Radeon 4870x2

7 Янв 2006
15,427
4
38
36
Драхелас!
#1
Это не вопрос, просто ситуация.
Пришла Батла 3, сразу решил погамать. Первой проблемой стала установка свежих 11.10 дров. При обновлении/удалении дров комп намертво вис и даже на кнопку ресет не сразу реагировал (и не перезагружался, а вырубался). Помогла утилита UninstallTool. Деинсталировал через неё все АТИшные проги (CCC-программ было порядка 10) с последующей чисткой реестра. В деспетчере задач снес дрова у одной из позиций видяхи - вырубился один моник. Ребут - успешная установка новых дров - ребут - всё хорошо.
Начинаю играть. Каждые минут 10 игра намертво виснет. Перегрев. при запущеной игре и максимальных оборотах температура в районе 90 градусов. Было бы умно леч спать, а утром отнести видяху в тот же Цезарь на почистить. но я уже накатил энергетиков и очень хотелось поиграть. Решил своими силами произвести чистку. Достал видяху и впал в ступор. Железом я не особо фанатею, по этому дома всего две отвертки и те слишком большие для мелких видяхиных болтиков. Порылся в столе, нашел заглушку от системника. Несколько болтов скрутил ею, но попался хорошо закрученный и моя импровизированная отвертка погнулась (заглушка от какого то дешевого корпуса). Расширил зону поиска и в шкафу, в который не залазил года два, раздобыл маленькие ножницы, которыми стриг ногти лет 15 назад. Ими то и продолжил разбор. Получалось довольно не плохо, пока у болта радиатора не начала сворачиваться резьба. Думал всё, хана. Но когда ослабил другие болты крестовыни, то и этот провернулся. Раскрутил все болты, снял "кожух", почистил радиаторы от валенок. Начал собирать, а термопаста оказывается засохла. Ещё порылся по коробкам от материнок. Нашел шприц, но "горлышко" оказалось засохшим. Выковырял термопасту отверткой. А чем размазывать? Пригодилась старая банковская карта. Едва хватило на оба процессора. Собрал, поставил, включил комп, вентилятор видяхи не крутится, выключил комп, подключил питание вентилятора, включил комп, выключил комп, подключил питание видюхи, включил комп. Ляпотаааа. До этого в "простое" температура не опускалась ниже 60, сейчас 45. И в случае нагрева горячий воздух легко выдувается из видяхи.


Только, как оказалось, дело не столько в видяхе было, сколько в нехватке оперативки (((
 

Вложения

31 Май 2009
4,874
0
36
42
Салехард
#2
Хех, валяеццо у меня такая в ящике, пересобирал, потому как пыль на радиаторе который стоит первым от кулера забился пылью и слегка подгорел. Пересобрал, начались артефакты, не понимал в чём дело, оказалось что не довернул один из винтов, он не давал мягкой теплопроводной подушечке касаться одного из чипов памяти. Довернул-подкрутил - пошло.
Вывод - разбирая такие агрегаты - проверте всё ли вы докрутили, болтов и креплений там тьма.
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#3
У меня после разборки перестала видяха работать https://www.drahelas.ru/showthread.php?t=31641
Купил новую Радеон 6870, батла идет, только иногда артефачит, что никогда не случалось на предыдущей. И проца уже не хватает, Конроя, сегодня подразогнал на 20%...

---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:01 ----------

А термопасты не многовато? И я ее просто куском бумаги разравниваю обычно.
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#4
пискарь, если тебе надо почистить в ведюхе коллекторы охлаждения привози, мы те ее почистим влет)
 
7 Янв 2006
15,427
4
38
36
Драхелас!
#6
А термопасты не многовато? И я ее просто куском бумаги разравниваю обычно.
Да я в курсе что многовато, но по другому никак. Я вообще удивлен как она не засохла. По густоте больше пластелин напоминала, по этому тонким слоем и не получилось размазать. По той же причине бумага не помогла


если тебе надо почистить в ведюхе коллекторы охлаждения привози, мы те ее почистим влет)
ну не в два же часа ночи )
 
11 Авг 2011
2,505
0
36
Макеевка
#8
так же делаю каждых месяца 3-4 со своими видяхами (9800гт от Гейнвард) там еще трубки теплоотводные проходят чеез каждый чип памяти, и с новья там лежали какие то пластинки, напоминающие резину, но им пришла пп...да, и я использую термопасту вместо них, температура тоже упала вдвое.... не умеют нихера делать они охлаждение :)
 
31 Май 2009
4,874
0
36
42
Салехард
#9
Крастя, да не, они делать умеют, не все конечно. Просто они не расчитывали что их системы будут использоваться в суровых русских условиях.
 
9 Июн 2009
331
0
16
#10
Пискарь, а в места отмеченные красной стрелкой даже не наносил термопасты? Просто, когда я свою разбирал - там были специальные прослойки, но уже в плачевном состоянии, я просто нанес термопасту на них.
Посмотреть вложение 37787
 
Последнее редактирование:
31 Май 2009
4,874
0
36
42
Салехард
#12
В ЦТ заказывали вроде, позвониет спросите есть ли в наличии. А извращения с термопастой на ваш страх и риск.
 
5 Июн 2007
2,328
1
38
35
#15
Вообще добиратся до чипа самому плачевно, если не шаришь, я вот отдал Олегу дык пашет до сих пор видяха, но чип скотина греется, но у меня это уже другой вопрос.
 
9 Июн 2009
331
0
16
#16
HITMAN, еслиб это была первая видеокарта, то может и не полез бы, но до этого разбирались разные видюхи попроще :cool:
 
7 Июл 2011
80
0
6
#17
Понимаю что тема про железо, а не про Battlefield, но если зависания продолжаются, и виснет намертво + ещё часто звук в наушниках типа "ббббрррррррррр":) То в 99% помогает отключение звуковухи фирмы Realtek, долго мучился с зависонами на этой игре, потом отключил в БИОСе звук (встроеный в материнку) и всё идёт просто отлично, правда пришлось купить звуковую карту другой фирмы:)
 
31 Май 2009
4,874
0
36
42
Салехард
#18
kosiakos, инфа не нова, с патчем пофиксили немного, игроки с данной звуковой теперь могут играть нормально.
 
7 Июл 2011
80
0
6
#19
Знаю что не нова, но симптомы зависания компа у ТС очень похожи именно на звуковуху:) И после патча лучше работать не стало, проверял сам на своём же компе, при включенной встроенной звуковухе как зависало так и зависает:(