 000, а сведения о рождении бессрочно хранятся в мечети. Перепись показала, что средняя продолжительность жизни у хунзакутов составляет 120 лет, вдвое больше, чем у нас! Еще два любопытных сообщения из разных источников.
В августе 1977 г. информационное агентство Франс Пресс сообщило из Парижа с Международного ракового конгресса следующее: "Согласно данным геоканцерологии (науки, изучающей заболеваемость раком в различных частях земного шара), полное отсутствие раковых заболеваний наблюдается только среди народности хунза, живущей в Северных Гималаях…
http://practiceducation.com/node/187
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
#4
Brutal Solo, да еще и по 4 месяца в году голодать... и все это в условиях высокогорья, где разряженный воздух, ледники, "скудная растительность"... Все прям как у нас))))
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
#8
мда, стратегия "отмахнуться и забыть" - так намного проще, чем на секунду задуматься, может стоит что-то поменять в жизни..?
 
#9
мда, стратегия "отмахнуться и забыть" - так намного проще, чем на секунду задуматься, может стоит что-то поменять в жизни..?
Прежде чем вестись на всякую утопическую туфту, проявил бы хоть капельку здравомыслия. Неужели никаких сомнений не было, читая это? Хотя в твоем случае это наверное это и не странно:pardon: Странно что марсель примкнул к числу восприимчивых)
 
#11
SanyaSergeeva, а чем ты докажешь что это сказка?:20ANYWORD:
Гуглвпомощь

---------- Добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:46 ----------

ну или прекрати жрать мясо и бегом в горы, на пмж
 
4 Мар 2010
18,906
0
36
39
В нигде
#12
Гуглвпомощь

---------- Добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:46 ----------

ну или прекрати жрать мясо и бегом в горы, на пмж
Я мясо мало ел)пью соки овощные и не пью алко,в мои 28 иногда при покупке сигарет продавцы паспорт требуют)так что вот как то так)
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
#14
SanyaSergeeva, мы с Вами коров вместе не доили, дрова не рубили))) Я знать Вас не знаю, и совершенно не представляю что Вы вкладываете в термин "здравомыслие"...

Среди наших родных аборигенов, однако, тоже есть долгожители

---------- Добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:59 ----------

статья в известном российском географическом журнале, в желтизне издание замечено не было:
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3884/
 
#16
10 Май 2006
7,414
4
38
Салехард
#17
SanyaSergeeva, а я верю. хочется верить, что есть народ, где:
в этом обществе нет, и не бывает нарушений общественного порядка и преступлений. Люди, дожившие до преклонного возраста, пользуются огромным уважением и непререкаемым авторитетом
Это же замечательно. Жить в спокойствии.